Философия
а вот когда говорят:вот только не надо меня учить:это от бессилия,или от осознания своего преимущества?
терпеть не могу советчиков,хотя понимаю,что совет мне нужен.как дать понять надоедливому, что именно в его советах я не нуждаюсь,и в то же время не обидеть?где та грань, которую переступать нельзя?
Совет - это всегда исповедь. А. Моруа
Похоже, вы учитель, и любите учить сама. И вращаетесь среди таких же учителей, которые ТОЖЕ ЛЮБЯТ УЧИТЬ,
Что поделать, издержки профессии.
Татьяна Волкова
Браво! )))
Марат Байтасов
хреновые вы психологи ,господа .с профессией ну никак не угадали
Так ведь и спрашивают совета для того, чтобы сделать по своему.
А не любят советы потому, что бояться услышать о своих ошибках... .
Это говорит о том, что человек сам желает все понять и сам все исправить....
Если сказать надоеде: "Спасибо, но я уже решила этот вопрос (нашла решение этой проблемы)! ", и если он при этом достаточно умен, то поймет, что обошлись без него, если - дурак, начнет выспрашивать что да как. В таких случаях всегда хорошо действует выражение "Я не хотела бы развивать эту тему".
"Учить меня не надо", думается, что это человек либо неуверенный в своей безоговорочной правоте, либо не признающий в Вас авторитета.
В большинстве случаев, так говорят из-за экономии времени.
Неуравновешенный психически человек, по-другим причинам: либо неуверенность, либо самоуверенность. А молчит тот, кто считает себя дипломатом.
Ответ по существу ВОПРОСА
1. По Вашему виду, или предыдущему разговору-было видно, что вам нужен совет.
2. Вы поставили себя и собеседника в не ловкое положение.
3. Запишите на диктофон (подобные ситуации) , а по прошествии некоторого времени прослушайте.
4. В ВАС говорит ЭГО, ну чему этот собеседник может меня научить.
5. Самоуверенным не советуют!! ! (а только иногда смеются, если дать повод) я думаю ВЫ этого повода не дадите.
УСПЕХОВ ОТ ВСЕЙ ДУШИ.
Марат Байтасов
упаси .боже мне когда-нибудь поставить человека в неловкое положение.я не так воспитана.я прислушиваюсь к советам людей,которых уважаю.да я уверенна,но как не самоуверенна.с чег о вы это взяли? а что значит п о вашему виду?мне интересен ваш ответ.
Елена Ляпина
1 Я не говорю, что ВЫ СПЕЦИАЛЬНО поставили в не ловкое положение себя и другого, это происходит не преднамеренно.
2 Ударение не обязательно ставить, "по Вашему виду", есть ещё или...
3 Ну а по поводу последнего 5 пункта это мой взгляд на жизнь.
не что иное как самоуверенность, приносящая потом проблемы
По определению совет это обобщение опыта + выводы. Человеку можно обьэснить что вы надеетесь на удачу которая подвела советчика. Тем самым советчик на подсознательном уровне будет считать себя неудачником и советовать уже не сможет
Это от глупости. Учиться надо всегда, даже и слушая глупые советы. И в них бывает полезная информация. А вот как Вы её обработаете - дело Ваше )))