Философия
Бывают ли религии не искусственного, но естественного происхождения или это нонсенс

Пожалуй, естественными были культы.
Фаллические (поклонение Христу - Х*ру Стоящему) и вакхические (поклонение земному плодородию).
А уже религии - это искусственные путы, выработанные на основе культов и выполняющие идеологическую функцию.
Мне в своё время понравилась одна оговорка. Персонаж бунинской "Деревни" назвал религию "леригия". Это навело на мысль об этимологии слова "религия". Это вериги, путы, которыми фиксируют сознание человека, чтобы не вольнодумствовал.
Естественного, это как?;)
Любое сообщество имеет Эгрегор, они бывают правильные и неправильные, по отношению к Богу.
... это - наследие предков в виде книг и это данность нынешней жизни... это - факты... спорить с фактами - глупость.
Вы не поверите! Начните с чтения "Легенд и мифов Древней Греции". И поэтично, черт возьми!
Наталья Брагина
Сказки XIX века.
Рон Хаббард, фантаст на фронте контуженый
Религарэ - Связь. Естественная Связь может быть только с Иерархией Света, которая берёт начало в Мире НАДземном (Небеса) и устремляется в БеЗпредельность.
Все остальные религии были созданы для связи с собой, любимыми, Творцами-Демиургами, работавшими во времена сотворения над созданием физической формы людей. Созданы религии были для удобства управления людьми. Вот поэтому каждый народ похож на своего Творца. Каждый выдаёт себя за всевышнего, между ними идут беспрерывные войны. Преуспел в этом еврейский племенной бог Иегова, весьма напорист бог мусульман Аль Иллах (Аллах) Эти Творцы (кроме Яросвета, Водителя Русского народа) встали на путь инволюции, разорвав свою Связь с Иерархией Света и ушли в ПОДземные инфернальные сферы, откуда продолжают руководить земным миром и выкачивать необходимую для своей жизни и жизни своих демонических миров психическую энергию человечества, причём энергия эта должна быть отрицательной, низкочастотной (боль, страдание, агрессия, войны, кровопролития, злоба и пр.), поэтому и условия жизни они создали для нас соответствующие. САТУРН, ПОЖИРАЮЩИЙ СВОИХ ДЕТЕЙ - это о них.
Христос-Спаситель пришёл из Высших Духовных Сфер Мироздания прямо в логово вот такого зверя, чтобы сказать о нём правду.
Все религии естественного происхождения. Они рождались из фольклора, мифов и эпосов разных народов.
Пожалуй, только буддизм - исключение, но он изначально - не совсем религия.
Другой вопрос, что до появления христианства и ислама, никакие религии не насаждались насильно.