Философия

Что следует из догмы либерализма?

Читая статью об установлении в конституции РФ государственной либеральной идеологии при одновременном запрете государственной идеологии https://ss69100 .livejournal. com/2415162.html (уберите пробелы, я подумал, а так ли плоха эта либеральная идеология? Пожалуйста, прочитайте и скажите, что вы думаете об этих моих мыслях?

По статье 2 конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Но ведь правом человека нужно признать и создание объединений с другими людьми. Таким образом, формируются социальные группы и социальные институты. А также у человека есть право, наравне с остальными членами своей группы, устанавливать правила, обязательные или желательные для членов данной группы. У членов группы есть право выбирать из своей среды главного человека или группу лиц, делегируя им часть (большую или меньшую) своих прав по управлению данной группой.

Человек также имеет право присоединиться к существующей группе. А так как членов группы много, значит, их право устанавливать правила во столько же раз значительнее, чем у присоединившегося человека. Таким образом, присоединившийся человек, на основании одних лишь прав других людей, обязан соблюдать установившиеся правила. И у членов группы есть право наказать члена этой группы, если он нарушил правила, установленные правами людей этой группы, в соответствии с этими самыми правилами.

Таким образом, любой социальный строй, даже тоталитаризм – частный случай либерализма. Люди (граждане), как члены социального института (государства) добровольно, при согласии большинства (иначе это государство бы и недели не простояло) делегируют государству большую часть своих прав и свобод и определяют государственную идеологию.
Ainel Tulemissova
Сырое мнение.
Сначала познайте себя.
Иначе заблуждение вам гарантировано.
Перфильева Екатерина
Лучший ответ
Государство всегда было и есть лишь СРЕДСТВО для реализации идей и жизненных целей человека и не более того.. Любая ячейка под каким флагом бы она не состояла, это рабствод души и личной свободы
Андрей Андрей
Ainel Tulemissova А является ли свобода самоцелью? Тогда самый свободный человек - человек на необитаемом острове. Дело в том, что добиться чего-либо существенного, неважно в какой области, люди могут только вместе. Даже для рождения ребёнка нужно два человека. Государство в такой же степени средство, как и твоё тело: это просто данность, в которой ты живёшь. Государства в той или иной формы существовали всегда, начиная с племенного строя. Даже анархисты были вынуждены вводить свою валюту.
Игорь Ефремов
Свобода -превыше всего.
Эректоральная на ёбка.
Ар
Арина
во многом согласна с Вашими мыслями о либерализме
Я вот сравнил ст. 3 Конст. Украины и ст. 18 Конст. РФ. Мало того, что ст. 18 конст. Рф вынесена из Основ конст. строя ...
Время покажет: "судьи в массе своей выносят незаконные решения и квалификационные коллегии формируются удобными".
Правосудие обессмысленно по смыслу ст. 18 Конст. РФ. В ст. 18 Конст. РФ судебная ветвь не закреплена в перечне других ветвей власти, для деятельности которых определяющая роль прав и свобод должна быть. Об определяющей роли прав и свобод в деятельности судов не сказано, сказано только о деятельности исполнительной и законодательной ветвях власти, и местного самоуправления. Где суд я вас спрашиваю? О каком правосудии может тогда иди речь!
Любые научные труды по юриспруденции начинаются с постулата о том, что ныне интересы личности в России стали преобладать над интересами государства, и, вроде бы, совсем не так было в СССР?! При этом, если в СССР последней инстанцией был не суд, а законодательное собрание соответствующего уровня (т. е. Верховный Совет, в финале), и последнее было избираемо, а не назначаемо, то в России теперь последняя инстанция — суд, который не имеет своим источником власть народа, вопреки республиканской форме правления и предписанию «власть народа» ст. 3 К РФ. Судьи в России никому не подотчетны — и если граждан незнание закона не освобождает от ответственности, то судей – освобождает. Никто не ставит вопрос о квалификации и служебном соответствии судей ВС и областных судов, даже если решение судьи отменено в Еврепейском Суде Прав Человека.
Так вот в ст. 3 Конст. Украины права и свободы обязательны для судебной ветви власти, а в ст. 18 Конст. РФ суд не поставлен в перечне ни после исполнительной власти. ни перед местным самоуправлением.
Ю. Семенов. 17 мгновений весны: "благодарите Бога, что вами будет заниматься штандартенфюрер Штирлиц, а он известен своим либерализмом".
Как жизнь может быть самым ценным для человека, если чем меньше здоровья, тем меньше жизни? Чтобы отобрать жизнь, не нужно лишать жизни, достаточно отобрать здоровье.
Ala Molod
Любой запрет вызывает противодействие, даже если это касается государства. Я люблю государственную идеологию.
Jura Gogol
... чем охмуряют человечка? - что есть ПАСТУХ, а ты - овечка...
Таня Кочержук
Ненужна нам она.
Faxri Babayev
безусловно, либерализм, который так ругают коммунистические ватники - основа каждого гос. строя - это стремление к внутренней свободе через внешнее право, от гражданина-ограды до ситизена-внутреннего покоя.
Но тут требуется обосновать каждое слово: право, правда, свобода, сила, воля....
Ainel Tulemissova На самом деле, либерализм ругают вполне заслуженно. Даже если забыть, что русский либерализм представляет собой русофобскую тоталитарную секту http://новости.ru-an.info/новости/российский-либерал-недорусский-псевдоевропеец-русофоб-и-невежда/ , определение либерализма декларирует только права. Без обязанностей. Без учёта интересов социальных групп и институтов. Именно попытку избежать этого бреда я и написал. Остальную часть твоего ответа я не понял, это больше похоже на работу генератора случайного бреда. Поясни, пожалуйста, нормальными словами, если там что-то важное.
Некая логика есть)
Юля Музыка
Живи сам! и дай пожить другим..
Ainel Tulemissova Как будто каждый человек живёт сам по себе, а не в обществе. Мы же постоянно пересекаемся с другими людьми, без этого жизнь была бы очень скучной.
Между конституцией и человеком существуют тонны законов, подзаконных актов, разъяснительных писем и служебных инструкций. Это игра для элиты, создавать законы для своей легитимации.
Когда законов становится слишком много, государство разрушается: самостоятельно, под действием вражеских сил. (Варвары и Эллины).
Нужны принципы ликвидации законов, по времени, по требованию,...
Решать это должны выбранные тобой люди из твоих знакомых! А не профессиональной элиты.
Реально находящиеся под действием законов.
Если действительно интересуешься, переживаешь за страну в которой живешь,
то посмотри, как это может быть реализовано: atom-aplit.ru/Gl_07_06_.html
Ты упоминаешь "ценность" - в государстве это становится твоим долгом служить элите.
Ибо она создает тебе твою "ценность".
Либерализм - демагогическая парадигм апологетики философии социального паразитизма.
(((I Just Love You)))
Рина Марченко О как! Это прям ЛАЙК, товарищи ))
Мадияр Шарипов а что такое "либерализм"?
Сергей Долгов философия - это не политика, хотя политика ангажирует философемы, даже не ссылаясь на авторов. Если речь об отцах либерализма (Локк тут в первых рядах), то у них одно, а сегодня - либерализм - это красочная упаковка, или... гроб)
Если я чего-то не могу, в этом виноват не тоталитаризм, а отсутствие у меня определенных способностей. Свобода человека (группы), провозглашаемая либерализмом, заканчивается там, где начинается свобода другого человека (группы). И никто ни от кого не сможет прикрыться законом о либерализме.
Nor Petr
Чушь. Настолько же шаткая и скользкая идея, как и гребаная демократия, которая на западе уже изо всех щелей лезет у особо ярых сторонников. Нельзя построить стабильное государство на правах и свободах баранов. Эти же самые бараны всё и разрушат и обосрут своими "свободами".
Короче говоря, не надо тут "ля-ля".
Ainel Tulemissova Ты хоть прочитал то, что я написал? Меня интересует не мнение о либерализме - тут всё понятно, а мнение именно о моих мыслях.
Мадияр Шарипов а в чём суть "демократии"?
пусть за меня скажет... товарис4 Маузер))) ХмХ
Михаил Трушков
Ваши мысли верны потому, что последовательны.
Однако то же самое можно было бы проделать, взяв за основу любую другую идеологию: показать, что любая другая идеология выводится из первой. Природа человека универсальна, т. е. человек один и тот же, как его ни назови – поэтому с какого края ни начинай описывать потребности человека в обществе, в итоге получится одно и то же – а именно долгая счастливая жизнь (при любом строе).

В существе своём идеологии следует классифицировать на основе того, что берётся за основу – какой уровень человеческого бытия, а их три:
- всеобщий;
- особенный;
- единичный.

Применительно к социуму получается:
- единое человечество, человек как таковой;
- национальные и культурные общности;
- индивид со своими уникальными особенностями.

Всё это нуждается в осознанной защите, недооценка чего-то из этого вредит обществу.
В плане идеологии им соответствуют:
- коммунизм;
- национализм;
- либерализм.

Первый гарантирует всеобщее свободное образование и здравоохранение, напоминает, что любой человек прежде всего человек, подобие Божие; второй – право расы, культуры, народности жить по своим особенным законам, защищает их от смешения и уравниваения; третий – напоминает о святости Личности, ценности и неприкосновенности индивидуальной воли.

Как сохранить баланс? Именно в этом треугольнике фактически происходит любая реальная политика: чем ближе общество к балансу этих составляющих, тем оно благополучнее.
Вот, я так думаю.
Артем, Вы молодец уже в том, что мыслите и формируете свое убеждение, это правильно.
Касательно Вашей мировоззренческой платформы скажу одно -она у Вас есть, и Вы в своем дальнейшем познании будете сами надстраивать, корректировать свое убеждение, приближаясь к главной цели - истине. Да, и не стоит забывать, что Ваша точка зрения может отличаться от большинства, пусть Вас это не огорчает, а дает импульс новым знаниям.
Удачи Вам в увлекательном процессе Просвещения!
На мой взгляд, нет никакой "обязательной либеральной идеологии". Есть постмодернистский конструкт на замесе гражданской войны, сочетание "красной" и "белой" бодяги (с преобладанием совковости).

Ну и аксиому о терпимости ко всему, кроме нетерпимости, тоже никто не отменял.

Некоторые путают терпимость и неумение отстаивать границы личности, но это не так.

Иными словами, из "догмы либерализма" не может следовать ничего, поскольку "догма либерализма" есть оксюморон, несуществующее явление, как рога у зайца.

Если не существует причины ("догмы"), то не существует и следствия.
Ainel Tulemissova "Обязательной либеральной идеологии" действительно нет, но она декларируется: Конституция РФ, статья 2.

"Аксиома о терпимости ко всему, кроме нетерпимости" - это толерантность, а не либерализм. Это вещи хоть и родственные, но не являются прямым следствием друг друга.

То, что я для красного словца обозвал догмой, является всего лишь определением: Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека [1].

А есть ли что сказать по сути вопроса?
субъективный идеализм.... давно известно.... всё вокруг меня -иллюзия.... права и свободы-продукт общества а не государства и не личности... на этой территории их нет тк общественные институты разрушены мошенниками при попустительстве легковерных жадных и глупых обывателей...
Эм, либерализм как бы - это самое лучшее устройство.
Если работает
Ainel Tulemissova Бесит уже. Почему больше половины отвечающих не могут ответить ПО СУТИ ВОПРОСА? Я даже дополнение к вопрос написал, прося прочитать вопрос. Нет, всем похрен.
по мойму л. и масонство связаны паэтому понятны его ноги из гуманизьма ренесанса противящегося католизьму и монархическим династиям
Я не понимаю таких людей.
На постсоветском пространстве либерализм - просто звонкое и симпатичное словцо.
Сергей Хороший
Очередной мыслитель значит... хочешь мнение о своих мыслях?
Ты не прав. Правы лишь те кто верит в тиранию.
У каждого человека право - на мнение, свободу.
Но почему то эти мнения и идеи - не совпадают между собой.
Кто прав если правы все?
Нужен вожак.
Либерализм, у меня почему то сразу ассоциируется с клоуном нашей политики В. В. Жириновским. Понимаю, что ни он сам, ни его партия, партия одного актера, никаким образом не имеет никакого отношения ни к либерализму, ни тем более к демократии но тем не менее, ничего с собой не могу поделать.
Mar S
Если мы не знаем, что такое человек, зачем выстраивать конструкты общества - общество из людей состоит? Как мы узнаем об общем, не зная, из каких субъектов оно состоит?
Эти монстры идеологии - "демократия", "либерализм", "тоталитаризм" и т. д. - утопии, на деле прикрывающие распределение властных потоков.
В стране нет идеологии по конституции, хотя она сквозит в вездесущих "Вперёд!", "Благо", "Прогресс", "Развитие" - попробуем разобраться в этих категориях - вот Вам и идеология)
Ainel Tulemissova Поясни, пожалуйста, что значит "мы не знаем, что такое человек"? Мы знаем о себе достаточно много с биологической, социальной, психологической, религиозной и философской точек зрения. Об этом написаны десятки тонн литературы. Или ты имеешь в виду, что мы не имеем на этот счёт единого, всеми принимаемого мнения? Гораздо в меньшей степени, чем любовь, жизнь или бог.

Нет, "демократия", "либерализм", "тоталитаризм" - это не утопия, а упрощения. Как и в любом другом случае, когда люди стараются объяснить фундаментальные понятия. В гуманитарных науках это сплошь и рядом.
Ainel Tulemissova Насчёт идеологии, это очень забавный пункт. Насчёт того, что идеология не может быть обязательный, на мой взгляд это правильно. А насчёт государственной... что это вообще значит? Достаточно объявить какую-то идеологию не государственной, а народной и всё - запрет обойдён.
Марина Кузнецова забыл еще сказать, что любая власть направлена в первую очередь на любое проявление другой власти. Рекомендую к прочтению М. Фуко "Надзирать и наказывать" - там хорошо показано, как власть постепенно становится не карающей прилюдно преступников, а тонкой микрофизикой, пропитывающий всех нас и тех, кто у власти, и наказание становится неотвратимостью, ощущаемой каждым подданным - паркуясь не там, каждый чувствует уколы лукавой совести, каждый преступик знает, что он преступник и т. д.
Сначало запретить курение !
Бред сивой кобылы, а люди верят...
Благодаря либерализму в 21 веке кое-где процветает античеловеческий фашизм! Либерализм - это эликсир самоубийства для общества.
Ну как сказать, вообще Росконституция довольно прогрессивная и свободная, просто она была установлена в стране, не готовой к свободе. Я имею в виду, что нужно время и мягкое правление, чтобы приобщить граждан к новой, рыночной и правовой системе. Всё таки россияне жили долгое время и при монархии абсолютной, и при тоталитарном совке.
Vanya Zabolotnii
Либерализм это без полое существо, от сюда вопрос нужно ли оно .
кремлёвским политтехнологам и "политбюро"едроссии невыгодна множественность мнений в россии, невыгодна "сменяемость власти" вот и придумали наклеивать на каждого не согласного с данной властью-ярлык типа -он либераст и тд, По сути современная россия (и украина современная тоже) недалеко ушли от гитлеровской германии и сср (одна партия у власти много лет, +возможность применения террора и арестов к несогласным, военная доктрина на первом месте, по сравнению с социальной сферой, и тд) Вспомните 1930-ые года в сср-слово враг народа-было побуждением убить этого человека, так и сейчас примерно-либераст-значит плохой человек, которого надо клевать и типа гнать в шею, -просто вам идиотам моззги пропаганда промыла капитально-а вы и хлопаете в ладоши, как на процессах над" врагами народа" в 1930-ых годах.. нет слов больше (
Игорь Igor
либерализм это американизация
спасибо, свежо так, здорово, наивно, улыбнуло)
кстати в свободолюбивых демократически-либеральных государствах вас могут посадить за клевету!
http://светское.рф/?p=312
Такая вот свобода слова только для своих
Ainel Tulemissova В огороде бузина, а в Киеве дядька. Какое отношение это имеет к моему вопросу?
разрешай всё всем, что бы тебя не трогали
Свобода людская.
Что это чушь.
G@
G@l@ @@@@
купи билет в Японию и уё,,,,й
Roman Sim
прочитал...
ты, по своей малограмотности, путаешь "либерализм" с правами человека.
Тебе бы, для начала, надо устранить пробелы в знаниях и узнать, ЧТО называется "либерализмом"?!

И тогда, ты уже не будешь говорить бред, что "тоталитаризм - частный случай либерализма".
Ainel Tulemissova Да неужели? Вот определение из википедии:
Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека [1].
Так что, говоришь, я путаю?
Я понимаю, что т. н. русский либерализм не имеет к либерализму никакого отношения. Я сейчас говорю о либерализме именно в изначальном значении этого слова.