Философия

В чем для вас смысл жизни. Говорят, что главный смысл в продолжение рода и в детях. вы соглсны с этим?

От части. Дети это, конечно, важно. Но...

Главное в жизни - умереть не напрасно.
Сергей Ружицкий
Лучший ответ
На животном уровне - да. А смысл жизни земного человека - в развитии человека из животного. Вначале идет развитие в эгоизме (желании получать). Это индивидуальное развитие. Затем идет осознание зла эгоистической природы, заводящая человечество в тупик. И далее - объединение над эгоизмом, что выведет человечество на более высокий уровень восприятия реальности, на уровень сил, создающих и управляющих миром, которые находятся в связях между всеми частями мироздания. Человек раскроет высший мир, мироздание во всей его полноте, выйдет на уровень существования в вечности и совершенстве.
Софья Рязанцева Либо осознание зла эгоистической природы и принятие ее
Сегодня у меня один смысл и желание, но завтра может быть другой, третий.
Смысл в интересе, в желании, в возможностях.
Мы согласны. Жить только для себя, скучно
Kymbat Abdykulova
воплощение своих желаний, мечтаний в реал
В счастье, конечно.)
Для меня в приращении мудрости.
Елена Бычихина
Полагаю, что познание, изучение, свидетельствование Жизни и любование ею через нее саму, и есть
весьма достойный смысл.
Смысл жизни- верность Идеям.
Ань Ка
Gulsim Goipova идеи - они разные бывают. Вот например ради своей поганой идеи Сталин напрасно положил несколько десятков миллионов советских людей
есть два главных смысла - оставить после себя детей и какое нибудь нужное прогрессивное дело. (не важно где - в спорте или в музыке или в революции и др)
Светик Семенова Спорт и музыка - сфера обслуживания. Музыка работает несколько дольше, чем спорт. Спортсменов забывают ещё при их жизни. Но и композиторы (а тем более, исполнители) в следующих поколениях бывают интересны только специалистам.
конечно, попробуй без детей прожить
Ольга Ступчик
нифига не согласен. Смысл жизни - в самой жизни.
Проведите эксперимент: Возьмите какую-либо самую обыкновенную, практичную цель (типа сходить в парикмахерскую). Далее задайте себе вопрос - а зачем это вам? Дадите ответ и для этого ответа снова спросите - а зачем это вам? и так далее после каждого ответа. В конце цепочки вопросов и ответов будет стоять один из 3 основных инстинктов: продолжение рода, безопасность и признание вас социумом. Что-же это значит? - наше сознание подчиненно нашим инстинктам, вот что это значит. Сознание вырабатывает лишь тактику и стратегию достижения инстинктивных целей, а вовсе не определяет цели в жизни...
Лилия Гринева
Нет не согласен, у человека, как и любого животного, главное предназначение это размножение, но смысла в этом особого нет
Выходит так
С!
Серёга !
Жить, любить, творить во славу Бога . Без Него человеческая жизнь теряет смысл . Животные тоже оставляют после себя потомство, поэтому человеческая жизнь включает себя гораздо больше, чем родить детей .Только у Бога в руках наше настоящее и будущее .
Светик Семенова Во славу? Вы полагаете, Бог нуждается в нашем восхвалении?
Но какой смысл жизни плодиться, если больше этого ты ничего не делаешь?
Смысл жизни - совершенствовать самого себя и найти своё дело.
Светик Семенова Белиберда. Чтобы вырастить детей, надо много чего делать.
А если ничего не делаешь, то рискуешь быть выгнанным из дому этими самыми детьми, которых не сумел воспитать.
Смысл в том, чтобы сдохнуть. Ну а пока жив получать удовольствия (от чего либо) А вот удовлетворяются люди разными вещами
Галина Аргон
Дианочка Илющенко когда физики спорят между собой об устройстве частиц то они получают кайф (больше скажу - они в это время слышат музыку вселенной) . И когда двоечник нюхает клей - он тоже получает кайф (правдо пожиже)
смысл жизни для каждого свой