Философия

помогите с философией пожалуйста!!!

Кейс 1.Прочитайте текст.
«Общество как союз существ человеческих, обусловленных внешнею природой, нуждается в материальных средствах существования. Совокупность этих средств, которыми обладает общество, называется богатством, деятельность же человека, направленная на внешнюю природу для добывания этих средств, есть труд (в собственном смысле). Богатство и производящий его труд представляют первый необходимый элемент общественного быта, элемент хозяйственный (экономический), без которого самое существование общества было бы материально невозможно. Исключительное утверждение экономического элемента — признание за ним господствующего, верховного значения в жизни, то есть признание его не только за материальное основание общественной жизни (каким он на самом деле является), но и за цель, и определяющее начало ее — ведет к отвлеченному началу социализма, полагающему, что объективная нравственность, или правда, то есть нормальный строй общества и общественной жизни, прямо обусловливается правильным устройством экономических отношений».
«Социализм же выражает отвлеченное начало именно потому, что он берет человека исключительно как экономического деятеля, отвлекаясь от всех других сторон и элементов человеческого существа и человеческой жизни. Как все отвлеченные начала, социализм, представляя один частный элемент цельного человеческого бытия и ограничиваясь этим частным элементом, вместе с тем стремится стать всем, покрыть собою все, и в этом стремлении к полноте и универсальности вступает во внутреннее противоречие с самим собою и логически уничтожается».
«В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной степени развития их материальных производственных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Ответьте на поставленные вопросы.
1.Сравните два положения об экономической составляющей человеческого бытия. Какова роль экономического элемента в обществе?
2.Включается ли в «общественное бытие» только общественная деятельность человека или сюда следует отнести и его индивидуальную деятельность?
кейс 1.
вопрос 1. Богатство и производящий его труд представляют первый необходимый элемент общественного быта, элемент хозяйственный (экономический), без которого само существование общества было бы материально невозможно.
вопрос 2. Я считаю, что сюда следует отнести и его индивидуальную деятельность, так как каждый человек индивидуально вносит свой вклад в общественное бытие.
кейс 2.
вопрос 1. Нет не всегда. так как порой нам приходится делать что-то, что выбивается за рамки человеческого достоинства. Хотя всё зависит от того, кто и что считает достойным человека.
вопрос 2. Потому что психологически настроен в подсознании, если у человека без выходное положение он вынужден терпеть, так как не имеет выбора бытия, но двигаться дальше.
вопрос 3. А вот тут мы видим противостояние понимания судьбы. Она либо предрешена, либо человек сам её творит. И я думаю, что в вопросе быть или не быть человек как бы выбирает: Быть - делать самому, не быть - пускай всё идёт так как положено судьбой, которая, вероятно, предрешена. Тут дело уже в мировоззрении. Делай и будь уверен, что будешь, либо живи и не будь совсем уверен, что будешь.
кейс 3.
вопрос 1. Если человек совершенно удовлетворен своим состоянием, то он не нуждается в поиске Истины, не пытается осознать кто он, зачем живет, правильно ли он живет? «Всегда доволен лишь собой своим обедом и женой» - такой человек живет в коконе. А когда человек проходит огонь, воду и медные трубы – он закаляется душой, начинает задумываться о Боге, о своем месте в жизни, о цели его существования в конце концов. Для этого и Бог посылает нам испытания, для того, чтобы в них мы не закисали, чтобы вся наша жизнь не вкладывалась в рамки одного дня, обеда, работы и т. д.
Да есть.
вопрос 2. Да имеет, состоится он в том, что критерий исторического прогресса: прогресс в деле свободы. Конкретно это выступает в виде усиления-дублирования естественных биологических органов: органов чувств, действий и движения, психики – мозга и т. п.
Прогресс в скорости и в возможностях передвижения: (приручение лошади, изобретение колеса, колесной повозки и т. д.), прогресс в возможностях действий ( овладение огнем, приготовление пищи, изобретение стрелы и других метательных снарядов), прогресс в возможностях физического развития ( возникновение и развитие физической культуры и спорта), прогресс в возможностях профилактики болезней и их лечения ( возникновение и развитие медицины и т. д).
Оля Рушелюк
Лучший ответ
Философия наука личьная.... а это рамки в которые тебя ставят и ограничивают.. чем тебе помочь?
Елена Высокосова ответить на вопросы в задание
Федоровка Ариант Слово "личная" пишется без мягкого (ь) знака!
Смешно написано.
Общество не обязательно союз, потому как войны и конфликты, противны союзу.
Богатство не обязательно материально. К примеру деньги- кредит доверия тем кто их напечатал и в материальном плане, обычно бумага, или того смешнее, просто цифры в случае денег, на электронных носителях.
Природа- то, что при роде и по рождению. Что такое "внешняя природа"? Смешно.
Люди живут потребляя необходимое, а богатство скорей - мера понимания излишек.
"Экономический элемент" как цель? С какого перепуга временные цели, в приоритете.
К примеру к сексу, примешивают деньги, только проститутки .))) Ну а в отношениях близких, скорей любовь главное, чем экономическая выгода.

Социализм- вообще чушь собачья, потому как имеет признаки феодальных отношений. Ведь общественными благами, распоряжается власть. А рабы (рабочие и крестьяне) ничего не имеют, кроме сраного жилья (да и то не все) , ну и разбитого корыта на колёсах.
Те же кто служит власти - имеют чуть более, но не владеют фабриками, заводами, шахтами и так далее. Только власть, по настоящему владеет всем и в лёгкую способна отобрать у своих рабов, или тех кто власти служит, всякую собственность. Вот и весь "социализм" )))))
«Социализм же выражает отвлеченное начало именно потому,
что он берет человека исключительно как экономического деятеля,
отвлекаясь от всех других сторон и элементов человеческого существа
и человеческой жизни. Как все отвлеченные начала, социализм,
представляя один частный элемент цельного человеческого бытия и
ограничиваясь этим частным элементом, вместе с тем стремится стать
всем, покрыть собою все, и в этом стремлении к полноте и универсальности
вступает во внутреннее противоречие с самим собою и логически
уничтожается»

В общественном производстве своей жизни люди вступают в
определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения -
производственные отношения, которые соответствуют определенной
степени развития их материальных производственных сил. Совокупность
этих производственных отношений составляет экономическую
структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая
и политическая надстройка и которому соответствуют определенные
формы общественного сознания. Способ производства материальной
жизни обусловливает социальный, политический и духовный
процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их
бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»