Качества воспитанного человека по Чехову
Снисходительность, мягкость, вежливость, уступчивость. «Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних».
Сострадательность не к одним только нищим и кошкам. «Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом».
Уважение к чужой собственности. «Поэтому они платят долги».
Чистосердечность и боязнь лжи как огня. «Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии. Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. Из уважения к чужим ушам они чаще молчат».
Не стараются вызвать сочувствие. «Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!»
Не суетливы. «Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным».
Уважение к своему таланту. «Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой».
Эстетичные. «Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт.
Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали. Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность.
Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае».
Философия
Насколько вы воспитанный человек? Сравните себя с пониманием воспитанного человека по определению А. П. Чехова.
Отвечу тоже литературно, словами Довлатова:
" много есть замечательных писателей, а похожим хочется быть на Чехова"
хотя он ," водку походя не трескал" .
Не хочу чтоб меня ласкали
Облелеяли, облизали.
И поставили впереди.
Дескать -вот он какой -гляди.
Нет не ангел я вам -полумёртвый.
Я живой некрасивый -тёртый.
Кровь видавший-и смерть наяву.
Ну, а если похож -не на чёрта
То на жизнь -в которой живу. (с)
Облелеяли, облизали.
И поставили впереди.
Дескать -вот он какой -гляди.
Нет не ангел я вам -полумёртвый.
Я живой некрасивый -тёртый.
Кровь видавший-и смерть наяву.
Ну, а если похож -не на чёрта
То на жизнь -в которой живу. (с)
Мне у А. П. Чехова нравится фраза из Дневников: Любить надо равных себе!)
Вряд-ли в жизни существуют люди с полным набором перечисленных качеств и достоинств.
Я точно не черт, но на ангела не тяну..
нихарашо жертвовать для сваво таланта женчинами)))
Юлия Левенкова
Палыч имеет в виду, шо они не шляются по бабам, когда работать нужно !)))
какая-то амёба аморфная описана, а не человек )) при всём моём уважении к Антон Палычу..;)
Я не мягок и не уступив. Я тверд и упрям. Всегда стою на своем! В человеке должен быть несгибаемый стержень. А не мягкий кисель. Или еще что похуже. Я никого не прощаю. И сострадателен не только к кошкам, но и к другим животным. Да, я очень вежлив!

Юлия Левенкова
И как, это делает вас счастливым?
Поступай с ближним своим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Лучше еще никто не сказал.
Я очень воспитанный, образованный и культурный человек
Юлия Левенкова
Я заметил! :)
Старайтесь не делать неприятные для окружажщих поступки и произносить неприятные слова.. Вот и вся воспитанность.
Юлия Левенкова
А как заранее узнать кому и что неприятно? Сначала наделать кучу глупостей, а потом исправлять ошибки? :)
Нет, ваш метод годится только для уже воспитанного человека, иначе проблем не избежать!
Быть воспитанным это значит быть терпилой по Чехову? Почему нельзя называть гов** гов**м в современном обществе? Паршивое лицемерие не дает нам быть теми, кто мы есть.
Юлия Левенкова
"Терпила" это из криминальной среды, Чехов не рассчитывал, что ты будешь жить в преступном и больном обществе отморозков, паханов и уголовников.
здорово. надо взять на заметку.