Философия

Вы согласны с утверждением - знания умножают скорбь

Вполне.
Чем больше я начинаю узнавать о себе, тем больше скорбь.
Марина Кравец
Лучший ответ
молчание может быть вызвано как недостатком знания, так и излишней осведомленностью (С)
Ненужные и ложные - да. Нужные и истинные - нет.
Неизвестно Неизвестно Субъективность зашкаливает....
Знание - не есть знания.

Скорбь-это скарб, лишнее, ноша, старьё.
Знания тоже требуют обновления, как и вещи.
Знания-это старые установки, устаревшие программы.
Слова также принадлежат к знаниям. Слова тоже устаревают и требуют обновления.
Например, слово верующий-устаревшее слово, поэтому к нему уголовный закон применят статью оскорбление верующих, что само по себе лингвистический и фразеологический абсурд.

Есть процесс познания: отделения старого от нового, который в религии называют познанием добра и зла.
Добро-это настоящее, "живое" время, зло-прошедшее, "мёртвое" время.
Древо-это время.

Правильно это звучит так: время познания добра и зла.

Всё старое - это зло, зола, прах, тлен, тленные мощи, скарб и скорбь.

Всё новое - это правда, право и сила.
Поэтому говорят (новое) знание-сила.

Почему же знание рождает скорбь?
Старое знание рождает скорбь.
Если правда о прошлом не высказана, силы и права из прошлого не является.
Процесс устарел и остановился в прошлом.
И когда его переносят в настоящее, он туда не попадает и всё время улетает в будущее, в обещания-в ничто.
Например, зловещая игра со словом победа лишает настоящего.
Есть такое, особенно когда узнаешь как было реально в первоисточнике....
Неизвестно Неизвестно Да кто знает, не подменили ли первоисточник)
Да, зачастую. Ведь, у некоторых знаний непоседливый характер, они рвутся наружу. И это побуждает людей общительных к опрометчивым. суждениям. И так всегда было всегда не только у нас, но и там, за бугром. Вот, узнал итальянский монах-доминиканец Джордано Бруно, начитавшись Коперника, что вертится Земля, и сначала опечалился тем, что все другие вокруг него об этом даже не догадываются. Стал каждому встречному-поперечному это растолковывать... И от этого испытал ещё большую печаль 18 февраля 1600 года на площади Цветов в Риме.... Да, знания часто умножают наши печали....
Думаю да, ибо в нашем мире больше плохого, чем хорошего. Не зря же говорят - Меньше знаешь, лучше спишь.
Юлия Соколова
Познанья
Mihail Cravcenco
Нет. Эти знания об изъянах человеческой природы - должны быть достоянием только мудрецов, а не счастливых по жизни людей)
Неизвестно Неизвестно Хорошо, вот вы в статусе мудреца будете скорбить?
В первоисточнике - "многие знания". Знание - сила. И зависит от того, как ее приложить. Можно умножить, а можно уменьшить. Можно свою, а можно чужую.
многие знания - многие страдания
Нет.)) Есть знания, которые эту скорбь убирают.
Насчёт умножения Вы загнули.) Зависимость скорби от полученных знаний в такой пропорции может быть только на коротких участках.)
нет
Нет!
Ольга Пацук
знания решают проблемсы..
но.. этой фразой.. "кмножающий знания - увеличивает скорбь" - пользуюсь_
ну не дура ли?)))))
Омарова Толкын
ага.
Vl
Vladisnet
временно) пока не поймёшь больше, и меньшее станет закономерностью) истиной
Не Подарок
Если ты узнал что начальник завтра выдаст тебе премию, то зачем скорбеть?
/7Росто <Kg> Боец
Нисколько. Знания это не опыт, потому ифу надо сложить со знанием через опыт :)
Да
Нина Деева