Философия

Что остаётся после смерти сознания? Ведь ум - это только считывающее устройство, а куда деваются файлы?

..::kiska::.. *forever*
Они и по прежнему остаются там же где и были изначально, в том "месте", которое называют памятью (но это не память в голове, как о том принято огульно считать).
Всё что появляется в уме - не рождается им самим, и не приходит откуда-то извне. Напротив, всё выглядит совершенно иначе, ум "плавает" (пребывает) в океане сознания. И всё к чему он прикасается, становится его достоянием.
Сознание не может умереть, иначе некому будет знать об этом. Без сознания нет как и знания, так и самого сознающего. Говоря иначе, не бывает знания без знающего (познающего), как и наоборот. И их союз рождает СОзнание.

И, ум - это не считывающее устройство. Это скорее твой паспорт в этот мир. Без него ты не сможешь его ощущать.
Белоснежка *
Лучший ответ
..::kiska::.. *forever* Хорошо. Что же тогда находится в этом "океане сознания". Вряд-ли весь мусор, который мы продумали в своём уме.
При смерти человек еще больше всего осознает, то что не дано понять живым людям, он попадает в другие миры, где сознание не так ограничено, чем в теле на земле и у него появляется больше возможностей претворить в жизнь его мечты, он только подумает, что ему нужно, и оно тут же появляется, как в сказке, как во сне.
"Файлы" сохраняются в НООСФЕРЕ... интеллектуальной оболочке Земли... ёмкость - не ограничена...
Elena Orlova
..::kiska::.. *forever* А какого рода файлы остаются? Впечатления, знания, что?)
После смерти носителя, инфо исчезает.
при наличии отсутствия
Ум это всего лишь накопленные знания, которые для чистого сознания бесполезны
Анна Онкина
Сознание не умирает. Это не тело. Информация записывается элементами на ДНК, и регулярно переписывается.
Наталия Качур
..::kiska::.. *forever* А без ДНК в каком виде это существует?
Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это. Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие.
Марина Юсупова
..::kiska::.. *forever* Булгаков, увы в этом немного смыслил.
ничего не остается потому что дьявол сьедает души а богу этот мусор не нужен
Prosvirtn (#)_
На Ваш вапрос еще некто не ответил истино и думаю некогда и не ответят. Если отвечать теоретический и интуитивно остаеться еще бессознательно и сознательное. Дух мало вероятно в нем вложено бесознательное тоесть что от от божественное. Наверно в душе и остануться привычки влечения желания каторые человек приобрел при этой жизни и это и есть файлы. Дух это центр. оболочка духа это душа.
..::kiska::.. *forever* Вот интуитивно, опираясь на то, что чувствуешь или помнишь с рождения, как вариант
Файлы туда, куда человек заслужит при жизни.