Философия

Глубина души человека, можно ли её познать?

«Каждый человек, как океан. Знакомые заходят только по щиколотку. Друзья забегают по пояс… и тут же выходят. Лучшие друзья заходят по плечи… и даже способны доплыть до буйков. Но лишь те, кто нас любит, способны заплыть за буйки и даже утонуть внутри нас».
....
Только каждый человек своей глубиной наполнен.
Одни, как лужицы, другие как болото затягивают,
третьи -словно чистые озёра,
а ещё есть как моря то тёмные, то светлые,
А есть люди- океаны, так они глубоки,
и до конца их невозможно познать.
Романсон Луз
Лучший ответ
Для начала, углубиться в себя,
знать и понять себя.
это под 90 когда стукнет

то вполне может быть

да и то не у каждого
как сам захочешь... ведь в грязное болото не хочется смотреть а в чистую глубину ...очень
В экстремальных ситуациях... Бывает, что и сам не знаешь на что способен.
Jyldyz *****
Постижимо только догадкой...
Mzee Joto
Нет! Тут как в песне, а ему перед боем вручили письмо, что она не дождётся его, и замуж выходит!
Нет.
Душа человеческая создана по образу Бога. Бог бесконечен и неисчерпаем, не познаваем объективными методами (только в самораскрытии). Душа человека несёт на себе отпечаток свойств Творца, поэтому также не познаваема объективными методами и неисчерпаема в своей глубине, ибо в пределе восходит к Богу.
Свой собственный, духовный мир чувств, переживаний человек, конечно, знает. Подчиняясь силе природы, на генетическом уровне, прекрасно представляю на какой глубине тот интимный мир, который лично для меня удобен. Если представить, что я - начальная точка, а Мир - конечная, то двигаясь по этому пути, роль моей души относительно судьбы вселенной, ничтожна. Я реально чувствую, что осознать всю глубину собственной души, бесконечно трудно, скорее, не реально. И, наверное, не стоит это понимать, как и многое другое. Можно просто довольствоваться тем, что "нам очень повезло жить в тот век, когда мы все еще делаем открытия" (Фейнман)
Erc@ ...
Рустам Байганин Мудро сказано!
"Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но проницательный человек сможет их вычерпать."
Надя Сингер
Скорее больше нет. Человек иногда может в порыве гнева или радости наговорить нежелательную и интимную информацию о себе. Но потом, если он спохватится, он пожалеет об этом. А так, чтобы прям ВСЁ-ВСЁ знать о ком-то на все 100% - НЕТ! Всё равно хотя бы 1% останется неразгаданным. Так же и во всей жизни, а не только в каком-либо индивидууме, что-то всё равно останется рационально недоступным.
Сергей Рощин И да. Стоит ещё отметить, что даже в САМОПОЗНАНИИ всё равно какой-то процент останется неизведанным. Вывод таков: неизвестное есть абсолютно везде.
в вечности