Философия

Сколько людей, столько и мнений. (с)... каким же образом тогда получается общее мнение или общественное мнение?...

Елена Спасская
дык это ж прост пропаганда?))
у общества - скажем, из 8-ми человек, очень редко имеется единое общее мнение по одному и тому же вопросу, что говорить о миллионах?))))
поэтому существуют лидеры, на которых возлагают обязанности выражения этого самого несуществующего единого мнения те, кому вообще без разницы, в какую сторону идти, пока их нормально кормят..)))))
а таких, как раз -- большинство)))

щука, рак и леблядь в действии))) а воз и ныне -- там!))))

нас невозможно сбить с пути, нам поровну - куда идти)))
Наталья Костромыкина
Лучший ответ
Это устаканенная середина.
Valentin Masurov
Единым может быть только мировоззрение.
А мировоззрение бывает только у познавшего себя.
Люди питаются мнениями...
objectivity is just shared subjectivity
путём переговоров.
Победитель выражает "общее мнение" "общественное мнение".
И с ним не поспоришь, он утверждает правила на праве победителя.
Кроме старого бывает и потенциальный новый победитель.
В этом случае бурлит разнообразие мнений до победы.
Возможно, мнением большинства.
Навязыванием от господствующих.
Всякое общественное мнение формируется из множества индивидуальных мнений, когда кому-то удаётся убедить людей в незначительности различий их мнений.
кому где выгодней.. там и тусуется
Knight Of Spring Am I?
Ольга, здравия! Людей много, но они в большинстве своём ведомые лидером. А лидер имеет своё мнение, основанное на его мировосприятии. За ним люди идут не только телами, но и мозгами. Хорошо, если он советуется со старейшинами - тогда общее мнение будет более гармоничным.
Мария Соколова
Средним арифметическим, что всегда отражает только "среднюю температуру по больнице"
Берут мнения всех людей и "сбрасывают" в одну кучу - вот этот "ХЛАМ" и называется общественное мнение.