Философия

Помогите с философией, пожалуйста, надеюсь на скорейший и содержательный ответ

"Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их бытие определяет сознание"
Включается ли в "общественное сознание" только общественная деятельность или сюда следуете отнести и его индивидуальную деятельность?
**aзизбек** *
Общественное сознание отражает бытие общества, общество состоит из отдельных людей, поэтому индивидуальная деятельность людей тоже как-то отражается в общественном сознании.
Игорь Своя
Лучший ответ
Да. человека формирует место и время. Бытие определяет сознание.
Человек - это множество импринтингов и научений. Человек - это перфузия дофамина и окситоцина.
Вот, к примеру, нельзя учить спряжения, не выучив прежде алфавит.
У колыбели человечества стоит женщина. Кто ребенка пеленал, тот ему первое слово и сказал. Хто нэмовля сповывав, той йому пэршэ слово и сказав.
⦁Глаза видят, мозг дорисовывает, привычка порабощает, руки помнят, прошлое диктует, шаг в неизведанное сравнение не предполагает, толпа обезличивает.
У А. Пушкина и И. Бунина не получилось изобретать в математике. А у Эйнштейна была слабая память на слова и тексты и он вынужден был довольствоваться положением посредственного студента. По свидетельству К. Чуковского, А . Толстой целый час пытался придумать философскую надпись в подарок на книге, но у него ничего не вышло, - он оставался прекрасным писателем-художником, но он не был писателем-философом.
Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами своего языка, и будете совершенно свободны от понимания окружающих.
Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. И акцент никто не отменял.
Перефраз. Фазиль Искандер: мы мыслим не потому, что рассуждаем, но мы рассуждаем, потому что мысль уже появилась.
Любая деятельность
В общественное сознание (в марксизме) входит представление общества о том, как должно быть устроено общество, всё что с этим связано, и ничего более.
Еркен Утегенов
сознание определяется реакцией индивида на бытие.
Индивидуальность формируется соотношением двух параметров: Эгоизмом и духовностью.
Эгоизм подсознательное стремление к достижению, какой либо, своей цели, за счёт нанесения ущерба окружению (социуму, личности, природе) и себе (наркомания, пьянство и прочие нездоровые удовольствия).
Духовность - подсознательный иммунитет от совершения дурных и аморальных поступков.
Если эти параметры в равновесии, тогда индивид подвержен влиянию бытия, "куда ветер подует".
Алина Кулешова
Алина Кулешова Остальное сами додумаете.
Плохое бытие портит хорошее сознание.
Плохое сознание портит хорошее бытие.
Философия материализма и Марксизма-Ленинизма в частности. Так, Ленин сформулировал данный тезис максимально лаконично и содержательно: "сознание - это субъективное отражение объективной реальности".
На счёт общественного сознания. Основоположником последовательных философских суждений, касательно общества, принято считать Аристотеля. Минимальной ячейкой общества, он полагал семью, а не отдельного индивидуума. Если придерживаться взглядов Аристотеля на общество, а именно на семью, как на минимальную ячейку общества, то индивидуальная деятельность не включается в общественное сознание, ибо семья -это уже коллективная деятельность. Тут всё зависит от взглядов конкретного философа. Говорить в общем и целом здесь не корректно.
Еркен Утегенов Некорректно писать ответы, когда не понимаешь о чём речь.