Апория идентичных клонов и осознания себя.
Представьте себя. Себя в данный момент. Все ваши клеточки из которых вы состоите, всё до мельчайшей детали. А теперь представьте что вас поместили в специальный аппарат, который может сделать вашего клона. Да не просто клона, а лично вас. Вас со всеми вашими внутренними качествами, со всем вашими переживаниями и т. д. и т. п. И теперь вас и вашего абсолютного клона отпускают из данной машины погулять на Земле (вас выпускают из двух дверей в разные стороны не симметричной Вселенной). Запускаем систему так сказать. В первую секунду (миг) вы совершенно идентичны. Но уже в следующий миг вы меняетесь от того, что на вас по разному действует окружающая среда. Чуть меньше притяжение, чуть другой ветерок подул тут. И вы меняетесь. Но у вас в первоначальном состоянии, когда вы совпадали методом наложения* была, и есть сейчас в голове информация, о нашем опыте клонирования. Правда вы и вы-ваш клон (хотя нет разницы кто есть кто) не знают кто был тем первоначальным человеком, которого дублировали. Кстати уместнее использовать не слово “клон”, а слово “дублёр”. Так вот, идёт время, живут вроде бы два разных человека, а вроде бы и один и тот же. Живут-поживают и тут случается так, что один из них по стечению обстоятельств умирает (да, огромная вероятность, что они не умрут в один миг). Будет ли оставшемуся в живых грустно за своего дублёра? Ведь это были два одинаковых человека. А может быть когда умрёт один, то сразу умрёт и второй? Это были, в какой-то момент (изначально, после выхода из машины копирования), даже не братья близнецы - это был один и тот же человек. Или нет? Тут я пришёл к тому, что такое настоящее человеческое “я”. Человеческое я - это не тот человек, который в какой-то момент времени был (не расположение фундаментальных частиц в начальном положении). А это человек (мельчайшие частицы) и его (их - мельчайших частиц) взаимодействие с окружающей средой. Его взаимодействие со всем вокруг. И взаимодействие всего вокруг с ним. Вы не вы без всего того, что вас окружает. Даже если и были когда-то абсолютно одинаковы (методом наложения*), то это не значит что вы будете и дальше одинаково меняться.
В этом то и кроется суть апории идентичных клонов и осознания себя. Ах, да, ещё один вопрос: было бы вам легче (с человеческой точки зрения) когда вы умирали бы на месте одного из дублевеков-челолёров осознавать то, что в Мире есть бывший в какой-то момент с вами абсолютно идентичный человек? Мне вот легче, но он не я. Его изменила среда и меня изменила среда. Возможно даже то, что эти дублёры будут впоследствии иметь разные представления о жизни, религию и т. д.
Философия
Апория идентичных клонов и осознания себя. Что думаете на этот счёт?
В детстве часто слышал различные мнения про Судьбу человека. Одни говорили (и писали), что всё предопределено заранее - "кому суждено сгореть, тот не утонет" и не напрягаясь плыли по течению. Другие - "каждый сам кузнец своего счастья". Но никто и никогда не утруждал себя показать некий алгоритм таких процессов и постараться объяснить почему именно так, а не иначе.
Совершенно неожиданно я нашёл полное разъяснение по этому вопросу на страницах одной из мох любимых книг В. Кожевникова "Щит и меч". Всё оказалось предельно понятно, просто и абсолютно логично.
Посеешь поступок — пожнёшь привычку, посеешь привычку — пожнёшь характер, посеешь характер — пожнёшь судьбу.
Следует понимать, что всё, что вы делаете в жизни — имеет значение для этой жизни в целом.
Каждый поступок влияет на формирование привычек, совокупность привычек — служит основой для формирования характера, а характер — реально влияет на судьбу человека в целом (а значит на его Жизнь).
Самое забавное, что я нашёл очень похожую мысль у Конфуция!!!
– Что означает «от рождения — это привычка, при возмужании — характер, в зрелости — судьба?» — спросил Конфуций...
Всё в нашей жизни взаимосвязано: второе вытекает из первого, а третье из второго и так далее. Получается, что жизнь — это цепь взаимоувязанных событий. Не бывает мелочей и незначимых поступков - не стоит себя обманывать, оправдывать и успокаивать.
И ещё. Есть такой «эффект бабочки» - "взмах крыльев мотылька над Атлантикой способен вызвать ураган в Тихом океане". Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Прежде чем сделать что-то сомнительное стоит подумать над сказанным выше (когда, как и чем это может аукнуться в будущем)!
Дебил ты, а если тот клон является твоим ребёнком. Или тобой а ты всего лишь копия.
Ольга Кузенкова
"Да не просто клона, а лично вас. Вас со всеми вашими внутренними качествами, со всем вашими переживаниями и т. д. и т. п. И теперь вас и вашего абсолютного клона", "Правда вы и вы-ваш клон (хотя нет разницы кто есть кто) не знают кто был тем первоначальным человеком, которого дублировали. Кстати уместнее использовать не слово “клон”, а слово “дублёр”. - Это для кого написано, скажите?
Ольга Кузенкова
причём тут какой-то ребёнок?
Дурак
Б