...да ещё и вопит, что даже звери не убивают друг-друга на водопое, так не честно, ко-ко-ко кукареку затишье рыцаря...
[для мамкиных историков] - если ты, да-да, именно ТЫ, посмотришь документалку про африканскую саванну, ты заметишь что именно на водопое животные мочат друг-друга с особой жестокостью, ибо пищевая цепочка.
...в Великую Отечественную не было (а если ты считаешь что были - скинь ссылку на авторитетных историков которые это утверждают) никаких перемирий с фашистами. в Сталинграде были ожесточенные бои за каждый квадратный метр, но водоноса зря сразу убили, надо было "по-нормальному" тяжело ранить, и убить всех тех кто его полезет спасать. и в первую очередь убивать офицеров.
Да и вообще, весь фильм - плевок в лицо ветеранам. И немцов тоже зачухали, такими дебилоидами их разве что Михалок выставлял.
Философия
Почему в кинце "Сталинград Бондарчука" советский командир так бесится, когда наш снайпер убивает немца-водоноса? Вотафак?
Бондарчук из сов. союза. Там в 80 х много кино про войну было. Иногда встречались фильмы, где обыгрывалась жалость к пленным немцам. К тем которые прониклись к нашей культуре искрене раскаялись, но в силу обстоятельств были убиты. Это делалось для того чтобы показать, что мы не фашисты и имеем сердце и сочувствие даже к врагу. Встречались ветераны очевидцы которые рассказывали истории столкновения с немцами, но не вступали в бой (задачи были разные и устали все от войны). Недавно смотрел фильм о 1 мировой войне там французы складывали оружие наряду с немецкими войсками (война закончилась), но подонок командир угробил тучу солдат своей роты из-за нежелания прекращать войну. Отправил, для провокации, на разведку двух не дюжих солдат, поднял из окопы солдат да еще пристрелил пару своих. Естественно для сдерживания подобного есть возмущение. По мимо этого с давних времен все выигрывала тактика а не самовольство, здесь Рембо не в почете. Даже в дикие древние времена в бою договаривались не трогать санитаров и людей уносящих тела. Клятва Гиппократа в дальнейшем распространялась на врагов (санитар мог оказать помощь вражескому солдату в исключениях). Об этом рассказывает американский фильм "По соображением совести", о солдате-санитаре, который не хотел брать оружие в руки, но при этом тал героем. Бондарчук хоть и так себе режиссер, но что-то подобное хотел в нести в картину, дабы разбавить приторность и монотонность событий фильма. Не вышло на высшем уровне, а у культурологов за неимением лучшего и это сойдет для демонстрации. И бороться с этим бесполезно. Опыт съемок не наживем - нет нормальной практики. И вовсе не в деньгах дело, а в подражании (подражании поражаемому). Приведу пример с само хореографией. Девочки, готовя номер танца, ищут видео в интернете, что-нибудь попроще и находят таких же дилетанток. Мол, с профессиональными движениями они не справятся. И кому они подражают? Дилетанткам ))) Будет их номер великолепен? Ни когда. Потому как нормальных танцев не стали смотреть. Тоже и с песнями. Нет чтобы прослушать оригинальную песню и прочувствовать ее исполнение, они ищут таких же кривых исполнителей сельского разлива, исполняют также. Все наше кино это та же попугайность с плохим представлением. Типа "...я в этом не разбираюсь, но раз вы хотите этого, то сниму. Как там это делается? ОК гугл... эпичное кино про войну"
Елена Филинская
Неуважение к режиссеру вызывает неуважение к фильму и истории которую он повествует. Кто виноват? Режиссер, взявший в заложники историю или мы не уважающие историю в лице режиссера?
Тебе надо в критики. По мне нахрена задумываться над хренью, которую придумал какой то сценарист или режиссёр.