Философия
Вера означает отсутствие знаний?
Да, вера означает отсутствие знаний
Volodymyr Ostapovych
Вот он - ответ настоящего мужчины и умного человека !!
именно так.
ограниченные знания...
верю что вы достаточно умный человек
Volodymyr Ostapovych
Уж сколько раз твердили миру...
Способ сбежать от реальности.
у меня наоборот получилось
Нет: вера означает надежду на обретение знаний
Анатолий Капитонов
так не работает. Сколько не бей поклоны, а физику не узнаешь.
Сначала вера, потом знание, но не наоборот.
какая вера? их две
Как одно мешает другому? Сколько открытий сделано монахами-учеными... Сколько просто верующими учёными... Никому из них вера не помешала совершить великие открытия... Только сегодняшней когорте атеистов из "учёных" что-то мешает... Плохому игроку всегда что-то мешает...
Людям удобно так думать, но по Библии не так.
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
Вера (в смысле религия) и безверие (атеизм) не имеют никакого отношения к знаниям. Среди Нобелевских лауреатов (в естественных науках в первую очередь) есть люди верующие (хотя их и гораздо меньше чем атеистов). Не скажете же вы что верующий Нобелевский лауреат глупее неверующего сварщика на заводе? Часто неверие означает малый багаж знаний т. к. когда знаний много то и вопросов на которые нет ответа тоже много, что бывает является причиной веры. Когда вы не можете дать ответ на большое количество вопросов - ваша картина мира нестабильна - легко слететь с катушек. Если вы признаёте Создателя, то ответы на эти вопросы становятся второстепенными а картина мира стабильной.
Volodymyr Ostapovych
Вы на вопрос не ответили.
Вера означает знания, не нуждающиеся в доказательствах. До поры, до времени.
Не вера, а фанатизм-отсутствие знаний. Потому что все хорошо в меру.
в то что знаешь верить нет необходимости
Вера (не путать с религией) означает становой хребет нашей материальной жизни. Чуть подробнее здесь:
https://www.proza.ru/2017/09/15/1139
Многие считают, что верить — значит просто принимать что-то на веру, не имея на то никаких доказательств. Например, человек может сказать: «Я верю в Бога». Но если его спросить, почему он верит, возможно, он ответит: «Меня так воспитали» или «Меня всегда этому учили». Из этого видно, что люди не делают особой разницы между верой и легковерием.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» . Чтобы ожидания человека были обоснованны, у него должны быть веские причины для уверенности. Так, использованное здесь слово, переведенное как «обоснованное ожидание», означает больше чем просто чувство или желание верить во что-то. Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах.
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Из Библии
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр. 11:1)
Феофилакт Болгарский толкования на послания Апостола Павла к Евреям глава 11 стих 1
Вера же есть осуществление ожидаемого
Наконец, апостол описывает нам веру, говоря, что она есть осуществление того, чего еще нет, и обоснование того, что еще не наступило. Например, воскресение еще не наступило, но вера утверждает это и ставит перед нашими глазами.
И уверенность в невидимом
Уверенность, то есть показание, обнаружение невидимого. Ибо она делает то, что эти вещи созерцаются нашим умом, как существующие. Итак, если вера имеет такую силу, то зачем вы хотите на самом деле увидеть их, чтобы отпасть от веры? Ведь это есть не что иное, как отпадение от того, чем живы праведники. Ибо праведный верою жив будет (Авв. 2:4; Рим. 1:17).
То есть Вера есть уверенность в том что какое-то событие обязательно наступит, и уверенность что есть что-то, например Ангелы хотя мы их и не видели.
Согласно этому Библейскому определению, теория Большого Взрыва, эволюции и тд, тоже вера, так как их не кто не видел.
Вера же есть осуществление ожидаемого
И уверенность в невидимом
вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Вера - полное отсутствие критического мышления