Философия
После какого события начался отсчёт нашей эры к христиан? если Иисус родился 4 г. до н. э
С момента рождения Иисуса Христа.
В позднеримский период в астрономических и астрологических текстах получила широкое распространение эра от начала царствования императора Диоклетиана — 284 год, в ней составлялись пасхальные таблицы (эта эра до сих пор сохраняется коптско-эфиопской церковью под названием «эры мучеников»).
В 525 году папа Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому составить новую пасхальную таблицу. Дионисий использовал таблицы александрийской церкви, в которых использовалась эра Диоклетиана, однако, не желая вести отсчет по годам правления «нечестивого гонителя», решил «обозначить годы» от «воплощения Христа». В его таблице 532 год ab inscriptione («от воплощения») следовал за 247 годом эры Диоклетиана. Эта пасхальная таблица, будучи одобрена папским престолом и войдя во всеобщее употребление, ввела в употребление и эру «от Рождества Христова». В официальных актах эра от Рождества Христова встречается уже в капитулярии Карломана от 21 апреля 742 года. В папских актах она в ходу с Иоанна XIII (X век).
По мнению большинства учёных, при вычислении в VI веке римским аббатом Дионисием Малым года Рождества Христова, была сделана ошибка в несколько лет.
Эта система летоисчисления стала стандартной в западном мире после введения её английским историком Бедой Достопочтенным в VIII веке.
В XVIII веке эра, введённая Дионисием, была расширена и для счёта лет до «рождества Христова». При этом было принято, что 1-й год до новой эры непосредственно примыкает к 1-му году новой эры. Было также принято, что число лет до новой эры возрастает по мере удаления в прошлое [3].
Нулевой год и «нулевой год до н. э.» не существуют согласно григорианскому и юлианскому летоисчислениям — так было заведено Бедой Достопочтенным в начале VIII века (ноль тогда вообще не был распространён в культуре)
Валерий Филиппов
у христиан. не?
Валерий Филиппов
1 букву мозг не доставит?
Валерий Филиппов
взял и дописал. и зачем.
Этот вопрос решается в другой плоскости.
Дело в том, что в истории было два перехода с лунного календаря на солнечный и между ними один обратный переход с солнечного на лунный. В ходе этих календарных манипуляций один из персонажей, не являвшийся прообразом И. Христа, Борис Годунов, сумел ввести в расчёты дату своего рождения (вместо даты Иоанна IV, который как раз является одним из прообразов Христа). Таким образом, будучи старше своего племянника на 3,5 года, Борис ввёл дату Рождества Христова от основания своей династии.
Последующие фальсификаторы "поправили" это вычисление, а несовпадение осталось.
Наша эра началась 1 января 1-го года н. э. . Перед этим было 31 декабря 1-го года до н. э.