Философия
А может ли потерять свою индивидуальность уникальный, неповторимый, созданный по образу и подобию, человек?...
В каждом заложено что-то уникальное, которое отличает его от других. Все зависит от того, как человек распорядится своим выбором. Он может идти за толпой или развивать свои неповторимые качества по подобию сотворившего его, а это любовь, радость, мир, доброта,.. терпение.... самообладание... против которых нет закона.
Всё в руках -влияния толпы...
Быть такого не может.
Но, фишка в том, что невежда так не думает )
Это вы про Адама, что ли? По библии, он единственный (ну и Ева каким-то боком) был СОЗДАН по образу и подобия бога человек, а всех остальных уже люди породили.
Не верю я в это "откровение" библии! :)
Но Адам, этот созданный человек, уже умер, судя по библии, десять тысяч лет назад! :)
Не верю я в это "откровение" библии! :)
Ксения Ш
Ни разу не подумала про Адама...)
Нет уникальных. Как и не заменимых...
в вопросе звучит и подсказка.
а под словом человек мы имеем ввиду его сознание. оно же уникально согласно способу формирования. и потерять уникальность в таком случае можно лишь действием руководителя, направленным на размагничивание сознания.
А как же. Буддистская нирвана и есть потеря своей индивидуальности. Шизоидная диссоциация (растворение) личности. Они же считают, что индивидуальность (ощущение своей отдельности от окружающего Мира) - это всего лишь иллюзия, мешающая ощутить себя безличным богом.
И человек был создан по образу. А достижение подобия этого образа (образца), т. е. достижение Богоподобия и является единственным и единым для всех смыслом жизни.
лехко! все до единого теряют...
нет, ибо жизнь это то, что существует лишь однажды, чего не было никогда и что не повторится во веки веков.
Какая может быть индивидуальность у человека, созданного по образу и подобию???