Мальчика поставили у паровой машины переключать вручную золотники, ему было лень он прицепил несколько верёвок и ушёл так получился автоматический переключатель!
Жаль забыл мальчика и того дядю который его поставил.)
Философия
Почему говорят, что лень - это двигатель прогресса?
Светлана Булгакова
Мне понятен смысл басни) но ведь мальчик сделал интеллектуальное усилие)
Прогресс делается большим мозгом. А если у кого вырос мозг, то мышцы, соответственно, будут маленькие. Мозг будет всё время проситься думать в неподвижности. И мышцы - о том же)
Так придумываешь то, что сделает работу быстрее, чтобы "дуру гнать "больше
Светлана Булгакова
но когда придумываешь, ведь не ленишься)
лентяи часто талантливы и ограждают себя от "ненужных" дел.
не совсем прогресса, ленивые массово покупают продукт прогресса, а изобретатели из работящих
Ленивый всегда найдёт самый простой способ.
Светлана Булгакова
так ему же лень
лень объяснять
Светлана Булгакова
ну и не надо
Лень мыть посуду- купили машину. Как пример)
Лень стало бегать постоянно к телевизору и переключать каналы - изобрели пульт.
Это просто митафора, монотонно повторяемая лентяями.
Потому, что человек придумает что угодно, лишь бы облегчить себе жизнь.
Про мальчика и веревки правда. Только это было на железной дороге. Нужно было после проезда поезда включать семафор и куда-то сигнализировать о том, что дорога свободна. Но делать это постоянно было лень и скучно, а рядом была вода (река или озеро). Сочинив автоматический переключатель, пацан купался целыми днями. Спалила только проверка. Подзатыльников, конечно, надавали, но идея понравилась. В книжках по основам кибернетики парня считают чуть ли родоначальником. А может книжки разные читали.
Лень ходить и носить привела к изобретению колеса. Лень грести привела к изобретению паруса. И таких примеров много. Лень делать нудную, тяжелую работу порождает инициативу сделать так, чтобы от это избавиться, поэтому так и говорят: "Лень - двигатель прогресса".
Почему говорят? Потому, что так думают!
А что лень, двигатель прогресса, так то нужно сначала понять, что есть тот прогресс для них?
Но в принципе, раз так думают, так в этом есть какой-то резон, наверное, раз им не лень про это думать!
А вы, Лена, что против?
Ну, хорошо, я с ними поговорю, пусть думают, что хотят, но говорить про это не надо! )))
Вот если бы вы меня спросили, является ли лень двигателем прогресса, так я бы вам ответил на этот вопрос! ))
Почему говорят? Потому, что так думают!
А вы, Лена, что против?
Светлана Булгакова
Нет, я не против: " На чужой роток не накинешь платок" ) А в нашей дружбе наметился регресс: мы опять на "Вы"?