Философия

Чему можно научить молчанием, и чему молчание учит?

Mehdi Nasirov
Mehdi Nasirov
61 371
терпению и смирению
Aibergen Bazarov
Aibergen Bazarov
2 898
Лучший ответ
Однозначно -сдержанности.
Не навреди.
Молчанием можно научить Молчание Молчанию. Молчание учит Молчание Молчанию.

Молчанием можно научить Никого Ничему (=Всего Всему).
Мы – (в одном из представлений) некое Ничто (которое ничего не знает, но является Всем).
Чему Мы (ничего не знающие) можем научить Нас (ничего не знающих?). Мы можем научить Нас Нам. Т. е. чему? – Ничему (=Всему).
Тот, кто не знает Ничего, знает Всё. Всё, что можно знать – ничего. Нет ничего, кроме Ничего. Всё – это Ничего.

Куда слепой может привести слепого? Никуда и (в то же время) Куда угодно. Какой музыке глухой может научить глухого? Никакой и Любой (какой угодно).
Слепой, не видя, не ограничивает себя вИдением. Зрячий, видя, ограничивает себя (конкретным, определенным) вИдением. Слепой в этом смысле более свободен, чем зрячий.
Безмолвный (немой) более свободен, чем говорящий.
Хотя, фактически, если мы и говорим, то о чём? Ниочём (=обо Всём). Т. е. формально - мы говорим, но фактически - мы все молчим. Мы все говорим (наверное) по принципу: Разевает щука рот, да (никому) не слышно что поёт.
А когда мы молчим, то о чём? Ниочём (=обо Всём). Т. е. формально - мы молчим, но фактически - мы говорим.
Мы молчим в равной мере – и когда молчим, и когда говорим.
Мы говорим в равной мере – и когда говорим, и когда молчим.

(Так же, как) с одной стороны – мы есть, а с другой стороны – нас нет. Мы (всегда) есть в такой же мере, в какой Нас нет. Нас (всегда) нет в такой же мере, в какой Мы есть.
спокойствию
учит мудрости.
Михаил Явкин
Михаил Явкин
77 077
Обходиться без слов
когда человек приближается кому то возникает близость, тогда даже одно-единственное слово, которое ты произносишь, имеет значение
Муса Шабданов
Муса Шабданов
39 432
Муса Шабданов вот чему учить, Привет, Ань !
Тишине. Тишина это ты.
Іванка Ілліна
Іванка Ілліна
28 675
Оно не учит . Оно предохраняет от опрометчивых действий .
Р:
Ру$Лан :)
26 956
сам блин не мог подумать ...боже какой же я тупой.... крайние формы ...есть вариации.. пауза...
Что люди живут в матрице