Философия

Зачем некоторые люди верят в богов?

V(
Vnuk (Юра)
Люди всегда во что-то верят в Бога, в богов, в коммунизм демократию и далее по списку.
Владимир Исламов
Лучший ответ
Так им подсказывает -внутренний голос.
Катя Жук
Потому-что они люди, в отличаи от других животных имеют сознание, которое заставляет задавать вопросы, искать обьяснение
Знание Источника приходит долго и по-немногу
Рабы божьи.
Человек задумывается о богах тогда, когда сталкивается с чем-то, что не может объяснить. Это хорошо показал Нил Тайсон в одном из своих выступлений, когда сравнил процент верующих людей среди простого населения, учёных и "элиты" (то есть тех, кто толкает науку вперёд открытиями).
обычное население - 70% верующих
учёные - 40% верующих
"элита" - 15% верующих

А также он провёл сравнение по некоторым знаменитым учёным, когда в их высказывания встречаются отсылки к богам. Оказывается люди не вспоминают о боге или богах там, где могут всё объяснить сами, но как только сталкиваются с трудностями объяснений, сразу создают гипотезы об разумном замысле, высших силах и прочем (что в его понимании тормозит процесс изучения, ведь многие учёные заканчивают исследование важных вопросов высказыванием типа "ну а это уже точно бог сделал и нам этого не понять", и те замораживаются, пока не приходит человек, который сообщает, что боги тут не при чём, и у него есть объяснение, или предположения как это можно объяснить).
Они ошибочно считают это достойным для человека занятием.
Богов??? У викингов куда не глянь бог.
Невежды, лучше верить, чем читать. 99% православных даже библию в руках не держали.
я считаю что людям нужно на кого то надеяться, короче слабые люди