Философия

Если судьбу не выбирают, а выдают в готовом виде, то кто этот выдающий?...

Я - бывший фаталист. Вернее - реорганизованный. Я долго думала над тем, где она, эта "книга судеб" и возможно ли такое, чтобы где-то хранилась инфа обо всех жизнях, со всеми их поворотами и мельчайшими деталями. И пришла только к такому выводу: Каждая судьба либо вершится по ходу дела, либо все мы - элементарные частицы в некой биокомпьютерной игре, в которую играет некая высцая цивилизация. Во втором случае - все от и до иллюзия - даже выбор. Мы ничего не решаем, ибо наша роль уже где-то записана. Либо мы, как в аквариуме - вроде передвигаемся, но это псевдо свобода. Мы как бы все равно под колпаком навязанной программы, имеющий свои границы в виде начала и конца.
Ломая над этим голову, я предпочла выбрать вариант, при котором мы - создание матушки Эволюции. Все остальное - ниши, в которых людям уютнее. Кто-то выбирает нишу религии, кто-то - мистицизма, кому-то вообще все по барабану. И все мы разные не потому, что где-то есть сверх-великий сценарист, а потому, что так складываются обстоятельства.
Дмитрий Тихонов
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Записи в книге судеб появляются- вместе с новым человеческим экземпляром. Который по жизни- может вносить- посильные коррективы...
L|
Lunara |Zh|
Шахнозка Ибрагимова Доброго времени, Владимир!..)
Среда обитания.
Толя Акулов
те. кто так считают и знают простой ответ )
ну пусть Маугли изменит кто-нидь судьбу. когда он попал в волчью стаю ...
Илья Бабик
каждый человек сам творец своей славы
Но если свыше без причины,
Упал на стол тебе калач,
Не торопись креститься чинно -
Послал его сосед - хохмач.
бог.
* Олюня
Судьба обходится без посредников - сама повсюду успевает.
Vitaliy Bukin
это сам человек. просто он этого не видит.
получатель, как ни странно))
moduss72
Кто-то сказал, кто-то поверил... ТАК и живете...
Руслан Галиев
Если принять, что Бог триедин: пространство материя и время, а жизнь Бога – процесс, последовательность событий и явлений при движении материи в пространстве и непрерывном изменении её форм во времени, и всё сущее создано Богом по его образу и подобию, тогда всякая судьба – последовательность событий и явлений, относящихся к конкретному созданию.
Всякое создание обладает возможностями и способностями, обретёнными в процессе формирования. Множество различных обстоятельств формирования созданий, является причиной и множества различных судеб.
Однако множество созданий, в процессе формирования, обрели не только разум - способность воспринимать и анализировать события и явления процессов, но и способности к труду, активному воздействию на предметы и явления. Такие создания имеют возможность, своим трудом, изменять некоторые предметы, инициировать некоторые явления и, таким образом, участвовать в изменениях жизненных процессов.
Так что судьбу не выбирают, но обретённую судьбу изменяют те, кто способен трудиться и мыслить самостоятельно.
душа
Не вы, раз спрашиваете.
Можно свалить на наследственность, на воспитание конечно... Отчасти это так и есть. Но врядли об этом говорилось когда упоминали Божью волю.
Ilka-Ilka Abramyan
Это не Кто, а Что. - Предыдущее событие из цепочки Фортуны.
Сергей Карпов
монада подписывает контракт
Перед тем как родиться вам прокручивают всю вашу будущую жизнь и вы соглашаетесь со своей судьбой. Судьбу выдаёт Создатель.
*** ***