Если это так, то любой комар пробужден. Он осознает себя как Я)
Ибо хочет испить кровушки лично, собственной персоной, и не доверит это дело никому другому, который НЕ-Я)
Философия
Осознание своего "я"или "я"-как бытие и есть просветление/пробуждение? Что скажете ?)))
Это просто слова....
Без второго крещения невозможно.
Кто это осознаёт?
Ольга Спиридонова
А разве не очевидно ))?
Всё прямо наоборот. Просветляющиеся стремятся полностью разрушить и отказаться от своего я, считая это иллюзией, которая мешает ощутить себя безличным безграничным, неотделимым от мира божеством. Если нет меня, то нет никаких моих интересов, желаний, а значит и страданий. Наступает полная невозмутимость - некуда, незачем, да и некому стремиться... Именно при полном растворении я и наступают очень интересные состояния (практически полностью описываемые LSD галлюцинациями), что и называется просветлением)))))
Елена Челак
Вы кажется тоже вопроса не поняли))) я про истинное я, которое ощущает себя бытием..
и что в Вашем понимании наоборот?) Вы можете описать ?).
(Отвечаю с другой страницы) что в Вашем понимании просветление? В моем вот.. это полное осознание истинного я!!
Елена Челак
И наоборот, они стремятся к реализации, к блаженству, сами говоря, что это вызывает долгую эйфорию, экстаз ))))
Елена Челак
Прочитайте про высшее я )это и есть просветление, об этом говорят все мудрецы.
Каждая клетка нашего тела имеет органоид, называемый митохондрия, отвечающий за снабжение клеток электрической энергией.
Известно из курса физики, что вокруг проводника, по которому течёт ток, возникает магнитное поле, выходящее за границы проводника и могущее создать ток в соседнем проводнике. Учитывая, что клеток в нашем организме несколько триллионов, то суммарное электромагнитное поле довольно внушительное, что и наблюдается с помощью приборов, в виде свечения, названного "Аура", окружающего любое живое создание. Внутри этого поля имеется возможность передачи сигналов, с помощью изменения потенциала электрического тока, чем клетки и пользуются, но набор сигналов не велик, например ток есть - "да", тока нет - "нет". Это очень важно, теперь мы знаем (благодаря компьютерам), что с помощью этих сигналов можно создать цветное стереоизображение, со стереозвуком, возможно со вкусом и запахом, ну и само собой тексты.
Вот это поле и есть "Я" — сам человек! Он руководит, через мозг (орган способный обрабатывать электромагнитные сигналы), всеми процессами в организме. Сила поля, формирующего желание «Я», в виде «да», зависит от демократического желания большинства клеток, которое и выполняет мозг.
"Я" имеет голографическую структуру, то есть каждая клетка знает об устройстве всего организма в целом и о своём месте в нём, поэтому из человеческой клетки не вырастить дельфина.
Посмотрите в фильме "Маленький будда" сцену с медитацией Будды под деревом,
В ней он и нашел просветление. Просто нашел консольку в астральных (компьютерных) играх.
И превратил летящие в него стрелы войск Мары в цветы.
Там он и понял, что все тела-содержащие миры по сути миры обучающих игр (Майи-Иллюзии)
Это и есть просветление.
Ируся Шевченко
Интересная трактовка)
Там есть еще такой фрагмент. В конце Мара возник пред Сиддхартхой как его зеркальное отражение. И Будда говорит своему отражению, который - Мара:
- Повелитель моего эго! Ты - иллюзия, ты не существуешь.