Вопрос - размышление.)
Есть байка, что Казимир Малевич уже в детстве хотел быть художником. На вопрос: «Почему?» Маленький Козя ответил: «Можно почти не работать. Нарисовал картину, продал за миллион и снова отдыхаешь».
Если вы хотите зарабатывать на рисовании, то вам нужно знать:
Какого рода работы лучше растут в цене?
( Правила от аукционного дома «Christie’s» )
Философия
Почему вы не хотите рисовать черные квадраты и заколачивать на этом кучу денег?
Это сложно, муки и странности художника все ли поймут...
Помню так впечатлила история. Один художник писал картину времен инквизиции, как сжигают ведьму на костре, ну а жил он в веке 20-м, и никогда этого не видел, и как он мучался пытаясь вообразить, написаить живо это действо никак не получалось. Шло время, и ничего не менялось. Знаешь что он придумал? Он поджег свою жену и минуту смотрел как она горит, потом потушил ее и написал картину...
Для этого надо -чтобы их покупали...
как правило, стоимость вырастает после смерти автора...
нам это противно
Олег ответил, пока я по поисковикам шарилась.
Малевич на своих квадратах ничего не заработал.
https://rigenser.livejournal.com/398621.html
Черный и белый- немного скучновато, хочется добавить немного ярких красок, жизни, экспрессии)))))
Иконописец крестьянского рая. У Малевича были все шансы стать кем - то вроде Есенина от живописи: побудительный толчок к творчеству дали ему природа и крестьянский быт
" Я был во злаке, но костный ум
Уж верил в поле и водный шум. - С. Есенин.
" Я был во злаке, но костный ум
Вот именно что байка. ) Это весьма маловероятно.... весьма. И кстати, творчество, любое, живопись ли, поэзия, проза, театр, балет, музыка... не важно... это процесс постоянного умственного и, скажем так, духовного труда. Квадрат Малевича - это ведь вовсе не картина - это элемент инсталяции, говоря современным языком, и сам по себе не имеет никакого смысла. Так же как и "битва негров..." Альфонса Алле... которая кстати вовсе не квадрат а довольно вытянутый горизонтальный прямоугольник, и этих прямоугольников, разных цветов и с очень остроумными названиями, Алле сделал не мало.) Смысл их был в ином. Но и то и другое - вовсе не живопись. И сами авторы живописью это вовсе не считали.
Для меня лично смысл картины пришел, когда во сне падал в черноту, в бесконечный ноль... Так вот, в черноте нет понятия "+ бесконечность" или "- бесконечность". Здесь только одно направление, "бесконечность", так же как и время, только вперед... Абсолютная величина... А ты говоришь черный квадрат... Гений становится таковым, когда кто-то смог его понять. Пока никто не понимает он просто чудак, местный дурачок, сидит в двушке с мамой, ни с кем не разговаривает...
Жанибек Жумабаев
Есть мнение, что сия чернота, художником изображенная, отражает реальное состояние его души...
Айгерим Белгибай Кызы
Ну, так и я душу изливаю, он-то нарисовал свой квадрат, а я его комментирую, делюсь своим пониманием, причем вполне себе реальным. А вот что значит состояние души, изображенное цветом, это не каждый объяснит, потому, что это несерьезно, это даже выглядит по-детски : сегодня у меня черная душа... А вчера была розовая... Ерунда. Когда нечего сказать, говорят о котиках, о погоде... Когда не могут объяснить говорят о своих надуманных ощущениях...
Для этого нужно и быть Малевичем.
Я писал белые, белой краской, на белом холсте, не оценили, сказали, что перспектива не видна.