Философия

Каков он, главный критерий поиска истины?

Предопределённость метода и заведомая оговоренность какой результат что означает, а также наличие двух возможных исходов, противопоставляющихся друг-другу.
Без этого невозможно избежать искажений в интерпретации данных.

Легче всего рассмотреть это всё на примере близком всем и каждому - вопрос существования Бога (который, разумеется, признан научно непознаваемым, и я сейчас объясню почему)

Например, если мы хотим исследовать существует ли Бог, то нельзя анализировать данные после эксперимента, потому что атеист скажет, что ничего не доказано, а верующий - что тут очевидное доказательство божьего замысла. :) И каждый найдёт сотню аргументов в пользу своей гипотезы.

А также, если мы хотим исследовать существует ли Бог, то нужно противопоставить результаты двух возможных исходов исследования. Я имею ввиду следующее:
1. Если это произойдёт вот-так, то это докажет, что Бог существует
2. Если это произойдёт как-то иначе, то это докажет, что Бога нет

Нельзя результатами исследования считать следующую пару:
2. Если это произойдёт как-то иначе, то просто Бог себя не проявил и надо проводить другое исследование

Иначе результатом такого поиска, очевидно, будет "Бог существует", даже если это не так :) Потому что хоть одно исследование, но даст случайный положительный результат :)

Ну по сути вот и всё... исключая такое крайне субъективное влияние на интерпретацию данных, можно идти и строить модель объективного мира. Но только модель, потому что объективный мир принципиально непознаваем... так сказать объективной истины не существует, существует только её субъективное представление :)
Даша Даша
Лучший ответ
Соответствие -разуму.
***кирюххха ***
Цель истины и есть её главный критерий
Совесть. И разум ей в помощь
Вечное и неизменное - и есть истинное (наша природа)
Главный критерий поиска истины: - Божественность.
Всё что не истина то Истина.
Катя Бруевич