Философия

Естьли карма которою нужно просто терпеть, ничего не желая и не меняя? или любую карму можно остановить, что то поменяв?

скажем надоедлевых соседий, например невероятный храп соседа пенсионера, который слышно через 2 этажа, он он над моей спальной. Это явна карма. Получается её нужно просто терпеть пока она сгорит? (я наверное храпел в прошлих жизнях?) сейчас я не храплю совсем, сплю очень тихо. Или какой урок я должен вынести из этого?
С точки зрения кармы, надо понять, что всё, что на нас выходит, мы заслужили.
И храпящего соседа, и разболтанные нервы, и всё, что енам "мешает". на самом деле, все "помехи" - это подсказки. Нам показывают, каковы мы. Надо всмотреться внимательно и начать работать над устранением этих проблем внутри себя.
С. Н. Лазарев утверждает (и скорее всего, он прав), что когда человек начинает работать над собой, закрывается родовая карма. Ну, а уж со своей можно справиться.
Девочка Твоя
Лучший ответ
урок очень прост - понять как даже самые обычные люди могут мешать другим и всегда думать мешаешь ты другим или нет. и еще у каждого человека есть какие то свои проблемы
Асхат Бошахаев
Владик Лосев это я понимаю, но почему урок не кончается что ещё я должен из него вынести? или остается закупатся транквилизаторами и превращятся в овощя?
вы не управляете своей психикой
научитесь - и будете спать даже если соседи устроят рок-концерт
Владик Лосев не у всех нервы здоровые от природы, так же как здоровье других органов. а под рок концертом спать вы загнули, это только под транквилизаторами. вы наверное не бывали в такой ситуации. у всего есть совй порог. например боли, для кого то укол болезнен до ужоса, а для кого то и расколеный метал терпим. у всех разный уровень, это нужно понимать.
Нет никакой кармы, нет никакой судьбы и прошлых жизней тоже нет и никогда не было! Когда уже люди мозги то включат??? Или так хочется в какую-нибудь чушь верить, лишь бы не напрягать серое вещество в черепушке?
Владик Лосев если вы задумаетесь о смысле жизни, вы придете рано или поздно к этому выводу, что жизнь не одна и что смысл жизни в эволюции души. просто вы ещё не пришли к этому пониманию, наверное потому что никогда не задумывались о смысле жизни глобально и долго.
С точки зрения моей конфессии, при взаимодействии с кармическими причинами или условиями важнее влиять на состояние собственного ума, чем на внешние факторы.

Поменять свою ум и (ли) то, что зависит от себя, проще и легче, чем соседей. Карма - не судьба: неотвратимы лишь причины, но не условия (итоги и наше отношение к ним). Мы не можем повлиять на те причины, которые вне нашего ума и (ли) эмоций.

Пока будут сохраняться все четыре составляющих кармического фактора (наши исходные эмоции, объект, действие в отношении объекта - включая действия речи или ума - и наши итоговые эмоции), будет сохраняться и качество кармы.
Ленка Новик Интересная у вас конфессия, можете мне дать ссылку на такой сайт?)
Владик Лосев это всё красиво, спасибо. Но что Конкретно мне нужно сделать? я описалл ситуацию, есть источник громкого шума по ночам, есть я со своей нервной систему (физиологической, не умственной). Что конкретно мне предпринять, чтобы прекратить это страдание?
Можно дробить ситуации, долго терпеть или искать кармические первопричины, копя раздражение ( напряжение) от всего и наращивать негативную карму. А можно сесть ровно, сосредоточиться на себе внутреннем и сознать, что если люди меня раздражают своими действиями, поступками, то единственная причина: Я их не люблю, мне они, в своём большинстве не нравятся. Но корень всего этого - моя нелюбовь к людям, это моя нелюбовь к себе (отражение). А потом просто испытать благодарность к этим ответственным соседям, что они помогают Вам и поблагодарить от сердца себя, за то что смогли пройти этот урок И прописать для себя свою новую реальность, в которой Вы себя любите. Всё, карма отлетает.
Владик Лосев Я не говорил что не люблю соседей, я не говорил что злюсь на них, в противном случаи я бы задал вопрос по другому. Я и виню в этом себя, либо тогда уже Бога в конце концов. Но не их. Ваш вариант я уже пробывал, и за урок благодарил что пришёл к пониманию что вина не в них, а что НАС всех поставили в такие условия (судьба, карма или Бог не знаю кто) и прочее. Но проблема не уходит. И смониваюсь что уйдет (соседи только переехали и ещё ремнот в переди. Так что уверен проблема не йдет ни с храпом не с сушмом от соседий (стулья по ламинату в час ночи и прочее )