Философия

Название термина означающего отсутствие удач.

Как называется термин, означающий гнев богов, который проявляется в отсутствии удачи у человека в следствие его чрезмерной самоуверенности?
Nargilya Abidova
Вот список:
злосчастие;
крах;
крушение;
невезение;
несовпадение;
осечка;
ошибка;
поражение;
провал;
проигрыш;
прокол;
срыв;
фиаско.

Но более точное... конечно же....

Перипетия ...в античной мифологии внезапное исчезновение удачи в делах, возникающая как реакция богов на излишне самоуверенное поведение героя.... внезапная перемена в судьбе героя.... осложнение в каком-нибудь событии, в чьей-нибудь жизни.. быстрая, неожиданная перемена в положении кого либо или чего либо.... внезапный переворот....
.
Ержан Елекешов
Лучший ответ
А я всегда считала, что перипетия-легкая неудача или небольшой камень преткновения.
Безнадёга...
Сергей Демидов
невезучесть.
So
Sotona
непруха.
непруха....
"Невезуха", "Ж. па"....
Отсутствие удачи?
Это называется плохая карма.
Нужно значит нарабатывать благочестие. Это можно делать через аскезу. Обязательно должен быть духовный стимул.
Nargilya Abidova Какая карма? Вопрос прочитай. Здесь имеется ввиду пропажа неудачи ВСЛЕДСТВИЕ чрезмерной САМОУВЕРЕННОСТИ. Полосу неудач намеренно преподносят человеку БОГИ как гнев. Что не понятного?
Пипец )
Нефартовый.
Юра Гнатовский
Проклятие.
Иван Адсков
Ана́фема (греч. ἀνάθεμα — «отлучение» от ἀνατίθημι — «возлагать, накладывать») — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие, херем.
Константин Лавров откуда такая этимология? ана+тетеми - это понятно, но откуда про жертву богам? Это как сама "тема" очень многозначные слова у греков. Где взяли источник этимологии?
Как детство, ночь обнажена.
Земля становится просторнее...
Моя щека обожжена
пронзительным:
"Скажи мне что-нибудь!"..

"Скажи мне что-нибудь!
Скажи!
Скорей!
Пусть будут звезды - до неба.
Заполони.
Опустоши.
И все-таки
Скажи мне что-нибудь!..
Плати за то, что целовал,
Словами вечными, как прошлое...
Зачем
Учился ты словам?
Скажи мне
Что-нибудь хорошее...
За то, что ты не опроверг
Все мужество мое
Нарочное,
За бабий век,
Недлинный век -
Скажи мне что-нибудь хорошее..."

Святая
И неосторожная,
Чего ты просишь?
Правды?
Лжи?
Но шепчет женщина:
"Скажи!
Скажи мне
Что-нибудь хорошее..." - Р. Р. - Перипетия.
Невезение
Юлия Чекулаева
Nargilya Abidova Как всё просто оказывается. Ты гениальна, спасибо. (сарказм)
Карма
Елена Резцова
Nargilya Abidova Прочитай определение слова "карма" и сопоставь с моим вопросом.
Может аутсайдер.
Тынчтык Исаев
ну молодец, что вспомнил, проще сказать -- воспользовался поиском :)
"гнев богов" хдесь ни при чем, удача сама по себе нужна лишь безответственным и недалеким товарисчам, можете не верить -- проверьте :)
на удачу рассчитывают только бездельники
Igorj Jakovlev
Nargilya Abidova Вот сижу и смотрю на такие ответы и думаю - вот на*уя такую херню писать?
Nargilya Abidova А ВОТ И ТЕРМИН Я ВПОМНИЛ
Перипети́я (греч. περιπέτεια) — в античной мифологии внезапное исчезновение удачи в делах, возникающая как реакция богов на излишне самоуверенное поведение героя. В дальнейшем приводит к божественному возмездию — немезису (др. -греч. Νέμεσις))[1].
лузер
Nargilya Abidova Ну, если только ты.
Блицкриг.
Сергей Иванов
Буква!
Елена Ланская
невезуха. Она же блокировка.
Проклятие богов. Греческие боги были особо изощренными в наказаниях грешников.
Арахна, земная женщина, превосходила всех в ткачестве. Её мастерство было настолько высоко, что она начала хвастать, что она не только лучше всех на Земле, но даже лучше, чем Афина (богиня войны и мудрости, а также ткачества).

Это, безусловно, привлекло внимание богов, которые не позволяют проявлять такое высокомерие, особенно смертной женщине. Афина спустилась на Землю в обличии старухи, и две ткачихи устроили соревнование.

По одной из версий легенды, Афина не только проиграла, но и была оскорблена, и пришла в ярость. Она коснулась лба Арахны, заставив её испытать вину и смирение. Арахна тут же повесилась, и Афина вернула её к жизни в образе паука, чтобы она могла ткать вечно.
A.
Alex_Amoralez .
удача это как раз и есть насмешка богов

в жизни наполненной порядком нет места удаче - случайности, пускай даже и благоприятной
Невезение. Или СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Сандугаш Ахмет
В народе говорят просто жona.
Great Haezer
черная полоса!
Сабир .
Nargilya Abidova Как просто! Чёрная полоса! А я голову ломаю...." сарказм"
Молодеса! Сам умный, чегой его спрашивать)))
Nargilya Abidova Мне нужнен термин, означающий пропажу неудач вследствие излишней самоуверенности, а не как называется такой человек.
Попустительство, отшествие благодати и премудрости, оставление Духом Святым, проклятье, огонь или чаша гнева Божьего, наказание, помутнение сердца, внушения бесов
Юрий Дадонов точно нет ни к чему не нужноке тоже нет лень поста тоже не очень новости и вп и наркота такие новости начин с головы и трезвых мыслей и еще заповеди меньше бухать и если что при что от сущности от умерших чтоб бельченая не крыла ад смерть и пустота энергетич выкачка в друг измерении типо демоны все те же ебанутые энергии психопатства и злобы ну явно не нормальн энергии
это ХЮБРИС у греков - именно хюбрис растит тирранов (но тирраны тут - это властные личности)
МАЗУТА - фортуна наоборот)))
Anya Voskanyan
на улице всегда был воздух свежий или жбаны хорошо пахли правда сейчас не оччень хорошая атмосфера
Тём@ ****
Перепетия - это еще и перипатетос - прогулка
Рок
Stan Idrish
отнятие руки защиты Божьей .чаша терпения переполнена. если человек не кается за злые дела.
Your Mystery*
Аутсайдер
Nargilya Abidova Вообще мимо.
Слишком все запутано. Такого слова нет.
Но если "потерпеть не удачу" - потерпеть фиаско, или сморжопиться.
То человек постоянно испытывающий неудачи - сморжопник.
Следовательно, это сморжопие!
бесталанность
Neli Rozin
Украина
Неудача
Дмитрий Эрбес
Мимо кассы.
невезение
Римма =)
ЛОШАРА.
Простое и популярное слово.