Философия
Почему, если обезьяны эволюционировали в человека, они больше в него не эволюционируют?
Типа они эволюционировали-эволюционировали и резко перестали? Шах и мат, ученые.
Для начала уточним: человек не произошел от обезьяны. У человека и обезьяны общие предки, которые достаточно давно разошлись, еще в период миоцена, семь-восемь миллионов лет назад. Мы родственники, но обезьяны пошли в одном направлении, а мы, люди, в другом. Это первое.
Второе – вопрос: почему обезьяны дальше не пошли? Вы знаете, всё время, пока люди шли в своем направлении, обезьяны тоже двигались, но в ином. Они адаптировались к жизни в джунглях, к питанию плодами, лазанию по деревьям в специальных условиях. Совершенно точно мы двигались быстрее, потому что обезьяны сейчас живут примерно в тех же условиях, в которых наши предки разошлись. Обезьяны в них немножко законсервировались, а мы вышли в открытые пространства из джунглей. Это, конечно, много нового собой привнесло в нашу жизнь и много потребовало от нас. Обезьяны же просто не сильно изменили экологическую нишу, в которой жили наши общие с ними предки.
Предположительно, нас обезьяны уже никогда не догонят в своем развитии. Им, конечно, плохо в джунглях, потому что мы их давим и джунглей для жизни не оставляем, но другого выхода у них нет. Есть такая вещь, как необратимость в эволюции. Кто не успел, тот опоздал. Бывает, что на начальных этапах одна группа конкурирует с другой и они выбирают разные решения проблемы. Одна из них в какой-то момент начинает опережать другую, но в последствии оказывается, что она выбрала не то инженерное решение, так скажем. А отступить назад уже нельзя. Нельзя остановиться, разобрать ситуацию и исправить положение. Когда обезьяны выбирали своё решение, ничто не предвещало беды. Это, конечно, фантазии, но не исключено, что когда-то обезьяны выдавили нас из джунглей. А кто ж знал, что это хорошо, что нам плохо? Мы приспособились к жизни в саваннах с их опасностями. И это дало толчок в развитии.
Валерий Макарчик
короче нельзя Склифосовский
Роман Королёв
но вот этот общий предок – был ли он скорее обезьяной или скорее человеком?
Обезьяны и человек. Два разных вида. Межвидовое скрещивание невозможно. (по закону биологии) Появление человека из обезьяны -выдумка.
Юра
речь не о межвидовой гибридизации, а о чём-то противоположном: разделении вида на два новых, это не только возможно, но и постоянно произходит
Потому что начался обратный процесс уже давно- люди инволюционируют в обезьян.
резко перестали? XD
ты вообще с головой дружишь?
эволюция это тебе не как в стратежке на пк. она не проходит за 5 минут
эволюция длится миллионами лет и миллиардами
хотя чего тебе объяснять. у тебя рпц головного мозга
ты вообще с головой дружишь?
* Sula *
пососи
А зачем "эволюционировать", они и так неплохо встроились в "пищевую цепочку".
Человек не по своей воле эволюционировал, просто "пищевая цепочка" рвалась, пришлось мигрировать, выживать в новых условиях, осваивать новую пищу.
Сейчас вот дошли до потребления продуктов из минеральных ископаемых.
Генной инженерии выращиваемых продуктов.
Не былО такого, поэтому и не будет.
самые умные обезьяны решили ими остаться
Тигр не может родить осла... и давай забудем об этом...
Потому что обезьяны никогда в человека не эволюционировали. У обезьян и человека есть общий предок, но в силу обстоятельств (среды обитания) из этого общего предка произошли разные виды, так как приспосабливаясь к разным средам обитания, особи менялись по-разному. Одни по деревьям лазили и развивали руки, а другие по полям ходили (как мы, например) и развивали ноги и прямохождение, чтобы лучше видеть на расстоянии.
А большинство видов не эволюционирует или делает сейчас это очень медленно потому, что они достаточно хорошо приспособились к среде обитания, и потому находятся в локальном максимуме выживаемости, так сказать в тупике. Для того, чтобы эволюционировать дальше, им нужно изменение среды обитания, потому как сейчас любая мутация приводит к ухудшению шансов особи на выживание и размножение, а следовательно эта мутация быстро затухает.
Разумеется есть ещё половой отбор... вот мы, люди, в основном сейчас эволюционируем за счёт полового отбора, потому как естественный мы уже переросли. Мы даже от неизлечимых болезней не умираем, а вполне благополучно купируем их. Тут естественный отбор нам давно проиграл :)
проэволюционировали разок и хватит) каждое время уникально: тогда у тех обезьян был шанс научиться жить в саванне и юзать артефакты, и они его изпользовали, а сейчас таких обезьян уже не осталось – остались из нашего семейства кроме нас только орангутаны, которые сидят на деревьях (а так вообще более других на предка похожи), гориллы, которые собирают гаремы и жуют листву, шимпанзе, которые убивают друг друга и совокупляются всем стадом, и бонобо, которые совокупляются практически постоянно – и кому здесь эволюционировать, скажете?
Потому что эволюция - процесс необратимый.
Вроде, эволюционировал только конкретный вид обезьян, а другие виды обезьян не могли эволюционировать. Шах и мат атеисты
Почитай об эволюции, антиэволюционнист.
Такого не будет, потому что человек создан Богом, также как и обезьяна создана Богом. Бог всех создал по роду своему. Поэтому никогда один вид не переродится в другой.
она плять одна додумалась..:)) шах и мат алиске..