Мозговые волны генерируются ритмическими колебаниями электрической активности нейронов. Когда животные реагировали на ориентацию объекта, определенные нейроны колебались на высоких частотах, которые производят так называемые бета-волны. Когда обезьяны реагировали на цвет, бета-волны начинали генерироваться уже другим нейронным ансамблем. При этом некоторые нейроны принадлежали к обоим ансамблям, но каждый ансамбль имел свои уникальные характеристики.
Интересно, что исследователи также обнаружили колебания в низкочастотном диапазоне альфа-волн. По мнению ученых, альфа-волны помогают подавить определенную активность мозга, например активность нейронов, которые отвечают за осмысление ориентации объекта и мешают осмыслению его цвета. Полученные результаты объясняют, как именно мозг создает любые соответствующие поведенческие реакции на бесчисленное количество комбинаций стимулов, правил и необходимых действий. Мозг мгновенно синхронизирует нейроны и активизирует соответствующие нейронные ансамбли. Число таких нейронных ансамблей огромно и сравнимо с количеством возможных комбинаций 10-значных телефонных номеров.
Открытие американских ученых дает возможность понять некоторые особенности работы нашего сознания. Например, основной характеристикой сознания является его ограниченные возможности – попросту говоря, одновременно можно обдумывать ничтожном малое количество мыслей. Теперь ясно, что это связанно с ограниченным количеством информации, которое может поместиться в одном колебательном цикле. Если этих колебания будут нарушены, могут возникнуть различные неврологические расстройства, такие как шизофрения. http://zoom.cnews.ru/rnd/news/line/issledovanie_otkuda_berutsya_mysli
Философия
Вы согласны с тем что сознание ограничено нашим телом?
Я согласен.
Сознание ограничено поступлением в мозг информации. Более того, мы обладаем сознанием. Эти слова могут показаться банальными, но они подытоживают то, что поистине делает нас уникальными. Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».
Сознание ничем не ограничено. И уж тем более, нашим телом.
Илона Давыдова
Почему?
Возможно, но не факт.
Вот например, наша с Вами переписка, хранится как минимум в трёх местах, максимально удалённых друг от друга, в разных дата центрах, случись хоть что то в одном из этих хранилищ-есть копии в других местах.
Так и наше сознание, может дублироваться-почему нет?
А связь с дублем, пока не обнаружена.
Все ли виды материальных взаимодействий, известны и доступны нам.
Может в нашем "интернете людей" используются ещё неизвестные виды коммуникаций.
А связь с дублем, пока не обнаружена.
Ну, во первых, - шизофрения явно не неврологическая проблема, во вторых, - объяснения столь сложные, сколь и умные, - никогда ничего не объясняют никому, кроме самих создателей всех этих теорий.. Предположим, - мне просто понравился ход мыслей данного ученого (или группы таковых). - я соглашаюсь, не понравился - я против.. Но против не потому, что я знаю другую точную теорию или практические результаты некоторых исследований, а просто потому, что не понравилось изложение этой концепции, и непонятно мне, что, куда и почему... А проверить-то возможности практической у меня нет совершенно, хотя меня может интересовать данная тема, потому я и говорю, как в той басне, где лисица никак не могла достать виноград из-за его высоты, на которой он произрастал, - так он же кислый! Фу!!.. А эмпирическим путем такую тему не прокачаешь, - так что, Бог с ними, с учеными.... Нам бы проблему попроще решить, - откуда берется пыль, и куда деваются деньги... А все остальное - от лукавого...
В йоге, например, человек рассматривается как совокупность нескольких тел (тонкие+физическое).
Сознание может быть в каждом из них.
Илона Давыдова
Я конечно люблю полет мысли в философии и метафизике, но мне нужны доказательства, а в их учениях можно сказать верьте на слово...
Нет, я много раз выходил сознанием за пределы тела.
Илона Давыдова
И что же вы там видели, о чем помыслить не могли?