Философия

Плод, надкушенный Адамом и Евой, -это повод, причина или следствие грехопадения ?

Не стоит искать логику в сказке, там её не может быть по определению.
Бог создавая (по образу и подобию своему) Адама воспроизвёл его организм до мельчайших деталей (подобно своему) . он даже приделал тот орган который богу вроде как и совсем ни к чему. но ведь приделал для чего-то. Он же вперёд всё знал и планировал.
Поскольку воспроизводя Еву предусмотрел некую ответную часть, со всеми её сложностями и проблемами. Да вот пользоваться запретил!! ! Хотя сам прекрасно знал,
(он же всеведущ! ) что запрет долго не протянет.
Ну и кто он после этого? Как минимум - ПРОВОКАТОР!
Слава тебе, всемилостивейший и свеблагий Господи!! !
А на дворе между тем 21й век!
Стыдно граждане верить в детские сказки.
Наталия Васильева
Лучший ответ
Александр .......... не, по образу и подобию - это о нашем и его интеллекте.
скорее это слабость
Юсик 4
Грехопадение, которое принесло наслаждение!
мне кажется, - это все в комплексе.. .

ГРЕХОПАДЕНИЕ Решился тотчас я вкусить\Прекрасных яблок. Жгучей жажды власть\И голода, которых разожгли\Душистые плоды, меня совсем\Поработили. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

ГРЕХОПАДЕНИЕ Справа и слева –\Здания, здания. \Где ж оно – древо, \Древо познания? \ Нового стиля\Грехопадение –\В автомобиле\На заднем сидении. Иван Елагин Старцев шокируя,

грехопадениеВот, влажные губы платком стирая, \ Графиня сказала Христу: \ "Тебе, повелитель рая, \ Дала я мою чистоту! " Максим Горький БАЛЛАДА О ГРАФИНЕ ЭЛЛЕН ДЕ КУРСИ

грехопадениеЗагадочна грехопаденья\Природа. Сколько ни живи - \Найдутся в жизни совпаденья - \Вот миг, и всё продешеви - \Все твои скудные богатства - \Всё, что накоплено в трудах. \И что там было - святотатство - \Иль что страшней - увы и ах! Олег Охапкин

грехопадениеТвоя рука слегка дрожала, \Когда наполненный бокал\Ты, улыбаясь, нервно сжала. \По небу дождь шурша стекал. Олег Кувшинов Грехопадение

ГРЕХОПАДЕНИЯ И как же всё вокруг скрипело! \ Как пело всё! - не нам одним. \ Свидетели грехопаденья, \ синоптики моих обид, \ паломники моей же кожи, \ пустынь простынных корабли, -\ пока мы были в позе "лежа",\ вы все карабкались, ползли, \ и, отворив котлы и чаны\ \ на кухне тела моего, \ вы в восхищении молчали, \ не ведая, начать с чего. Юлий Гуголев Из сборника «ПОЛНОЕ. Собрание сочинений» 2000Бывают бабы: только ляжешь,

ак этот камень раскален и дик! \Какие райские виденья! \И кажется, что только миг\Остался до грехопаденья. Иван Елагин Каменоломня старая в цвету.

грехопадения-В крови пожар пылает, \Душа огня желает. \Вином туши сомненья-\Сверши грехопаденье. \Любовь творит и правит, \Волнует и забавит. \Лишь знак подай мне бровью\И насладись любовью. Михаил Мигенов

грехОпустился зной старозаветный И спалил цветы, деревья, кущи. Но оставил плод едва заметный — Яблоко, что проклял Всемогущий. \И пески тогда его накрыли.. . Наталья Крандиевская 195Н

грехОтпустит грех - Он милосерд и благ! \Но я - не Бог. Вы Мать мою убили: \За эту смерть - я ваш смертельный враг! \И верю я, что высший суд свершится… \Пусть буду я несчастен, бос и наг - \Нет сил простить и силы нет молиться… \Да, палачи: я - ваш смертельный враг! Дорофей Бохан Врагам 1922

грехОшибались, бывало.. . Однако, \Кто безгрешен? Повсюду – грех! \Видит Бог, натерпелись страха.. . \Голос: «В шею гоните всех! » Евген Плужник/ (1898 – 1936) /Перевод с украинского Б. Марковского1924 г. Галилей

грехПейте смело, друзья! В час веселых утех Усладят нас свирель, гимны зелью и смех. Что ж до ссудного дня, он, похоже, не завтра. Может быть, позабудет наш маленький грех? Омар Хайям

грехПусть сотней грех вонзался жал, \Пусть — недостоин, \Но светлый воин меня лобзал \И я спокоен. Михаил Кузмин

грехСогреши душа — в\Ши-\ша. \Из твоей души\кошка не ушла. \По-английски — Shе. \По-французски — Chat.\Мягче Ци Бай Ши\ластишься шурша. Андрей Вознесенский

грехСон или смертный грех -\Быть как шелк, как пух, как мех, \И, не слыша стиха литого, \Процветать себе без морщин на лбу. \Если грустно - кусать губу\И потом, в гробу, \Вспоминать - Ланского. Марина Цветаева 11 ноября 1916

ГРЕХТы свой очаг, вещатель, предал сам греху! \[170] Сам осквернил его, \Волей своей, \ Чиститель! Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова ЭВМЕНИДЫ

грехТы уж лучше меня не толкай ко греху, \Не скачи, как блоха, на пути роковом. \Знай: художник сумеет расплющить блоху, \Чтоб на жертвенник гордо подняться потом. Андрей Добрынин

грехУдивился Темный: "Что могу я? "\Засмеялся тихо под плащом. \"Твой же грех обвился, - что могу я? \Твой же грех обвил тебя кольцом". Зинаида Гиппиус 1905 В ЧЕРТУ
все зависит от осознания оного однако
???????? ???????????
Ни первое, ни второе, ни третье. В се начинается с мысли о чем-то. Чем больше о чем-то думаешь, тем больше этого хочется. Иакова 1:14, 15: ...каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
Скорее всего - повод...
нигде не сказано что это было Яблоко.
Иван Смишный
Ума Магомедова имено-это был или банан(земной рай)или груша(истиный,луный)
не в плоде было непослушание а в ослушании Бога
Kimber
Ума Магомедова бох не мох(!)не знать таво как паступят ева и адам..
т.е.он и винават больше всево(!)
Всё просто: Красивая Женщина Дала АПЕЛЬСИН обезьянистому Мужу...
Грехопадница! Проходи мимо моих вопросов!!!! Нет веры гуляй мимо!!!!
это всего лишь легенда
может на самом деле все было и не так ...
Дeрево познания Добра и Зла согласно библейской книге Бытие, особое дерево, посаженное Богом посреди Эдемского сада. Символизирует познание, прежде всего, этических категорий, способность осознанно выбирать между Добром и Злом.

Первый человек был предупреждён, что вкушение плодов с Дeрева познания Добра и Зла ведёт к смерти: .
От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь .

Змей сказал обратное: «нет, не умрете» (Быт. 3:4).

Люди сами сделали свой выбор некого винить

как и родите ли оберегают своих детей предупреждая

о СПИДЕ о НАРКОТИКАХ о КУРЕНИИ о АЛКАГОЛЕ

выростая они знают все чему учили их родители

но сами делают свой выбор

жить или умереть.
Александр .......... Как бы там ни было, никто не будет спорить, что была повреждена ДНК наших прародителей и в результате все умираем. Как видите, вопрос не только моральный но и чисто технический - наши тела не состоят из чего - то другого, кроме атомов.
Как то все сложно!
А последние исследования прибывания Адама и Евы в Раю показывают, что эта пара просто проголодалась и надо было что то перекусить, ну не Змея же кушать, его пока приготовишь, а яблочко - легко, вкусно и витамины.
Они не знали что съеденное яблоко гемопрдукт, и у них будет гормональный сбой на секс.
А Господь их выгнал из Рая, так эти два бездельника весь сад растащат.
Vitaliy Kutsenko
Это был плод знаний! ! А знания являются наносной пылью и мешают человеку идти по духовной ИЕРАРХИИ!!
Наталия Васильева ЗНАНИЯ (наука) и
ВЕРА (религия) - принципиальные антиподы.
Вера появляется когда отсутствует знание.
Это было непреодолимое искушение. Кстати, по Библии, бог сначала создал человека -мужчину и женщину- и увидел бог, что это хорошо весьма. И ЗАБЫЛ, Не из какого мы не из рая, бог просто про нас забыл.
Георгий Каунов
Начнем, как водится, с конца. итак Следствие в данном случае - это изгнание Адама и Евы из Рая. Причина - это нарушение Божьей воли. Повод - это вкушение яблока. Ну, а яблоко - это предмет, вкусив который Адам и Ева лишились возможности пребывать в Раю.
Костя Шишкин
Дмитрий Бибаев А если все соединить,то -это и есть грех?
Это только повод. Причина - ЛЮБОВЬ.
Алексей Чернов
Irina Varis
это способ доеб-тся.
Физическое воплощение духовного явления- печать под документом.
С кого то надо было начинать воспитание, а они под руку попались...
Я бы не стал его доедать. Брезгаю. Ну Адам, ну и что? Ну Ева, ну и что? Теперь слюнями давится ихними что ли? Между прочим, чужие слюни могут испортить не только вкус, но и здоровье! Думаю надо плод есть целёхоньким, а огрызки не доедать и выкидывать. Конечно если есть какие-нибудь свиньи в огороде то можно и им подкинуть, они это очень любят. А так ...лучше семечку посадить с огрызка. Но только не забываем замачивать в тряпочке чтоб ростки пошли. Думаю, сначала Ева откусила, а там уже Адам увидел и не удержался на голодный желудок, полез на древо ...трясти его. Оказалось что эти яблоки были Иисусовы! Он сначала не понял что за шум, вышел в сад, глянул, а там Адамчик с Евкой яблоки воруют! "Ах вы воришки проклятые! " - закричал Иисус. Ну они сразу стали валить всё на змею, будто бы змея вынудила их залезть на дерево. Но Иисус не поверил. Опытный старик, его так просто не проведёщь. И выгнал их из садового общества. Дал им одежду, чтоб нагие и босиком по улицам не бегали, других садоводов не пугали ...и выгнал.

Мораль:

Никогда не связывайтесь с женщинами и не слушайте их. От них одни беды!
Дмитрий Фурманов Интересно,Вас на свет произвёл,видимо,мужчина.И помогал ему в зарождении Вашей жизни тоже мужчина.Это следует из Ваших слов.Так,значит,это Вы тот единственный человек на планете,который родился от союза двух мужиков.Не забыл ли Ваш мать-отец,родивший Вас из своего чрева,получить за это Нобелевскую премию,обещанную первому самостоятельно родившему мужчине?
Ума Магомедова какой исус?ево ещо в памине не было..
да просто бох разазлился, или жэ нет-если он всеблагий как там написано-за то што поломали ево энэргоустановку-если реч тут действительно про яблаки
(или люди ему просто надоели и он, так как не мох их сам взашей выгнать, подговорил самава любимава ангела сваво, и все, сделал, т. е., работу чужыми руками)
Юрий Иванов
Юрий Иванов так,одно яблоко способно давать электричиство напреженеем в полвольта минимум-сотня их ужэ поболе..
Это-красивая сказка для замыливания глаз на грехопадение.
Анна Петрова
Надкушенный плод - это следствие грехопадения. Потому-то они его и вкусили, что сами захотели стать Богами. Они нарушили Божий запрет сперва в своих умах. Ева вступила в разговор с дьяволом (что ни в коем случае нельзя делать человеку, чтобы там дьявол ему не говорил) - это первый низкий ее шаг. Дальше она начала слушать его речи (2 шаг) . Она поверили ему (3 шаг) . А дальше вниз по наклонной.. . Соблазненная дьявольскими речами она нарушает Божий запрет. Вкусив плод она сразу поняла что она сделала. Поняла, что она теперь потеряла бессмертие, что тело ее теперь умрет. А Адам будет бессмертен!! ! Он будет вечно красив и молод!! ! И конечно ему Бог даст другую жену.. . -НУ НЕТ! МЫ УМРЕМ ВМЕСТЕ!! ! И она делает своего рода убийство Адама, давая ему заветный плод, как яд. У Адама грех был еще хлеще. Когда Бог у него спросил, почему он совершил грех, - Адам и не думал каяться. Мало того, он еще и наехал на Бога сказав ему, что во всем ВИНОВАТА ЖЕНА, КОТОРУЮ ТЫ МНЕ ДАЛ. Т. е. еще и Бог виноват у него. Покаяния не было ни у Адама, ни у Евы. И о какой же красоте тут речь. Жаль, что для некоторых людей давших ответ выше, что Бог для них только сказка и фольклор.
Я понимаю эти события так. Тела Адама и Евы были изначально подвержены старению. Доказательство : дерево жизни, которое зачем - то посадил Бог. Не зачем - то, а чтобы рано или поздно люди съели его плоды и жили вечно. Но с Адамом и Евой этого не случилось, потому мы все умираем и стареем. Когда первые люди съели запретный плод, Бог разозлился и перекрыл доступ к главному дереву.
Вопрос вечной жизни и моральный и технический одновременно. Нужно создать аналог дерева жизни ! (чисто технология, биология) Но чтобы создать это, нужны сосредоточится всем миром над этим, но до этого далеко. Современный мир не способен на такое сосредоточение, слишком много сил и эмоций тратится на всякую ерунду, мир поделён на 230 стран и на границах войска - все это отвлекает от главной задачи. Поэтому, кроме как на Бога, надеяться не на кого :-)
Да вообще то дело не в самом Змее и плоде. Дело в НЕПОСЛУШАНИИ. Они ослушались запрета Всевышнего.... за что и поплатились.... а мы теперь страдаем....
Суть не в яблоке. "будете, как боги" (Быт. 3, 5) - вот в чём заключалось искушение. Первые люди соблазнились сорвать запрещенный плод с древа познания, чтобы познать добро и зло (познать всё) и стать «богами» . А если я сам бог, то Бог мне уже не нужен.
Повинную голову меч не сечёт. "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Пс. 50, 19). "Нет греха непростительного – кроме греха нераскаянного" (св. Исаак Сирин) . Но пока состояние гордыни господствует в человеке, он не способен к покаянию. И вот, вместо того, чтобы раскаяться, Адам свалил вину сначала на Еву, а потом и на самого Бога. И погрузился во тьму. Гордыня победила, и люди разорвали связь с Богом, сами выгнали себя из рая.
Представьте себе, как водолаз соединен с кораблем шлангом, а вокруг себя видит красивые кораллы, удивительной красоты рыбы и прочее. И не хочет подниматься наверх, а ему дергают – давай уже, поднимайся. И он берет и ножом отрезает этот шланг, который связывает его с кораблем. Освободился от зависимости, теперь он свободен! Вытащили его, бедного, откачали, но теперь с ним произошли уже необратимые изменения – он хотя и жив, но непоправимо болен, инвалид.
Это примерный образ того, что произошло с человеком – он обрезал свою связь с Богом. А существовать человек не может сам по себе, он существует только постольку, поскольку соединен с Богом. И грехопадение и состояло в том, что человек обрезал этот провод, шланг, который давал ему кислород жизни.
Грехопадение первых людей, возомнивших себя богами, привело к тому, что в природе человека произошли изменения онтологического характера. У святых Отцов они именуются первородным повреждением (свт. Василий Великий) , наследственной порчей (преп. Макарий Египетский) , даже грехом, в западном богословии, а затем и в нашем – первородным грехом. Плоть человека - тело и душа - стала, по выражению Отцов, дебелой, облеченной в «одежды кожаные» (Быт. 3, 21). Страстность, тленность и смертность стали неотъемлемыми свойствами человеческой природы.
Наталья Литвинова Вот с таким людьми и приятно общаться. Прискорбно, что не все это понимают. Что пытаются святое писание толковать по-своему, как им удобно. Или козырнуть своими "познаниями" которых совершенно в этой области нет. Я С ВАМИ!!!!
Это не повод! Это навязанное мнение
конечно следствие... вас же предупреждали... а вы.. .
но мне интересен другой вопрос... сколько родителей выгоняют своих детей из дому... наказывая проклятием боли и лишением всяческой материальной поддержки за непослушание?... пусть даже если "строго-настрого приказал"?...страшно представить... что после того как добрался таки до спрятанного отцовского журнала с титьками (чем не познание)... тебя выгнали из дома навсегда... так ведь не бывает (ну практически)... и вот как тут быть с "почитай отца и мать твою" ...и "всепрощением"...если вот так... безапелляционно.. "вон!!! "...не знаю.. .
а идеальность пары?... так потому и идеальна... что больше никого нет...
Ирина Беляева
Это - надежда Всевышнего, что он создал не послушных своей руке роботов, а РАВНЫХ СЕБЕ, имеющих свободу выбора пути.
Надкушенное яблоко - удовольствие! откажешься - меньше будет позитива в жизни
"Плод, надкушенный Адамом и Евой" -это аллегория. До создания всего был только совершенный ДУХОВНЫЙ МИР, но в нём случилось грехопадение среди Ангелов под предводительством Люцефера (изначально Ангел Света) , тогда БОГ и создал МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР (за секунду произошёл т. н. "Большой взрыв" и образовалась материя) , как "тюрьму" для "душ падших Ангелов", с тем, чтобы пройдя свой жизненный путь по Судьбе в теле человека (как в "камере"), они могли вернуться назад в "утерянный Рай".
Надкушенный плод - следствие грехопадения, причина грехопадения - ослушание Бога. может и не стоило их изгонять, но Бог, наверное, решил, что наказание должно быть неовратимым