Фальшивая история. Когда год был равен лунному циклу (а было это не так давно - до 1784 года), день начинался и заканчивался с заходом солнца. У православных это до сих пор так. Вечерняя служба у них означает начало новых суток.
А переход с лунного на солнечный год был произведён в день совпадения новолуния и весеннего равноденствия 21 марта (по тогдашнему календарю, до последовавших далее календарных манипуляций - 1 марта). 1784 лунный год сменился 1785 солнечным.
"Юлианская" и "григорианская" реформы были произведены в ходе третьего этапа глобальной фальсификации с целью утвердить тогда только наметившееся экономическое отставание России. Третий (последний) этап глобальной фальсификации проводился уже новыми империалистами - Францией и Англией - под руководством еврейских финансистов.
Философия
Каковы причины начала суток в полночь, а года среди зимы?
Это проверенное и утверждённое веками -правило.
когда-то год начинали с 1 сентября - кажется Петр чего-то там перепутать решил)... это все условно, по-моему.. но интересно, если задуматься) поделись, когда ЛО выбирать будешь... ок?)
Олег Маташкин
Случайностей глобального масштаба не бывает, а вот над причинами нужно задуматься.
Айбек Бухаев
Согласно Ведическому календарю (и не только Ведическому) , новый день (новые сутки) начинается не в полночь, а утром: по одной версии - в 6:00, по другой версии - в момент восхода Солнца.
а если дождь вовремя усушки?) а там корова опоросилась))
Олег Маташкин
Дождь природные явление, а то придумали.
вспомнилась история про сосиски.
однажды были в гостях, хозяйка отрезала края сосисок и клала их в кастрюлю, для разогрева.. ответом было, что бабушка так делала всегда, видимо меняется вкус от этого.
когда подошли к бабушке и спросили, та ответила.. как-то, в молодости, у нее не помещались сосиски в кастрюлю, для этого надо было обрезать попки
это и в самом деле условно.
вот у нас год начинается осенью, а день-с заходом солнца начинается.
что значит "у нас"?
Если не секрет.
Олег Маташкин
Это еще более не естественно, начало в рождении, а не в завершении.
каковы причины того, что ник у тебя такой?)
масоны, масоны.
на Руси летоисчисление велось иначе,
а Григорианский календарь вообще богохулен
на Руси летоисчисление велось иначе,
Олег Маташкин
На Руси и Боги были свои, а не еврейские! )
1) По поводу суток: В древности день начинали на рассвете а ночь на закате. Сутки - такой абстракции не знали. И день и ночь делили на 12 часов и продолжительность часа была непостоянной. С распространением механических часов так стало неудобно.
2) По поводу года: Аналогично естественно начинать год с весны. Например в книге Исход пасха - первый месяц.
Астрономически подсчитывали дни и движение звезд, вот и вышло, что год 12 месяцев, а дни 24 часа. По солнечным часам и той системе исчисления в полдень тень почти исчезает в разгар дня на пике солнцестояния. От этого момента и начали отсчет часов, а заканчивался отсчет часов самой длинной тенью на закате в солнцестояние. В некоторых местах на планете в солнцестояние солнце не садится полностью за горизонт и начинает восходить с полуночи, то есть тень снова начинает убывать - это и есть вторая половина суток. В дальнейшем часы механизировали и циферблат сделали круглым. Года тоже изначально были связаны с астрономическим подсчетом, но потом стали подводиться под деятельность человека связанную с хозяйственной деятельностью деятельностью. С одной стороны годовой отсчет велся в соответствии с астрономическими данными, смен времен года, а с другой стороны начало было в дни, когда урожай созрел и запасали еду на зимовье. С приходом религии рождество стало началом года. С приходом атеистов время сместили по другим причинам. И вовсе это не надуманно, а по научному.
В погранвойсках сутки начинаются в восемь вечера.