Философия

Что такое послеродовая депрессия? Откуда она появляется у девушек?

Итак, вы стали мамой. Отшумели восторги родственников, давно завяли
цветы, с которыми счастливый папа встретил вас из роддома.

Начались суровые будни, заполненные до последней минуты детским
плачем, стиркой, глажкой, уборкой и готовкой.

Вы крутитесь целыми днями, как белка в колесе, и все равно ничего не
успеваете. Вам плохо, все валится из рук, вас никто не понимает, а терпение
уже на пределе. Что происходит? Похоже, что у вас послеродовая депрессия.

СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ:

• У вас глаза постоянно на мокром месте – вы плачете по поводу и без
повода.
• Плач ребенка вызывает у вас приступ ярости. Вы готовы сделать все,
что угодно, лишь бы этот маленький тиран, наконец, замолчал.
• У вас стойкое ощущение, что все родственники следят за каждым
вашим шагом, и только и ждут того, чтобы вы сделали что-то не так –
тогда они с полным правом будут учить вас жизни.
• Вы чувствуете себя абсолютно беспомощной перед лицом обстоятельств.
Вам некуда спрятаться, никто не может вам помочь, защитить и взять на
себя груз материнских забот. Страшно за себя и еще страшнее – за ребенка.
При этом вы не испытываете никакой радости, ухаживая за малышом, хотя
исправно выполняете все предписания врача. Да, вы родили этого младенца,
но он вам по-прежнему чужой.
• Вы каждую минуту боитесь сорваться, поэтому стараетесь следить за
собой как можно строже. Но внутри вас словно сжимается какая-то
пружина, все сильнее и сильнее.
• Секс вызывает у вас чувство глубокого отвращения.
• Не хочется лишний раз даже подходить к зеркалу. Всю беременность вы
так мечтали о том, что после родов опять станете стройной и легкой, но
реальность оказалась к вам слишком сурова. Самые узкие джинсы
по-прежнему лежат на дальней полке, а вам приходится довольствоваться
широкими балахонами, как на шестом месяце. Собственный вид вас раздражает.

Послеродовая депрессия необязательно включает в себя все описанные
симптомы, но если у вас есть хотя бы четыре из них – это повод серьезно
задуматься.

ЗАЧЕМ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ?

• Во-первых, от нее страдаете не только вы, но и ребенок. Ведь он, несмотря
на то, что совсем маленький, тоже чувствует, что он вам чужой. Значит,
у вас нет эмоционального контакта – столь важного в этом нежном возрасте.
Установлено, что послеродовая депрессия мамы негативно влияет на
ребенка, особенно на формирование чувства безопасности, внутренние
механизмы самозащиты, концентрацию, развитие речи.

• Во-вторых, если нет помощи со стороны и ваших собственных внутренних
резервов для борьбы с депрессией, то она не «рассосется» сама по себе.
Наоборот, ваше состояние с каждым днем будет только усугубляться.
Помните рассказы мам и бабушек о том, как первый год своего ребенка
(особенно, первенца) они вспоминают как кошмарный сон? Кошмарный
сон может продолжаться от нескольких дней до нескольких лет. И чем
дольше он длится, тем больше влияет на все стороны жизни семьи.

H.
Hysteria .
Лучший ответ
Память -перенесённых мук.
Rinat Serikov В наше время? Так уж и "мук"?
Девушку что, рожать в средневековье отправляли?
У девушек?
Еще бы! Девушка- и вдруг родила!
От такого у любого... депрессия начнётся.
Татьяна Ванина
Виктория Гриневич Вы болеете? Как называется ваша болезнь?
не знаю. не страдала этой штукой
Андрей Кужлев
бред ..)как многое в тематике психологии
Александра Седова Извините конечно, я без нападок,
Лишь с просьбой не хитрой -
Дополнить ответ,
Вы не случайно, нарекли бредом,
Вопрос на который возможен ответ?
А может ли быть совсем по другому?
Мыслитель вы точка, всё сделали сами,
Вместо ответа, создали ваш Бред,
Тот самый, который писали вы сами,
А вдруг Ваш "ответ" по сути способен
перевесить тот бред,
ну тот, что заметили сразу в вопросе,
не дали ответа, оставили Бред)))

Для чего? Зачем? Что вы нарекли Бредом? Формулировку вопроса? Его содержанье? Или интеллектуальные возможности Вопрошающего?
Прошу принять ответственность за ваш "ответ" и Аргументировать его хотя бы частично, а то какой то дезинформацией и невежеством несёт от него, или от вас...
Вы меня пожалуйста простите, признаюсь виноват,
Не ожидал от вас ответа, да такого что сам рад,
Поймите не превратно, шастают тут мудрецы,
Забавы ради бредят, а в печали чахнешь ты,
Осадок накопился на горе болтунов,
Тут вы с своим ответом, который не таков,
Но я так ошибался, что стыдно мне в двойне,
Вы оказались к вопросам аккуратным,
Адекватным не по мне,
ещё раз извините, прощения прошу,
и зла вы не держите, на дурака - меня,
а вам поклон мой самый низкий,
Удачи и Добра)))