Философия

Слукавил ли змий в райском саду, когда убеждая отведать запретного плода, обещал Адаму и Еве, что станут они "как боги"?

Марина Быргэу
Марина Быргэу
65 619
нет не слукавил. ибо древний змий - символ дерева сознания, символ мудрости. а Бог и сознание - одно.
Алла Бинерт
Алла Бинерт
60 344
Лучший ответ
Только частично...
Masha Belyanina
Masha Belyanina
58 402
вся эта история имеет совсем другой смысл не открытый сегодня человечеству.
Николай Магнитов Если совем другой смысл.
То есть и тот кому открылся, ты человек который скрывает истину.
Свистел
нет, ведь ангел с мечом возле древа жизни который препятствовал вечной жизни был послан после этого разговора
Да, также как Адам и Ева слукавили, и все вместе "упали" в этот "Мир".
Иван Черноусов
Иван Черноусов
85 034
И Змей и Адам с Евой уже были пораждением лукавства... Зачем свободный выбор и запрет им пользоваться? Неужели Богу тяжело было просчитать всю эту двухходовку, если только конечно это не его собственный лукавый замысел?
Марина Быргэу Несомненно, это была провокация!... не зря ведь из миллиона деревьев обозначили одно и запретили есть в него...))
кто же скажет тебе правду, если не враг?)
Руслан Латыпов
Руслан Латыпов
61 644
но ведь стали!
не сразу, конечно. но с появлением образования, технологий и научно-технического прогресса боги были развенчаны
Otari Tedeluri
Otari Tedeluri
61 072
Нет, он слукавил раньше, когда сказал:
"подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?", и
"не умрёте", он изменил слова Бога, хотя знал истину.
Джамиля Аюпова
Джамиля Аюпова
51 395
Нет не слукавил. Он говорил правду. Именно для этого, для познания и развития и создаются все живые формы во Вселенной.
Недовольны были боги-создатели телесной формы, потому что тогда человек, получивший Знания, стал бы для них недосягаем и неуправляем.
этим эгрегорам подходит конец
София Порсина
София Порсина
38 634
Как боги они не стали, стали лучше богов, смертно живут зато стремиться начали и не бояться вечности и смерти
N.n.s.85
N.n.s.85
28 612
Да не особо.. Есть же боги (полубоги); -войны, пьянства, разврата, воровства, обмана и т д..)
Ещё как, ведь они и так были боги))
Бог слукавил ещё больше, умолчав им об этом.
Катя Любимова
Катя Любимова
13 708
слукавил однозначно
Он их сподвиг к развитию
Лукавство на пользу пошло
Ирина Яровая
Ирина Яровая
10 120
змей проституткой обыкновенной был
Annetta Frey
Annetta Frey
173