Философия

Разум опирается только на наши чувства, ощущения. Но наше тело ограничено +

...мы не можем слышать многие звуки, мы не видим многие цвета. Мы не видим мир таким, какой он есть на самом деле. Можем ли мы его познать?
Дмитрий Вьюгин
... существуют ещё и рукотворные приборы для фиксации реальных явлений, недоступных непосредственно органам чувств... а также классическая логика и другие частные науки, средствами и методами которых люди переосмысляют факты...
Ибрагим Пазылов
Лучший ответ
сразу видно человечка..
:) проспавшего/прогулявшего, про..
лекции по философии в родном пту
Ps с таким подходом - нет
Дмитрий Вьюгин )))) Спасибо))) Но не ПТУ, а университет и прогулов не было, защитился на отлично. А вот вы показали свою глупость и дутую самоуверенность сполна)))
А никакого "на самом деле" нет. Так что и познавать нечего. Есть взаимодействия предметов вселенной. Все взаимодействия вмещает только вселенная.
Своими органами чувств мы получаем субъективные представления о мире, но наше сознание способно ОБРАБАТЫВАТЬ этот поток информации и выделять из него не только субъективные свойства, но и ОБЪЕКТИВНЫЕ, которые не зависят от особенностей познающей личности. Те, кто это поняли, становятся МАТЕРИАЛИСТАМИ, которые на ПРАКТИКЕ убедились в РЕАЛЬНОСТИ среды.
Энгельс: "Объективность материи доказывается не парой фокуснических фраз, а тысячелетним опытом развития человечества!"
Марат Сыдыков
Дмитрий Вьюгин Дальтоник видит мир совсем иначе, чем остальные. Именно такая, неверная информация, субъективная, доносится до его разума. Разум, опираясь на неверную информацию о мире делает неверные выводы. Любой здоровый человек не слышит тех звуков, которые, например, доступны летучей мыши, видит процентов 5 цветов от всего спектра радуги. Настоящий мир разуму недоступен.
И на свою логику.... а она без ограничений
Мы живем в грубом мире и имеем соответственно грубое физическое тело. Однако человек по мимо своего грубого физического тела имеет еще семь эфирных тел, которые находятся в тонком мире. Из них три эфирных тела-главные для человека. Это-Астральное, Ментальное, Казуальное. Каждое тело выполняет свою задачу и человек получает информацию.
Normacs Нанософт
Разум человека изначально был создан и заточен на то, чтобы с как можно большей вероятностью передать гены этого человека будущим поколениям. До смешного - зачатки современного мозга сформированы из областей древнего мозга, отвечающих за половое поведение. А лобные доли современного человека развивались благодаря естественному отбору особей женского пола (за что им спасибо) и выполняли задачу, ограничения агрессивных животных инстинктов в отношении собственных детей, благодаря чему они заботились о потомстве дольше, чем остальные животные.

Собственно все, и даже интеллект в мозгу возникли для задачи продолжения рода, а ни как для познания мира.
Virus Virusolag
Дмитрий Вьюгин А, котомка со спермой))) Доброго дня/вечера. Я помню вашу позицию. Думаю, дедушка Фрейд созвучен с вами.
Разум это душевные качества + интеллект человека, а чувства и ощущения могут не иметь к нему отношения, они бывают вполне виртуальны. Но скорее опирается разум на чувства и ощущения и это ему бывает не на пользу. Мы видим то, что видим в зависимости от развитости разума и вполне можем познать мир, но при этом мы не должны съедать запретный плод. Для этого нужно различать где зло, а где добро и не вестись на зло. Главная задача уметь противостоять злому и прежде всего в себе и тогда можем познать мир.
Можно, но все сделано для того, что бы видеть прекрасное.
Мы здесь для того, чтобы познать Плотный мир через ощущения собственной Души. Познавая, мы убеждаемся в необходимости просветления всего нашего многомерного существа. И это уже победа Разума.
Виктор Глянь
Для этого нужно спросить себя: «Для чего мне это?» и «Что мне это даст?». Искать ответ нужно внутри себя. Нужно верить в свои силы, нужно верить в то, что нет ничего невозможного. Всё можно достичь и познать если есть желание и стремление. Нужно развивать себя духовно. Не сидеть на одном месте. Проводить на природе больше времени, слушая окружающий мир и внимательно изучая его взглядом. Во общем, для этого нужно желание и несомненно, вера в себя. Тогда всё обязательно получится.