Философия
Как закончить думать о том, что обо мне подумали другие? Есть ли техники? Или это бичь человека разумного?
забить на них. ты ведь ради себя живёшь, а не ради других. или найти то, что тебя не устраивает (если бы всё устраивало, было бы без разницы, что и кто говорит)
Ольга Боровикова
Ради чего я живу? Это конечно отдельный вопрос. Когда меня рожали, мне забыли выдать план действий и руководство к правильной жизни. Поэтому живу всё ещё по-наитию.
Это -одно из правил социума.
это бич тщеславного человека... (
Избавляйся от тщеславия. Эта страсть - одна из самых губительных для души.
Это бич не всякого разумного человека, а просто обуянного гордыней.
Он полагает: я-то знаю, что я умнее, добрее, воспитаннее окружающих. Но они же настолько глупы, что не в состоянии этого осознать. Поэтому надо им всячески это демонстрировать. И в случае, если такая демонстрация не удалась, такой скромняга (скрытый гордец) страдает: опять ведь не поймут, что я лучше их.
От гордыни можно избавляться разными методиками: читать православные молитвы (самая из них вразумительная - молитва Оптинских старцев); учиться прощать и просить прощения - причём, у себя тоже: человеку свойственно ошибаться, поэтому себя надо прощать; осознавать, что каждый человек за свои ошибки расплачивается сам, и не осуждать тех, кто действует не в соответствии с нашими правилами (не факт, что наши правила - самые правильные).
Мне в своё время помогла методичка, описанная А. Марининой в романе "Закон трёх отрицаний": многократное повторение фразы ПРОСТИ МЕНЯ, И Я ТЕБЯ ПРОЩАЮ И ОТПУСКАЮ С МИРОМ. Повторять надо, пока не почувствуешь, что реально отпустил.
Есть, конечно. Психотерапевт тебе поможет.
Ольга Боровикова
Не поможет. Я уже бывал у одного. Разговор закончился его заявлением - да вам бы самим в психотерапевты! Зачем вы ко мне пришли, раз и сами всё лучше знаете. =) Кроме шуток.
Невозможно контролировать свои мысли, можно только быть к ним равнодушным
Я не думаю об этом. Всегда придерживаюсь своей точки зрения,
даже если она отлична от точки зрения других людей.
Если самое важное для тебя, это то, что о тебе думают другие - это не наказание. Это призвание. Если ты еще подросток, который просто хочет вписаться в общество - это другое.
Ольга Боровикова
Я уже пол жизни не подросток :\
Чувство собственной важности, чувство важности других, два этих демона усмирить.
Ольга Боровикова
Чувствую, что ты наиболее из всех прав. Но мне нехватает силы на это или осознанности. С чего бы лично ты начал? Медитации? Отрешение? Отвлечение от мирского? Или что-то другое? Кстати спасибо за ответ. Пока лучший.
Надо просто чувствовать себя лучше этих окружающих
Ольга Боровикова
Осознание бренности бытия не позволяет-с. Все мы так сказать равны под Богом. Все мы рождены из подобной рваной случайности и будем унесены в небытие подлой случайностью. Но на всё воля всевышнего, кем бы он ни являлся. А думать, что я лучше кого-то, так это тешить своё Эго, а я не хочу повторять проклятье Наполеона.