Философия

Страдание=невежество?

Наоборот : Невежество - причина страдания.
Радион М
Лучший ответ
Поверь, мой милый друг, страданье нужно нам;
Не испытав его, нельзя понять и счастья:
Живой источник сладострастья
Дарован в нем его сынам.
Одни ли радости отрадны и прелестны?
Одно ль веселье веселит?
Бездейственность души счастливцев тяготит;
Им силы жизни неизвестны.
Не нам завидовать ленивым чувствам их:
Что в дружбе ветреной, в любви однообразной
И в ощущениях слепых
Души рассеянной и праздной?
Счастливцы мнимые, способны ль вы понять
Участья нежного сердечную услугу?
Способны ль чувствовать, как сладко поверять
Печаль души своей внимательному другу?
Способны ль чувствовать, как дорог верный друг?
Но кто постигнут роком гневным,
Чью душу тяготит мучительный недуг,
Тот дорожит врачом душевным.
Что, что дает любовь веселым шалунам?
Забаву легкую, минутное забвенье;
В ней благо лучшее дано богами нам
И нужд живейших утоленье!
Как будет сладко, милый мой,
Поверить нежности чувствительной подруги -
Скажу ль? - все раны, все недуги,
Всё расслабление души твоей больной,
Забыв и свет, и рок суровый,
Желанья смутные в одно желанье слить
И на устах ее, в ее дыханье пить
Целебный воздух жизни новой!
Хвала всевидящим богам!
Пусть мнимым счастием для света мы убоги,
Счастливцы нас бедней, и праведные боги
Им дали чувственность, а чувство дали нам.

Е. А. Баратынский.
"Согласно традиции открытием "Цепи Причинности" (двенадцать Нидан) ознаменовалось достижение Готамою озарения. Проблема, мучившая его многие годы, нашла разрешение. Размышляя от причины к причине, Готама дошел до источника зла:
12. Существование есть страдание, ибо в нем заключены старость, смерть и тысяча страданий.
11. Я страдаю, потому что я рожден.
1О. Я рожден, потому что принадлежу миру бытия.
9. Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.
8. Я питаю его, ибо я имею желания.
7. У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
6. Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
5. Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
4. Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
3. Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
2. Это сознание создалось вследствие моих прежних существований.
1. Эти существования омрачили мое сознание, ибо я не знал. "
Наталья Долгих
Это совершенно разные слова..., страдание - относится к людям..., а невежество - к двуногим созданиям....
К^
Кана ^^
Страдание - это непроявленное чувство, к невежеству никакого отношения не имеет.
Каримов Хасан
хм. . во многих знаниях - многие печали. . всегда так было
А©
Алёна © Kl
Конечно нет.
Вера Няшка
Связь обратная! Из-за невежества зачастую бывают страдания!
От невежества - фигней всякой страдают.. . Это факт.
Человек разумный и образованный - надет чем себя занять.
Более того, у него времени на пустые страдания порой просто не остается.
Даша Гаганина
причина страдания - жизнь, последовательность изменений состояний сознания, невежество только усиливает страдания
Елена Муратова
Конечно
Шевелева Юлия
Если при этом страдают ни в чем не повинные люди.
Это так. Большинство людей не осознают ответственности за свои мысли, чувства и поступки. Чем меньше осознанность человека и чем меньше у него любви в поступках, мыслях и чувствах, тем больше он создает напряжений, которые, в свою очередь, к нему же и возвращаются проблемами и страданиями. И если человек желает что-то улучшить в том, что происходит вокруг, то он изменяет свое сознание, и события разворачиваются по-другому. Как мы думаем, так мы и живем!
Да Невежество. . и результат неправильного образа жизни=мысли...
Ольга Яшина
Вобщем, если подумать, то да- невежество. От него ни тебе, ни окружающим не легче!! ! Но не страдать сложно. Мы рождены, чтоб мыслить и страдать!! ! Потому -то мы и смертны. Только Боги не страдают. А мы- люди...
Олег Миронов
плата за грехи
Никакой связи абсолютно не вижу. Так например, невежливый человек никогда не страдает из-за своего невежества. В то же время страдающий или сострадающий человек может быть очень вежливым, культурным и истинно интелигентным джентельменом.
Страдание - это скорей эмоции, чувства и они не всегда возникают от незнания (невежества) , поэтому я бы не припавнивала эти 2 понятия.
Страдания от боли (например) никак не связаны с невежеством... .
А вот наоборот практически всегда можно поставить знак равенства (хотя, если человек не думающий - он не будет страдать от своего невежества, он просто не осознает его ).
Да...
Антон Шпильчук
Есть люди боящиеся радостей.. зацикленные на страданиях.. вот они из бытия.. готовы вычленять их и застревать в том.. что похоже вызвать страдание.. Но это не невежество!) ) Невежество первичное.. -непредоссудительно.. а вот если оно -как принцип.. и человек не хочет ничего знать и гордится этим.. вот это =убогость.. и ему можно посочуйствовать.. как он обедняет свою жизнь.. или "порадоваться" лёхкости его жизни!))
Нелли Тупикина
Почему невежество?
Отвлекись от своих страданий и обрати внимание на страдания других. Очень скоро ты обнаружишь, что твоим страданиям пришел конец
Радий Гафаров
Страдание иневежество-ничего общего, как ни крути.
Страдание Это... ПЛАЧЬ души...
невежество причем тут страдание? тут незачем знак равенство ставить, скорее невежество = отсутствие
Наташа Золотых
Какая глупая и высокомерная точка зрения...
~God Of War~
" от многих знаний многие печали"
Samal Shaharova
страдание = горе = горе от ума = глупость = безграмотность = невежество
Татьяна Яськив
Мы познаём самих себя, проходя через боль, через страдание и я не думаю, что это невежество.. . Скорее наооборот, кто так считает, тот сам - невежа...
Aleksey Kiselev
Страдание - энто "чуйство".
Невежество- энто не достаток воспитания.
Мораль.
Чуйство не равно воспитанию... .
Егорин Алексей
"Избыток слез и жгучего страданья отрадней мертвой тишины", если забыли, что так бывает ...и в этом отсуствие познаний (невежество).... то может быть... .
Михаил Данилов
нет, я так не думаю. . если у вас горе случилось, вы переживаете. . что же тут невежественного?
Страдание=учение=Жизнь=Вера
Turgunov Sirojiddin
Лучше ваще не страдать
Татьяна Ч
Невежество лежит в основе всех наших страданий!! ! невежество не ровняется страданиям, оно порождает их.
Н К
Страдание - уборка страды, урожая то бишь.
Нет
Хороший вопрос.
Мой ответ положительный.
Страдание перестаёт быть им, если ЗНАЕМ или ОСОЗНАЁМ причинно-следственные связи.
Катя Зудина
Без страданий нет человека. Страдания запрограммированы для человеческого рода, впрочем как и многое другое. Рано или поздно каждый из живущих людей понимает цену страданиям и это от нас не зависит.
Инна Петренко
невежеством может быть лишь отношение к страданию.
Будда совершенно прав ))
есть данность - а именно - жизнь, которая есть страдание, и нефига этим заморачиваться.
Zjama (((((((
Если обратное, то согласен! Для осозанного человека невежество - это страдание. А наоборот ...А вообще откуда это мнение у вас? Ест какой-то источник???
Pavel Ilin
страдание -это выражение одной из форм боли либо физического либо психологического плана, невежество впереводе на русский обозначает непосвященность (не знание)
АААААААбсолютно РАЗНЫЕ "ВЕЩИ"....некорректно.... каак то! страдание это переживание эмоций=а другое... это уже неправда -------И ВОЗМОЖНО НЕВЕЖЕСТВО! Т И НА РУКАХ И В МЫЫЫЫЫЦЫЦСЛЯЯЯЯЯХХХХХХХ !!!ЭТО РЕАЛЬНОЕ!
Страдание-это безысходность,
Невежество разве может быть страданием?! Например если у Вас умерла мать значит- это по Вашему НЕВЕЖЕСТВО????
...вот, плешивость + невежество = страдание. А одно страдание это иногда полезно!!!
Примерно это я и имел в виду, когда отвечал, что философия на проекте никакая.
Глупости...
Димон ...
Да, страдание - невежество. Это обучение в невежестве, когда мы перестаём слышать и понимать шёпот любви, к нам приходят страдания и боль, чтобы понять : что-то я делаю не так.
А если мы урок не усвоили - страдания увеличиваются.
Я не страдаю