Философия
зачем привезли негров в сша, хотя там и так было много индейцев, проще тех было поработить, тем черных везти
Не философский вопрос
Индейцы предпочитали смерть -рабству.
Оружейник прав. Индейцу есть куда бежать, а кроме того есть поддержка где-то рядом в лесах от своих же от местных, которые способны и прямо отбить, организовав побег. Местных легче уничтожить, чем порабощать, превратив этот процесс в бесконечную партизанскую войну. Плантаторы не могли зависеть от столь неустойчивой ситуации.
И вообще, есть разные способы завоевания. Восточный способ завоевания - постепенно заселить территорию, а когда своих станет больше, чем местных, то выдавить местных (прекрасный образец Косово). Западный способ завоевания - это прийти, всех убить и на пустую землю завозить со стороны семьи, имущество, рабов....
Рабов в те времена везли из Африки-самый распространенный канал был. Во вторых индейцев к тому времени осталось не так много. Во время конкистадоров многие племена вымерли от европейских болезней.
Считалось, что для ниггера рабство - естественное состояние. А у индейцев была выборная демократия и дебаты с применением томагавков.
Рабами становились те, кого свои продавали в рабство. Индейцы своими не торговали, а африканские царьки торговали.
Индейцы могли взбунтоваться, потому что они там жили - им бежать недалеко. А чёрный раб никуда не убежит - до Африки вплавь не добраться.
Работорговля, бизнес такой был. В штатах спрос на рабов был большой вот и везли туда.
Индейцев покорить и превратить в рабов было труднее, чем негров, вот и наладили экспорт черного товара из Африки в Новый Свет, тем более, что с неграми белое европейское население было уже давно знакомо, их привозили португалы, которые были тогда главными исследователями африканских берегов и сталкивались с местными туземцами.
))