Философия

А что, если идеи, словно животные, эволюционируют?

Asylarman Arysbaev
тогда невинная идея сгонять за пивком, страшно даже подумать, во что может превратиться, через время..)
M_
Moro_Sd2 _Love
Лучший ответ
Идеям это не нужно т. к. процесс их воспроизводства безграничен
Почему бы и нет.. . Огненная идея вдруг гаснет, превращается в камень, разносится по ветру, будучи разрушена водной идеей...
Kamoliddin Yangiboyev
Тогда, не так плохо Планете Земля.
Seil Baibekova
это так и есть - без всяких смешинок))))))
Иришка Ерохо
А животные нынче отнюдь не эволюционируют. Как и идеи.
Костя Протько
Ага. И какая-нибудь идейка назовёт себя Homo Sapiense и будет господствовать над другими? Нет уж.
А они так или иначе меняются, вот только прогрессивны эти изменения или регрессивны-большой вопрос... Всё зависит, полагаю, от того времени и тех обстоятельств, в которых эти идеи были сформированы...
....вместе с человечеством... медленно но верно...)))
Юрий Коротков
В каком-то смысле это так.... до определенного момента природа эволюционировала, скажем так внешне - смена форм.... затем эволюция "переместилась" во внутрь человека.. .
"Мы живём во-времена, когда кривая развития и эволюции человека отдельного и Человека Целого (человечества) набирает немыслемую скорость и грозит стать вертикальной прямой. То есть, когда поколения будут сменятся дважды, а то и чаще внутри одного биологического поколения. Как смены коллективных состояний, каждое из которых будет в немыслемом духовном и физическом отрыве от предыдущего. Огрубляя - это когда десятилетке двадцатилетний будет казаться устаревшей древней рухлядью и тупым несовременным занудой. Также, как например, сегодняшний "продвинутый" двадцатилетка смотрит на свою восьмидесятилетнюю прабабушку, которая помнит царя гороха, но не "врубается во все дела" . Разрыв сокращается.
Что такое смены состояний всего Целого - это большая тема. Достаточно здесь сказать, что на пути развития человека животного общие состояния могли меняться раз в 1000 или 10000 лет.. ,а уже ближе к нашим временам, раз в 300 - 100 лет. Смены состояний (поколений) у тех, кому сейчас больше 40 выровнялись с биологической сменой поколений. У поколения, кому сегодня 15-18 лет, частота смены Целых (общих) состояний превысила естественную смену биологических поколений. Начало для поколения "с собачьей мордой" лежит на тех, кому сейчас 13 лет и меньше. С них начнётся либо тотальное и кровожадное уничтожение мира, в котором мы живём, либо они сумеют повернуть вспять (эволюция типачеловека сегодняшнего в состояние Человек) , и одеть намордник на "собачью морду".
В битве между "Гогом и Магогом", "Добра и Зла", (где скользящие, попеременные смыслы, не будут уловимы и постижимы большинством. Что есть что. И кто есть кто. ) наше системное дифференцированное мышление будет основным инструментом, оружием и с одной стороны и с другой.
Это то, что я думаю. Убеждён в этом. И никакой мистики, фанатизма, религиозности, и слабых натяжек. Совершенно системно и очевидно для продвинутых в системном мышлении.
Развитие человечества Целого - это постижение Мироздания на четырёх уровнях: неживой, растительный, животный, человек.
Неживой - овладение человечеством неживой природой от каменного топора вплоть до интернета, космоса, нанотехнологий и тд.
Растительный - мы только вначале пути. Расшифровка генома, генная инженерия, клонирование, коллосальные прорывы в микробиологии и тд. Будет призвана для того чтобы жить "вечно", никогда не болеть и в 120 выглядеть на 28 Програмирование экстра способностей врождённых свойств, и искуственное наполнение наслаждением. Ставки растут!!!! Битва за эти ресурсы будет ожестачённейшая. Предавать, убивать и грызть горло будут своих родителей и детей, "друзей", сексуальных партнёров.. ,"любимых" .
Овладение животным уровнем Мироздания - максимальный уровень познания физического мира. Здесь начинается СИСТЕМНОЕ М Ы Ш Л Е Н И Е. Мы в самом начале. И то неслыханное и неведомое никогда прежде, что мы только начинаем вскрывать, есть всего лишь верхушка айсберга. Так или иначе, эта атомная бомба в руках дикаря, окажется по обе стороны баръера.. ,обонятельного и звукового. И что и в какой момент окажется "Добром", а что "Злом" решит Будущее. Только вот Замысел в Звуке. И в нём же похоронный марш физическому миру, при не возможности исполнения Замысла.
Сегодня в группах мы видем большинство звуковичков. Только вот ситуация с системным мышлением будет ещё не раз драматически меняться в обе стороны. И естественным союзником и последним шансом для нас будут те, кто пытаются уже сегодня овладеть высшим уровнем Познания Мироздания - Человек-Целое. Это о развитии.