Философия

Насколько полезно спротивное айкидо (или танцы на татами) в реальном бою, как его преподносят для самообороны?

Отставим в сторону никому ненужный "самурайский боевой дух", "японскую философию" и прочую мистику/эзотерику. Это не курсы боевой магии, это БОЕВОЕ ИСКУССТВО, так что возьмем за основу отрезок времени и реальную боевую эффективность в реальном (где не тебе поддаются) бою. И да, использование энергии противника против него самого есть везде, тот-же встречный удар на противоходе в боксе....

Где после года обучения будет выше боевая эффективность у человека: в классическом боксе, армейский инструктор по рукопашному бою или в распиаренном айкидо?

[для усреднения вводных - человек без опыта драки, надо подтянуть физуху, мамкин клавиатурный боец]

Интернет-эксперты по единоборствам - вам слово.
Из приведённых, бокс значительно больше даст. Плотные реальные тренировки, узконаправленные, отработанная советская школа. Если несколько лет серьёзно заниматься. Прогресс будет огромным.
Рукопашка - нет единой чёткой организации. Так себе.

Айкидо вобще не о чём. Им можно только дополнительно позаниматься после мощной базовой подготовки.

***
А вообще максимальный эффект даёт сначала базовое наращивание физических данных. Силы, выносливости, реакции, скорости. Что даёт школа самбо. Года три.

Плюс бокс для наработки реально эффективного базового удара кулаком.

( Хотя сейчас не знаю, насколько сохранена настоящая советская школа ).

А только потом разнообразивание техникой каратэ, тайквондо.

Айкидо до кучи.

Без базовой подготовки, восточная хрень туфта.

***
Но в спорт концентрироваться нельзя. в уличных условиях он слаб.

Так как противник не один, разных калибров и стилей, плюс может с оружием. Спорт слишком ограниченно приучает к одному равному противнику.

Разнообразия техники не нужно. Нужно только несколько безотказных приёмов.

Потому уличные реальные драки, совмещённые с базовой спортивной подготовкой, дают настоящего бойца.
Aigerim Suleymenova
Лучший ответ
Ardak Ermekbayeva Мой муж сказал:" Бокс- это правила. Но какие возможны правила, если тебе не позволили нанести ни одного удара?.."
Тем более, по его же словам: "Ни один серьёзный злоумышленник не станет ожидать эффектного удара, тем более- по правилам бокса. И тем более, если сам знаком с боксом. Палка или песок в глаза сведут навыки бокса к нулю, потому что всё это - ПРОТИВ правил.
Насчет "советской школы бокса" он не знает: "...Но бокс- он и в Африке- бокс."
Какой-нибудь рукопашный бой или бокс можно уже использовать в уличной драке через пару месяцев тренировок, а айкидо требует длительного усвоения, работать с энергией надо учиться годы. Опять же опытный боец айкидо может бороться против нескольких противников, имеются такие приёмы типа ши-хо-нагэ.
понятно, да?
Использование энергии противника как раз не везде.
Зачастую идёт противостояние энергий, поэтому во всех единоборствах учитывается весовая категория. В Айкидо идёт метод закручивания, поэтому при определённых навыках боец может противостоять противнику гораздо большей весовой категории и выйдет победителем. Опять же Айкидо более эффективно в случае многолетних тренировок.
А если позаниматься пару месяцев, то я думаю эффекта вообще не будет.
Разве что поймаешь случайно на болевой приём.
Кстати, в Айкидо отрабатываются удары против ножа или против палки, или наоборот как правильно работать с ножом и палкой. Достаточно интересная техника, которая может быть применена и в уличной драке в том числе.
Реакция, общая физическая форма никогда не бывают лишними.
И кто запрещает кроме "танцев" периодически заниматься тренировками обычным рукопашным боем?
Самым обычным, который "преподают" во всех армиях?

Но если только "танцы"- это вряд ли. В уличной драке НЕТ ПРАВИЛ...
Так что там много эффективнее будут именно навыки "армейского" рукопашного боя.
Ardak Ermekbayeva
Айкидо в уличной драке практически бесполезно. У боксера шансы есть, но это тренинг не год и не два. Рукопашка даст базовые моменты, этого хватит, чтобы залепить в морду и сбежать. Я занималась тхеквондо, поэтому имею представление). Переманила в свою веру девочку из айкидо))).

Если человек отращивал пузико за компом, то ничего из названного не будет ему в плюс, пока не наберёт адекватной физической формы. Сначала приводит себя в норму, потом можно брать базовый курс самообороны, этого сейчас везде навалом. А айкидо для души).
Илья Бобрин
Надо брать из всего то, что работает, но в начале пути человек не понимает.
Звучит забавно: "Интернет-эксперты по единоборствам - вам слово". Интересно, кто будет тебе отвечать всерьез! :))
Sherzodi Burxon
Ardak Ermekbayeva И что же мешает Вам, к примеру, ответить серьёзно?
без "боевого духа" обосрешься, какой бы ни был богатырь
Евгений Кравец
Что бы рассуждать об айкидо, надо знать историю его зарождения, зачем создавалось это единоборство. Коротко говоря "Айкидо это продление молодости." Приходит время когда самый могучий и талантливый боец начинает стареть, а значит его может побить более молодой и дерзкий. И вот, что бы противостоять напору молодости и создалось айкидо. Конечно моё личное мнение, заниматься айкидо как любым другим видом боевого искусства это контрпродуктивно. Айкидо как нечто самостоятельное может быть и сформируется лет через двести, а пока это лишь прибежище для матёрых старых мастеров которые не хотят уходить на покой. Надо понять что им, могут и должны заниматься те кто прошёл огонь и воду в многочисленных поединках, и обязательно достигшие в них многочисленные победы, а иначе всё напрасно. Есть очень точное и тонкое определение: Карате - для всех, дзюдо - для умных, айкидо - для избранных. Этим сказано всё. С темой знаком не понаслышке и потому высказал своё мнение.
Арсентий Полин
Очень полезный вид спорта, моя дочь с самого детства занималась в секции http://ewind.ru сейчас она очень стройная, спортивная и подтянутая девушка, самая лучшая
Ну тут название говорит само за себя. Спортивное - это для физического здоровья, а боевое - это для самообороны.