Философия

Эмперисты-идеалисты Помогите с философией определение если есть или представители, а то нет ничего.

Во как плющит то...
Михаил Громов
Лучший ответ
На чужом горбу -в рай не въехать.
Идеалистический эмпиризм – направление, сводящее реальность к ее чувственному восприятию, а опыт – к совокупности ощущений и представлений (идей), выйти за пределы которых сознание не может (Дж. Беркли, Д. Юм).

Субъективно-идеалистический вариант эмпиризма базируется на двух основных принципах:

1 – человек принципиально формирует знание о мире, исходя

из собственного жизненного опыта,

2 – предметы внешнего мира существуют, но для субъекта являются лишь модификациями его сознания.

Идеалистический эмпиризм

Джордж Беркли (1685-1753)

Дж. Беркли выступил с критикой понятия материи как вещественной основы (субстанции) тел, а также учения Ньютона о пространстве как вместилище всех природных тел и учения Дж. Локка о происхождении понятий материи и пространства. В противоположность Локку Беркли утверждал, что наш ум может образовать общую идею вещи, но не общую идею материи, в каковой вообще не нуждаются наука и философия, ибо идея материи ничего не прибавляет к свойствам вещей сверх того, что может дать чувственное восприятие. Беркли выступал против различения первичных и вторичных качеств: все качества- вторичные, поскольку бытиё их целиком сводится к способности быть воспринятыми. Отвергнув бытиё материальное, Беркли признавал существование только духовного бытия.

Дейвид Юм (1711-1776)

Теория познания Юма сложилась в результате переработки им субъективного идеализма Дж. Беркли в духе агностицизма и феноменалитизма. Первичными восприятиями Юм считал впечатления внешнего опыта (ощущения) , вторичными- впечатления внутреннего опыта (аффекты, желания, страсти). Считая проблему отношения бытия и духа теоретически неразрешимой, Юм заменил её проблемой зависимости простых идей ( т. е. чувств, образов) от внешних впечатлений. Человек по Юму, - существо слабое, подверженное ошибкам и капризам ассоциаций; образование приносит ему не знания, но привычки.

Таким образом, мы рассмотрели основные черты эмпиризма философии Нового времени, которые заключаются в следующем:

- исключительная значимость и необходимость наблюдений и опыта в обнаружении истины;

- путем, ведущим к знанию, является наблюдение, анализ, сравнение, эксперимент;

- исключительно все знания черпаются из опыта, ощущений.

+

Субъективно-идеалистический эмпиризм Д. Беркли критически развивает идею Локка о разграничении первичных и вторичных качеств. По мнению Беркли, человек не в состоянии различать свойства предметов, существующие независимо от человека (первичные качества) и свойства, которые зависят от человека (вторичные качества). Беркли настаивает на принципиальной субъективности всех качеств; чувственно воспринимаемый и зависящий от органов чувств мир является единственно существующим. Если же все человеческое знание основывается на чувственном опыте, то никаких объективно существующих предметов и явлений (материальных субстанций) нет в принципе. Тем самым Беркли отвергает существование материи как объективной реальности, существующей вне и независимо от сознания человека. Грань, разделяющая реальность и иллюзию, у Беркли весьма условна. Реальность – это те впечатления, которые возникают у человека регулярно и помимо его воли. Восприятия, появляющиеся нерегулярно (и, возможно, по воле человека) статусом реальности не обладают. Существовать, в традиции субъективно-идеалистического эмпиризма, означает быть способным восприниматься некоторым разумным созданием: esse est percipi. Формулируя данный принцип в отрицательной форме: что не может быть воспринимаемо, то не существует.
типа сознание формирует действительность в соответствии с их идеальным планом ...но обычно они бедны а их планы сложны или не актуальны для правящага быдла ...тк оно предпочитает садизм и прочия пороки и отклонения от норм и здравого смысла... это по -простецки ...там товарищ высший разум ответил по -науке