Философия

Можно не прощать того, кто жив, ведь он может исправить ошибку. А не прощать того, кто умер, нет смысла, он уже

никогда не исправит того, что сделал и не исправится. Но именно благодаря ему, у Вас есть жизненный опыт. Значит все не зря было ?
Ритуал прощения не для других,
а из любви к себе и для сохранения своей внутренней чистоты.
Хочешь жить - люби.
Aibek Kaldibaev
Лучший ответ
Не надо мстить -мудрее будьте.
зачем вам горе -от ума?
Простите всех и всё забудьте.
А жизнь накажет их -сама.
Никого нельзя прощать, тех кто жив навряд ли что то исправят, тем более с ними нет общения, а кто умер, это еще не известно, умерло только его тело, а душа живая.
Анастасия Подсыпаникова У тю-тю, моя кошечка)
Если человек искренне покаялся в содеянном, нужно обязательно нужно простить - вне зависимости от того, на этом свете он сейчас пребывает, или уже на том!
Чё то я не помню, чтобы непрощенные исправляли ошибки.
Спартак
Жизнь - написанная книга
В ней исправить ничего нельзя
Ника Мельник
А стоит ли прощать любого умершего?
Антон Горобец
Маргарита Гончарова Он не может ничего изменить и измениться. Поэтому не стоит уже от него ничего требовать. Извиниться он тоже не сможет. Что бы простить, нужно это понять.
а можно прощать и мёртвых и живых, поскольку мне важнее нервы, точнее их наличие, нежели напрасная растрата в пустую.
[]
[Nasьka ]
Во всём есть смысл. Даже в этом
Есть поступки, которые нельзя прощать не живым не мертвым!
Кирилл Сяткин
Маргарита Гончарова Но если он умер, то уж наказан смертью. Разве нельзя простить того, кого уже наказали смертью?
Прощение больше нужно не тому, кто нанес какую то обиду, а Нам самим...
Обида разъедает сердце и душу... С ней тяжело жить, как с оковами и кандалами...
Просто нужно знать, что у людей есть выбор и они могут поступать не так, как хотите вы...
И какой смысл на это обижаться? иногда люди вообще поступают неосознанно, неразумно, и сами не знают, почему они так поступили...
люди вообще странные существа... пока спят...)
на страстях, на эмоциях, на похоти, на зависти, на гордыни...
и что от них можно ожидать и требовать?)
скорее это наша ошибка, а не их, что мы не увидели, Кто они и что из себя представляют...
они то такие, как есть и меняться часто и не собираются...
Ардак Калиев
Маргарита Гончарова Если с человеком поступили несправедливо и он не смог защитить себя и обиделся, как ребенок. То эта обида разьест душу того, кто его обидел . Слабые телом, сильные духом.
Если человек не прощает, значит он живет прошлым. Всех простить нельзя, бывают страшные случаи. Но нужно отпустить врага, на произвол вселенной. Это необходимо для бессознательного. Иначе человек, будет жить прошлым. А значит, не жить вовсе.
Я даже сейчас ненавижу, никогда не прощу. А ответ на ваш вопрос про зря то скажу зря, к черту такой опыт
Маргарита Гончарова Если к черту весь жизненный опыт, то черт будет опытнее человека.
Очень многое в нашем мире создается нами по образу и подобию чего-то. Например компьютеры, обединенные в сеть Интернет и получающие обновления для программ заложенных в них с серверов создателей подобны людям, обединенным в "духовный интернет" и получающим обновления от самого Создателя через молитву и Слово Божие. Отношения в семье между мужчиной и женщиной подобны отношениям между Богом и Его Церковью - всеми верующими в Него людьми, составляющими тело Христа. Смысл жизни как раз В ОТНОШЕНИЯХ с Богом и с другими людьми. Именно поэтому все тёмные духовные силы направлены на то, чтобы подорвать доверие между людьми, разобщить их, заставить замкнуться в своём мирке, гоняться за деньгами, чем сделать их уязвимыми для духовных атак. Долго ли продержится комп в интернете без надёжного антивируса и без свежих его обновлений? Так же и человек быстро сломается под натиском духовных сил без поддержки Бога, семьи и любящих друзей. Бог есть Любовь, а Любовь проявляется в отношениях. Налаживайте отношения, и тогда Вам откроется истинный Смысл Жизни
Прощать всегда нужно - запомни это.
И тех кто жив тоже можно, они же не знали, что умрут, их тоже честно можно:))) Они же ничего не знают (
Нет, кого зря нельзя прощать, имдоработки многогие требуются)