Философия

«Свобода означает отсутствие сопротивления (под со- противлением я разумею внешние препятствия для движения)... Из упот

как вы это понимаете?))дайте философский анализ помоогите пожалуйста
Legion- 42.ru
Свобода тела или духа? Для меня это разные вещи. Могу быть не свободна физически. но на душе свобода.
Нина Дубова
Лучший ответ
СВОБОДА — состояние, в котором получение ненужных и неблагоприятных для Вас результатов невозможно.
И если правда, что “умный человек найдет выход из любой ситуации, а Мудрый не попадет в нее никогда”, тогда Свобода — это Мудрость.
Свобода — это результат того, что Вы полностью сориентировались в Вашей жизни, во всех факторах, которые на нее влияют.
Свобода – это наличие у Вас Действительно ценных результатов в Вашей жизни и отсутствие остальных.
Может показаться удивительным, но когда Вы по-настоящему свободны, тот, кто попытается нанести Вам вред, не только не сможет этого сделать, но ещё и в ходе своих попыток он будет создавать полезные для Вас результаты!
Свобода – это результат ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Вами в Вашей жизни Истин, то есть правил без исключений.
Философский анализ отсутствует. Есть анализ астрономический.
Луна на небе. Она движется, она летает там, она даже вокруг своей оси вертится. И никто ей не мешает. Ни двигаться, ни вертеться.
Если бы Луна умела говорить, она бы наверное сказала: - Смотрите, да я свободна! И улыбнулась бы тонкой улыбкой на четвертый день после новолуния.
Но разве она свободна?
Думаю, -это о том, что есть и чего нет, но может быть или не быть, и о том, что могло бы быть, если бы не было того, что есть и не могло бы быть того, что могло бы быть. Вообщем- ФИЛОСОФИЯ
Люда Корень
ну, изнчально, насколько я помню, свободу трактовали, как возможность выбора. Вообще это слово такое скользкое, что расползается по все ладоням, которые пытаются его подержать. В вашем случае свобода не обязательно подразумевает свободу выбора, а скорее абсолютные внешние возможности и большие внутренние. Хотя под абсолютную свободу сей пример однозначно не подойдет. Аргументирую: Представьте гипотетическую ситуацию. Вы бог и создаете мир. Но созданный вами мир всегда будет ограничен вашими возможностями, т. е. вы не сможете создать то, чего не знаете, а это уже рамки.
Свобода -это никто тебе ничего не диктует, не навязывает, не заставляет, не пренуждает в своем пространстве. Свобода это как птица . Летаешь себе и летаешь .
свобода – это отсутствие сопротивления