Философия
"Знание умножает скорбь". Сократ. Зачем человеку дан интеллект? Для осознания своих страданий?
Интеллект считаю продуктом сознания. Сознание дано для возможности выбора. Быть-не быть, делать-не делать, знать-не знать. Чаще лучше не знать...
интеллект не дан, а в страданиях и муках творится теми, которые себя за людей почитают
Интеллект – способность мыслить, совершать разумные действия, познавать. Интеллект базируется на понятиях, накопленных в прошлом. Чем больше знаний накоплено в подсознании, тем выше интеллект.
Постоянное самосовершенствование в вечности-такова программа души.
Сократ говорил не для современных людей, а для тех для кого знания умножали скорбь ибо они не могли жить так как теперь можно жить, то есть счастливо и красиво, а поскольку не могли, то осознание этого и умножало скорбь.
Паша Суханов
С тех пор ничего не изменилось.
Паша Суханов
Оно не устарело, просто вы смысла выражения не поняли. Речь идет о счастливом неведении, кажется, Вы в нем и пребываете.
Знание умножает скорбь, но настолько расширяет картину мира, что дает ему возможность решать задачи по уменьшению и сведению на нет этой самой скорби. Так я думаю.
Сократ был такой же человек как и Вы, просто это его мысли записанные кем-то, может им самим. Не воспринимайте это как аксиому.
Для осознания того, что он-человек способен ликвидировать все страдания на свете, ибо все страдания друг другу, природе окружающей нас НЕСЕМ МЫ САМИ-ЛЮДИ.... но мы можем также и нести РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ,. ВЕЛИКОДУШИЕ.. .
Это надо понять и познать каждому из нас... И тогда знания будут нести не скорбь, но радость....
Истинное знание приближает к Истине. Интеллект дан человеку по той же причине, по которой он не дан животным.
Цитата-то Библейская...
Паша Суханов
А ты Библию читал? Где это сказано? очень интересно посмотреть.
Для осознания и исправления своих ошибок которые привели к страданиям!
Это как садомазохизм )) Или может и вправду уроки жизни для будующих воплощений?))