Философия

Как Вы относитесь к Нам?

Нас нет, а мы хотим стать кем-то другим. Нас нас нет и как этого, одного (точно также, как нет как того, другого). Но мы умудряемся это не замечать. И то, что мы есть – это для нас само собой разумеющееся (некая аксиома).
Мы хотим стать богатыми, счастливыми, успокоиться, исчезнуть, забыться, начать (наконец) жить, не хотим умирать, ..Но не замечаем, что некому становиться ни богатым, ни счастливым, некому успокаиваться, исчезать, некого забывать, некому начинать жить, некому умирать, ..
Мы – лишь нечто наподобие некой мысли о нас. А нас самих нет. И мыслимся мы лишь как некий результат деления, отношения к чему-то столь же призрачному, как и мы. Мы – бедные как ОТНОШЕНИЕ к богатому, мы – богатые как отношение к нищему. Мы – мужчины как отношение к женщине, мы – взрослые как отношение к ребенку, мы – дети как отношение к родителям.
Мы неизменны как статуя. Только статуя (как нам кажется) есть, она неизменна в своём присутствии. А мы неизменны в нашем отсутствии.

И возникает вопрос: А как нам относиться к этому нашему отсутствию?
- Т. е. нам как бы мало, что всё, чем мы являемся – это и есть только отношение. Так нам ЕЩЁ отношение подавай - как мы (которых нет) относимся к ещё одному отношению. Как мы – ОТНОШЕНИЕ относимся к отношению к нам (себе) как к отношению? Т. е. какое отношение (фактически не у нас, а нигде, ни у кого) возникает в связи с этим отношением к нам как к отношению?
Возникает (как вариант отношения) некое удивление, может быть даже лёгкий шок. Как? Нас нет? Ну, вот, мы так и думали. А ведь мы об этом нам (вам) все уши (наверное) прожужжали. И теперь это и до нас дошло (докатилось). Как говорится – не рой другому яму, тогда и сам в неё не попадёшь.
Да-а. А ведь мы к этому (к нашему отсутствию) и не готовы (вовсе). Вся наша логика построена (так или иначе) на наличии (присутствии) нас. Все повседневные (привычные) круги, по которым мы (без особого желания, но) бежим, построены (именно) на присутствии нас. А если нас нет (а есть только отношения между нами), то тогда как? Как быть (жить) (с этим новым отношением)?
А что (собственно) изменилось? К нам (как к отношениям) добавилось ещё одно (маленькое и хлипкое – сегодня есть, завтра нет) отношение. Одним больше, одним (другим) меньше – какая разница?

NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
...как к себе...
...а как к себе?...
...ни как...
...следовательно, ни к себе, ни к нам, ни как не отношусь...
...ибо, отношение к чему либо, предполагает определённое мнение-представление о чём либо, что напрочь лишает возможности, притяжательное местоимение "нам"и примыкающую частицу к местоимению "себе",обличить как единое не место-имение и не часть...
Я*
Яна *
Лучший ответ
Павел Запорощенко отношения это конфликт ..?как вы это понимаете?
Марат Камалетдинов «Никак» – это и есть вариант отношения Вас к Нам.
«Как-то» - некая (как бы) противоположность для «никак».
Вы и Мы неотличны друг от друга в любом случае (=одно и то же).
Поэтому отношение «никак» ничем не отличается от любого другого отношения (от «как-то»).
«Как-то» - это «никак». «Никак» – это «как-то».
Отношение – значит попытка деления. Нас (=Вас) на взрослых и невзрослых, родителей и детей и т. д. Если нет деления – нет отношения – нет ни взрослых, ни невзрослых, ни родителей, ни детей, ни мужчин, ни женщин и т. д. Значит «есть» лишь только некое единое (неделимое) «ничто», которое в такой же мере есть, в какой и нет (ни есть, ни нет). И к этому «ничто» нечему относиться (нет ничего кроме). И это «ничто» не может ни к чему относиться (относить себя).
Марат Камалетдинов Т. е. Нас (=Вас) нет (ни есть, ни нет= и есть, и нет).
А значит приходится откидывать понятия «есть» и «нет» как не имеющие никакого смысла.
А что остаётся? Ничего не остаётся. Буквально - даже «ничего» не остаётся.
И это (судя по всему) не является каким-то новым представлением о нас. ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ (=ОТНОШЕНИЕМ) нас к нам.
Т. е то, что Мы предпочитаем отношение «никак» отношению «как-то» «делает» нас таким же как (абсолютно) все (как любой из нас). Т. е. всякое (так называемое) духовное развитие – блеф (мыльный пузырь). И в этом тоже нет ничего нового.
Вопрос – Зачем этот обман о духовном развитии, о постижении себя?
Ведь нечего постигать. Есть лишь замена одного отношения к себе на другое отношение к себе.
Отношение (теоретически) исчезает лишь с нашим исчезновением.
Марат Камалетдинов А если вы задаёте вопрос, даёте ответ, то нет этого исчезновения.
Встретишь будду – убей будду.
Не хочу ущемлять впав вашей иллюзии и выскажусь за нейтральное отношение
Марина Орлова
Марат Камалетдинов Вы – отношение (Вас) к людям. Люди – отношение (людей) к людям (в т. ч. к Вам).
Я – отношение (меня) к людям (в том числе к Вам).
Моё «плохое» (предположим) отношение к людям (в т. ч. к конкретным людям) делает «плохим» не людей, а меня. И «плохо» будет от такого отношения не людям, а мне.
В этом смысле есть (как бы) моё отношение к людям, но нет ни людей, ни меня. Поскольку ((в этом моей фантазии)) Я – отношение к людям и сами люди – это отношение к людям. Т. е. всё сводится к отношениям между (условно говоря) ничто и ничто. К отношению ничто к самому себе.
Марат Камалетдинов Иными словами Вы – это я, я – это Вы. Нас отличает друг от друга не наша суть (некое ничто), а то, что находится между нами – отношения (в т. ч. вид с «нашей» точки зрения). Хотя фактически точка зрения – не наша, и у нас нет ничего своего. Всё, что у Нас есть – оно ничьё («общее»). И мы в процессе жизни заняты тем, что меняем это ничьё по принципу – шило на мыло. Меняем детство на юность, потом на молодость, на старость, жизнь на смерть, одни убеждения на другие, весну на лето, ..

При этом не хочу убедить Вас в чём-то. Моя истина ничем не лучше Вашей. И она не может сделать Вас более истинной, чем Вы всегда есть!
Так что не берите в голову ничего из мною написанного. Там нет ничего такого, в чём Вы бы нуждались. Это что-то типа забавы, развлечения (как для меня, так и для Вас).
Недочитал, но уже связываться нестану.
текст не читал, но осуждаю, автор не кури ЭТО больше
Ляпунов Сергей
Марат Камалетдинов "Возвращаюсь раз под вечер,
Накурившись гашиша.
Жизнь становится прекрасна
И безумно хороша.
Иду. Курю."
https://www.youtube.com/watch?v=tdw4KnwALCw
Мне лично иной раз на всё на...
Сложная концепция для восприятия, без квантовой физики не обошлось. Но возьмём по аналогии. Если мы то, что мы едим, почему бы нам также не быть тем, чем мы наполнены по отношению к окружающему миру. Все сосуды сообщаются. Всё меняется лишь тогда, когда мы при этом присутствуем. Квантовый обмен, если хотите.
Марат Камалетдинов Обошлось БЕЗ квантовой физики.
Любая фантазия (например, про плоскую землю и трёх китов) – истина. И так называемая реальность (условно говоря) зависит лишь от степени популярности (любви к) той или иной фантазии. Ну не понравилась людям концепция про плоскую землю. Наверное, это неудобно, не экономично (не рентабельно) - так не эргономично придумывать то место, где мы (якобы) живём (играем в жизнь).
Хотя вряд ли соображения смысла могут играть здесь важную роль.
Мы видим смысл там, где его нет. Мы его придумываем (на ходу). Точно также мы придумываем абсолютно всё. И это придумывание нами всего идёт как в темноте бессознательного, так и в свете сознания. И мы всегда не ведаем – что творим.
Марат Камалетдинов Наше сознание занимается скорее всего лишь своего рода оправданием (придумыванием смысла) для той бессмыслицы, что придумала наша бессознательность.
"Возможно, тут можно что-то еще отшлифовать. Действительно, приходят люди венчаться: они о Боге, о Христе ничего не знают, но вот им что-то надо, у них есть какие-то мотивы, но вовсе не христианского таинства.

А ведь и апостол Павел пишет, что «тайна сия велика...», и одновременно о любви мужа и жены. Здесь сформулирована глубинная первооснова, и в результате появляются дети, если Бог благословит".

"...то, что люди так равнодушны, - это больно... то есть, все видели, как горит дом, но никто даже не разбудил нас".

"НАРОДОМ СДЕЛАНО МНОГО ДЕЛА..."

"Я бы провел такое сравнение. Вот все дети любят бегать, прыгать, это естественно. А в школе на физкультуре от них требуют с разбегу прыгать через козла. Это так обставляется, что весь класс сидит и ждет, прыгнешь ты или не прыгнешь через козла, и все этого козла ненавидят.
...
...понимаете, математика — это очень честный и искренний предмет.

ЮФ: Некоторые математики думают, что это контаминация классического подхода к обучению детей, за которым стоит понятие (правого) Z-модуля...

...
...если ребенок сделал в задаче ошибку — это иногда даже лучше, чем если он решил задачу правильно. Потому что это скорее всего значит, что он подумал".
Zh
Zhaina
С глубоким уважением и большой любовью.
Алёна Сысоева
Печального, меня
Сильнее грустью напои,
Кукушки дальний зов!
Басё.
Evgeniy Малец)))
очень замечтательно))
Яна Полякова
так же
A2
Angel 248
Отношения имеют формы... мужчина, женщина, ребенок, человек.... Это все наши формы... наши платья, которые мы меняем, костюмы, без которых спектакль не будет таким зрелищным... они иллюзия, их нет... но наши формы - это не мы... Мы Есмь... и доказывать это не нужно... есть хорошие слова в одной песне: "я чувствую это и мне не нужны доказательства"... мы просто слишком отождествили себя со своими формами... так слишком, что почти как и формы мы сами перестаем Быть... но это не страшно... ведь для Нас что Быть, что не Быть - это одна Игра...

Кстати, вот в этом месте у вас очень красиво: "А мы неизменны в нашем отсутствии"... Вслух произносишь и прям красота повсюду рассыпается...) Чувствуете?)
Павел M
Марат Камалетдинов Я чувствую, что Вы это чувствуете, и начинаю тоже чувствовать что-то подобное.)
Спасибо за со-чувствие!
У меня есть уже некий навык любви (не всегда постоянной) к моим сочинениям. И мне иногда кажется, что это что-то личное (и может даже не совсем похвальное). Ведь я пишу (в первую очередь) для себя. Мне очень приятно, что (именно) Вам понравилось! Благодарю Вас!
Хотя, ведь то, что я написал, пришло ко мне (фактически) неизвестно откуда. Я лишь как своего рода приёмник настроился на какую-то волну, а потом записал услышанное. И, наверное, и от Вас тоже. Даже если Вы об этом «ни сном, ни духом».)
Так что это (даже) не столько у меня, сколько у Вас (у Нас) очень красиво.)
К Вам отношусь хорошо.
Берегите себя и своих близких.
Храни Вас Господь.
Алхимический сплав наркотической зависимости, близкой к вере, диалогов, а чаще монологов, заменяющих поиск истины и жизни, коя как синематографе закончиться титрами... вовсе не иллюзия, а и есть мы в себе))) ХмХ
что такое отношения к миру ..для вас
Матфея 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Мы дети Галактики,
Но, самое главное...
Мы, дети твои, дорогая Земля!
))) Максим )))
Я вам не мы, я сам по себе.
В каждой избушке свои погремушки говорила моя бабушка- поэтому наверно с любопытством.
Вы рады нам-мы благодарны вам!
в рамках разумного.
Иллюзия моя смела:
я вроде была и могла.
Но лишь взглянула Я на НАС,
И поняла - замылен глаз.
Нет ни меня. исчезли мы,
Дома исчезли и домЫ.
Кто и куда кого отнес?
Каков ответ. таков вопрос!...:
...логоррея, это ещё мелочи, н тенденция к деградации, это уже серьёзно...
...вы комменты прочтите...
Однобоко.
Indian Pontiac
Стараемся не видеть и не чувствовать...), хотя у меня всё наоборот... Материальная заинтересованность заставляет видеть в людях либо хозяина, либо раба, либо в перспективе выгодную единицу...)
Тима Стаин
ОООО вам на филосовский факультет -может каким Кантом станете ...а так даже читать не стала ..
гас нет, есть Я
Как я отношусь к "тем, кого нет". Никак.
ой, автор, ну тебя в жопу, какая-то фигня
Erjan Kosanov
Сурово? Подползание к постановке вопроса о диалектике "Я". Макс Фриш, Герман Гессе... Это ближе будет автору, чем сухая правда.
Bula Muzofon
Жить надо намного проще! Не стоит внедряться в неизвестность, это плохо для мозга и психики. Полюби себя таким, какой ты есть. Пожалей своих родителей.
Марат Камалетдинов Разве, внедряясь в неизвестность (в безумие?), я перестаю быть таким, какой я есть? И как бы я смог внедряться, если бы не любил себя таким, какой я есть?
Жить проще – для меня это означало бы как раз не любить себя.
Хорошо.
Витя Наумов
Нейтрально.
Витя Ядровцев
без привязанности.
Марат Камалетдинов Вы (хотя бы в Ваших фантазиях, вере) привязаны к планете Земля, к людям, живущим на ней, а значит к Нам. Или нет? Можете ли Вы с Вашей непривязанностью удалиться от Нас хотя бы на 1млн километров?
https://www.youtube.com/watch?v=y-ZHKehtS-w

Здравствуйте, там ролик посмотрите, мне всего не пересказать...)))
я отношусь так же, как и они ко мне
Философы...
Паша Гусак
Глубочайшие проблемы современной жизни вытекают из претензий личности защитить автономию и индивидуальность собственного существования перед лицом подавляющих сил общества, исторического наследия, внешней культуры и техники жизни
Марат Камалетдинов Личность – она такая маленькая.
А силы – такие подавляющие.
И тем не менее, проблемы – глубочайшие.
А вытекают - из (претензий) личности.
И мы придумали, что нас нет («мы в домике»)
И нет сил и нет проблем.
Мы защищаем себя от себя.
Личность - от сил и от проблем.
Силы и проблемы - от личности.
Вот только от такой защиты проблема -
Нет ни личности, ни сил, ни проблем.
Иллюзии самые занятные игрушки)) спасибо автор отдохнула))
Без вас будет хуже, ребята.
Не нравится мне экзистенционализм. Весь мир - это наше сознательное отражение. Зачастую мы бываем безразличны к своему отражению, которое при этом не перестает существовать, а оказывает прямое воздействие на нас же. Есть незначительный миг между прошлым и будущим, который и является нами. Причем прошлое и будущее уже существует изначально, а мы умудряемся его (время) переживать постепенно...
Вы нужны нам.
Apple Irk
Эх... Лень читать. А так бы ответил
Перепишите текст, что бы было что рекламировать.
Скажите, а вас правда это интересует?
Assilbek Shaualiev
Марат Камалетдинов Мне интересен ваш ответ. Ваш ответ - отношение.
Значит - правда, что меня это интересует.
вы ирреальная иллюзия безумия
Марат Камалетдинов Вашими бы устами да мёд пить!
В смысле Вы очень красиво сказали.))
Спасибо! Но боюсь, что (к сожалению) это достаточно далеко от "реальности".
И не могу принять такой роскошный подарок от Вас на мой счёт.)
Мы-то вообще-то к вам не относимся
Марат Камалетдинов Вы – отношение Вас к Нам. Без Нас Вы никто. Без Нас у Вас нет даже имени. Это Мы придумали Вас, дали Вам имя и зовём Вас по имени.
Мы – это не (какой-то там) я, это всё, что Вас окружает (плюс Вы сами).