Философия

Правда то что люди/обезьяны произошли от одного предка, и могут ли обезьяны эволюционировать и стать похожими на людей?

Они могут эволюционировать, если условия их жизни изменятся настолько, что прежние их приспособления к жизни станут мало полезными. А насколько они станут похожими на людей, будет зависеть от условий их эволюции.
Почему нек-е люди становятся рабочими, а нек-е - учеными? Могут ли рабочие стать учеными? Первым легче приспосабливаться к жизни в роли рабочих. Если они захотят или жизнь заставит, то они могут стать учеными (пока молодые и мозг способен меняться). Станут ли они в этом случае развиваться в сторону ученых так же, как школьники, ставшие студентами? Нет, они будут отталкиваться от приобретенного на работе багажа знаний и наблюдений. Так же и нынешние обезьяны, если вдруг начнут эволюционировать, будут отталкиваться от своих приобретений, которых не было у их общего с людьми предка. И поэтому они пойдут "другим путем". Он может все равно привести их к неотличимости от людей. Может есть одинаковые законы развития, к-е уравнивают всех, независимо откуда они стартовали. Не знаю. Скорее всего, и что-то общее будет, и свои особенности будут, как у коммунистов Китая и СССР.
Пардон, никого не хотел задеть.
Игорь Варзин
Лучший ответ
Игорь Варзин Есть занятный роман Александра Богданов. Красная звезда. Там утверждается, что высшие типы животных почти одинаковы на всех планетах! Чем совершенней создание, тем меньше у природы разных способов "скомпоновать его части". Мысль простая, а выразить ее трудно.
Поэтому и обезьяны, если рванут в развитии, то сблизятся с нами. Тем более, что причина для их развития должна быть нешуточная. Она и людей затронет ). Мы тоже поменяемся. И мы и они под воздействием одной мощной причины будем двигаться в одну сторону.
Звезду можно послушать akniga.org
Люди относятся к подотряду обезьян. Т.е. ряд обезьян уже проэволюционировали и часть из них стала похожими на людей, а часть, в конечном итоге, людьми. Таким образом, вопрос "могут ли они это сделать?" звучит, по меньшей мере, странно. Это как спросить "может ли Билл Гейтс создать компанию "Микрософт".
Кривонос Павел