Парадо́кс —неожиданный, странный — истинное высказывание, утверждение, суждение или вывод, характеризующиеся неожиданностью, непривычностью, оригинальностью, противоречивостью себе, исходным посылкам, общепринятому, традиционному взгляду или здравому смыслу по содержанию и/или по форме.
Афори́зм — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми. В афоризме достигается предельная концентрация непосредственного сообщения и того контекста, в котором мысль воспринимается окружающими слушателями или читателем.
Парадокс — высказывание, которое расходится с общепринятым мнением и кажется нелогичным (зачастую лишь при поверхностном понимании) .
Парадокс, в отличие от афоризма, поражает неожиданностью.
Например, уайльдовский «Разводы совершаются на небесах» .
Парадокс своей стилизованной формой напоминает афоризм.
В парадоксе привычная истина рушится на глазах и даже высмеивается.
Например, «Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы – прекрасный человек! »
(О. Уайльд) , «Взаимное непонимание – самая подходящая основа для брака» (О. Уайльд) .
Парадоксальность — чрезвычайно распространённое качество, присущее произведениям самых разных жанров искусства. В силу своей необычности парадоксальные высказывания, названия, содержания произведений неизменно привлекают к себе внимание людей. Это широко используется в разговорном жанре, в театральном и цирковом искусствах, в живописи и фольклоре. Хороший оратор обязательно использует этот приём в своих выступлениях для поддержания живого интереса слушателей. Комизм большинства анекдотов заключается в описании необычной, оригинальной ситуации. Популярная детская «поэзия нелепостей» Льюиса Кэрролла и Корнея Чуковского также построена на этом художественном приёме.
Парадоксальны многие афоризмы известных мыслителей.
Напр. , высказывания Вольтера: «Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью» или Ницше: «Нищих надобно удалять – неприятно давать им и неприятно не давать им» , Фрумкера: «Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает» .
Сколько истин, признаваемых нами в настоящее время бесспорными, в момент провозглашения их казались лишь парадоксами!
Екатерина II
Парадоксы нужны, чтобы привлечь внимание к идеям.
Крейтон
Высшее, к чему может стремиться человеческая мысль, - это выйти за свои собственные пределы, придя к парадоксу.
Серен Кьеркегор
Сегодняшние парадоксы - завтрашние предрассудки.
Марсель Пруст
Не позволяют парадоксы нам скучать: пытаясь их понять, мы раскрываем тайны.
Георгий Александров
Юность довольствуется парадоксами, зрелость — пословицами, старость — афоризмами.
Дон-Аминандо
Философия
Чем отличаются парадоксы от афоризмов?
У Парадокса неожиданность, непривычность, оригинальность, противоречивость общепринятому, традиционному взгляду или здравому смыслу по содержанию.
У Афоризма мудрость, наблюдение, жизненный опыт, закономерность... .
Кроме этих общеизвестных, по-моему, в поиске Истины у Парадокса более противоречивые рассуждения а у Афоризма - последовательный подход.
Когда они оба сливаются в единое мышление то оно станет ярче, красочнее, например афоризм с парадоксальностью "Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает"
"Родился мальчик" - "девочкою" стал -
Так парадокс в рассплох застал?
Корабль плыл на полных парусах,
Но шторм развеял всё и в пуха-прах,
И весла не смогли помочь,
Но Волей и теченье вод не прочь,
Приплыть, при чем по назначенью,
Но нужоль ввериться первично Проявленью? o_O
Так парадокс в рассплох застал?
Корабль плыл на полных парусах,
Но шторм развеял всё и в пуха-прах,
И весла не смогли помочь,
Но Волей и теченье вод не прочь,
Приплыть, при чем по назначенью,
***это***
ПЛОСКОСТЬЮ И ГЛУБИННОСТЬЮ МЫШЛЕНИЯ ...
Всем)
Парадокс есть парадокс. Апория.
Афоризм есть афоризм. Опыт.
Апория и опыт. Два вообще несопоставимых понятия. Даже и сравнивать их как-то невозможно :)
Парадокс есть парадокс. Апория.
Афоризм есть афоризм. Опыт.
парадокс - сомнение ситуации из-за не объяснения логически как это может быть, а афоризмы подобны адвокатам, неизбежно видящим лишь одну сторону дела. (Энтони Бёрджесс)