Философия

Помогите с философией пожалуйста срочно

Какая особенность западноевропейского мышления, с точки зрения славянофилов, лишает западный мир духовно-нравственного содержания, подменяя его формализмом общественной и религиозной жизни

созерцательность

антропоцентризм

гуманизм

рационализм
|Линk A|
Опять "бездуховный" запад ругают.
Антропоцентризм.
Как будто у нас его нет)
Алексей Григорьев
Лучший ответ
рационализм
Философия есть осмысление познанного. Поэтому "помочь с философией" невозможно, потому что не возможно ни помочь познавать, ни помочь мыслить.
э
Андрей Ивакин
В.С. Соловьёв в своих работах аккумулировал опыт философов-предшественников и выступил с критикой рационализма. Одновременно он критиковал антропоцентризм, рассматривающий человека как философию "всё для человека без человека".

Он не отмечал в работах, но история показала, что сами философы классической европейской школы и противоречили сами себе каждый, и в таком противоречии утрачивали восприятие реальности через разумно достаточный для рассуждений взгляд со стороны.

Как ни странно, озвучив аккумулированный славянофилами философский опыт, В.С. отвергал и его, говоря в своих работах, что предметом познания мира должен быть не сам человек, а его место в мире, то есть сам человек является предметом познания как сущности, познающей мир, и только таковой сущностью и является.

Алексей Степанович Хомяков отмечал в своих работах заслугу массовой классической западноевропейской философии, а это в первую очередь – религиозная философия, в том, что человек становится центром внимания, однако отмечал, что несмотря на все достижения западным обществом в сфере познания мира, этот опыт отвергает опыт предшественников и других культур, что делает этот опыт неполноценным.

Оба основоположника разных, полярных друг другу взглядов на познание мира, сходились только в том, что современная им западная философия неполноценна в том, что дистанцируется от познания внутреннего мира человека в его той части, которая делает человека центром мира в том смысле, что человек равен Богу и способен быть Ему подобным.

Западные философы искали и ищут альтернативу божественному, отвергая внутренний мир как безгранично подчинённую человеку модель внешнего мира с его непознанным.

Но и современная русская философская школа, приняв и переняв западный подход, отвергая в праве на существование божественному как сосуществующего человеку действенному вочеловечиваемому непознанному, заблуждается по-прежнему, не давая практических механизмов установления гармоничного тройственного союза человек + мир человека внешний + мир человека внутренний.
Иван Иванов
срочно
философия не терпит спешки
а поговорить..
Яна Винникова