Философия
помочь.. по философии))) пожалуйста
раскрыть смысл цитаты "философия истории и социальная философия.. . -вот главные темы русской философии. Самое значительное и оригинальное \. созданное мыслителями, относится к этой области"
«философия истории и социальная философия… — вот главные темы русской философии. Самое значительное и оригинальное, созданное русскими мыслителями, относится к этой области»
Франк С. Л. Сущность и ведущие мотивы русской философии // Философские науки. 1990. С. 86.
Проблематика исследований философов формировалась под влиянием актуальных запросов общественной жизни и определялась следующими основными направлениями: нравственные устои общества и человека, смысл и цель жизни, история русской культуры и философии.
Самое оригинальное и значительное было создано русскими мыслителями в области философии истории (историософия) и социальной философии. Высокая духовность, обоснование нравственности как необходимого условия человеческого бытия – важнейшая черта русской философии, неизменный вектор многовековой социокультурной традиции.
Вся интеллектуальная жизнь России находится под влиянием выбора (начиная с великого выбора князя Владимира) , заключающего в себе постоянное противопоставление Востока и Запада. Актуальность проблемы самоопределения, спор западников и славянофилов обусловлены самой жизнью. В центре внимания славянофилов находились судьба России и ее роль в мировом историческом процессе.
Во второй половине XIX века получили развитие и распространение философия и социология революционного демократизма и революционного народничества, начинается проникновение марксистких идей на русскую почву .
Русская философия – это философия предупреждения. Нет и не может быть прогресса, ради которого допустима жертва в одну человеческую жизнь или даже слезу.
Классики русской философии сформулировали выстраданную опытом поколений истину о том, что наряду с Разумом и Волей необходимы и такие измерения человеческого бытия, как Любовь, Добро, Красота. Даже самые высокие, благородные цели общественного развития обречены на провал и забвение, если в движении к ним забыта и унижена самоценность хотя бы одной личности.
Ещё можно почитать эту лекцию http://coop.chuvashia.ru/BIBL/docs/Trofimov_Fil/tema10.htm
http://www.neuch.ru/referat/20750.html
http://www.i-u.ru/biblio/archive/novikov_antologija/00.aspx
http://www.neuch.ru/referat/20750.html
и что тут надо раскрывать то - всё ясно же как божий день ! )
то есть наиболее важными темами для русской философии и философской мысли
были темы раскрытия сути и смысла истории как и значения их для участников этой истории ..))
иными словами - самое важное в этих темах это их значение для реальной жизни - поэтому
они и были наиболее полно раскрыты в русской философии - которая всегда близка к жизни ! ))