Вполне.
Чем больше я начинаю узнавать о себе, тем больше скорбь.
Философия
Вы согласны с утверждением - знания умножают скорбь
молчание может быть вызвано как недостатком знания, так и излишней осведомленностью (С)
Ненужные и ложные - да. Нужные и истинные - нет.
Неизвестно Неизвестно
Субъективность зашкаливает....
Знание - не есть знания.
Скорбь-это скарб, лишнее, ноша, старьё.
Знания тоже требуют обновления, как и вещи.
Знания-это старые установки, устаревшие программы.
Слова также принадлежат к знаниям. Слова тоже устаревают и требуют обновления.
Например, слово верующий-устаревшее слово, поэтому к нему уголовный закон применят статью оскорбление верующих, что само по себе лингвистический и фразеологический абсурд.
Есть процесс познания: отделения старого от нового, который в религии называют познанием добра и зла.
Добро-это настоящее, "живое" время, зло-прошедшее, "мёртвое" время.
Древо-это время.
Правильно это звучит так: время познания добра и зла.
Всё старое - это зло, зола, прах, тлен, тленные мощи, скарб и скорбь.
Всё новое - это правда, право и сила.
Поэтому говорят (новое) знание-сила.
Почему же знание рождает скорбь?
Старое знание рождает скорбь.
Если правда о прошлом не высказана, силы и права из прошлого не является.
Процесс устарел и остановился в прошлом.
И когда его переносят в настоящее, он туда не попадает и всё время улетает в будущее, в обещания-в ничто.
Например, зловещая игра со словом победа лишает настоящего.
Скорбь-это скарб, лишнее, ноша, старьё.
Древо-это время.
Всё новое - это правда, право и сила.
Поэтому говорят (новое) знание-сила.
Почему же знание рождает скорбь?
Старое знание рождает скорбь.
Есть такое, особенно когда узнаешь как было реально в первоисточнике....
Неизвестно Неизвестно
Да кто знает, не подменили ли первоисточник)
Да, зачастую. Ведь, у некоторых знаний непоседливый характер, они рвутся наружу. И это побуждает людей общительных к опрометчивым. суждениям. И так всегда было всегда не только у нас, но и там, за бугром. Вот, узнал итальянский монах-доминиканец Джордано Бруно, начитавшись Коперника, что вертится Земля, и сначала опечалился тем, что все другие вокруг него об этом даже не догадываются. Стал каждому встречному-поперечному это растолковывать... И от этого испытал ещё большую печаль 18 февраля 1600 года на площади Цветов в Риме.... Да, знания часто умножают наши печали....
Думаю да, ибо в нашем мире больше плохого, чем хорошего. Не зря же говорят - Меньше знаешь, лучше спишь.
Познанья
Нет. Эти знания об изъянах человеческой природы - должны быть достоянием только мудрецов, а не счастливых по жизни людей)
Неизвестно Неизвестно
Хорошо, вот вы в статусе мудреца будете скорбить?
В первоисточнике - "многие знания". Знание - сила. И зависит от того, как ее приложить. Можно умножить, а можно уменьшить. Можно свою, а можно чужую.
многие знания - многие страдания
Нет.)) Есть знания, которые эту скорбь убирают.
Насчёт умножения Вы загнули.) Зависимость скорби от полученных знаний в такой пропорции может быть только на коротких участках.)
нет
Нет!
знания решают проблемсы..
но.. этой фразой.. "кмножающий знания - увеличивает скорбь" - пользуюсь_
ну не дура ли?)))))
ага.
временно) пока не поймёшь больше, и меньшее станет закономерностью) истиной
Если ты узнал что начальник завтра выдаст тебе премию, то зачем скорбеть?
Неизвестно Неизвестно
Хм, логично)
Нисколько. Знания это не опыт, потому ифу надо сложить со знанием через опыт :)
Да