Философия

Каждый человек тебе Учитель. (с)... а чему можно научиться у случайного прохожего?...

Имеется в виду не человек, которого ты просто увидел, а тот, с кем у тебя эмоциональный контакт. Случайный прохожий вызвал одобрение с вашей стороны тем, что подобрал бутылку и опустил в мусорку. Положительное. Вв негодовали когда увидели что мамаша орёт на дочь. Ваши эмоции говорят что так нельзя, и учат тому что это плохо. Тем самым вы бы не обошлись без этого примера.
Светлана Рожкова
Лучший ответ
Опыту -ошибок его.
Иногда одного невзначай брошенного слова достаточно чтоб взорваться в озарении )
прислушиваться нужно научиться

порой в брошенной кем-то из проходящих. фразе.. вы услышите ОТВЕТ на ваш вопрос в голове
Сувхан Б.
поговорить о бренности
Игорь Сидорин
как разговаривать с самим собой. точнее с телефоном
Если человек мудр, а это видно по глазам, то мудрости.
Следить за своими вещами, чтобы не спёр первый встречный.
Lera... =] =] =]
всякому
Денис Денисов
В тебе затерянный твой рай

Ты ждешь, когда кто-то ударит в набат
Крикнет - “Ура! ” и скажет – “Вперёд! ”
Ты ждешь а впоследствии будешь ли рад,
Когда кто-то куда-то тебя заведёт?

Припев:
Не верь тому, кто скажет – “Нет”.
Не верь тому, кто скажет – “Да”.
Не верь, не верь, не верь, не верь
Ты никому и не когда.
В себя смотри, в себе ищи
Собой дороги выбирай
От всех замков в тебе ключи
В тебе затерянный твой рай.
От всех замков в тебе ключи
В тебе затерянный твой рай.

Земля под ногами больше расскажет
Нежели сотни седых мудрецов.
Смотри, наблюдай жизнь своими глазами
Смотри, наблюдай не копируй глупцов.

Припев

Есть тысячи книг,
Но истины в них
Без сердца ты не когда не найдёшь.
На вопросы твои все ответы в любви,
Как любишь ты жизнь,
Так и ней и живёшь.
Как любишь ты жизнь,
Так и ней и живёшь.

Люби того кто скажет – “Нет”.
Люби того кто скажет – “Да”.
И кто бы чтобы не сказал
Люби повсюду и всегда.
Но, так же как и всех других
Себя любить не забывай
И распахнёт с любовью дверь
В тебе затерянный твой рай!
И распахнёт с любовью дверь
В тебе затерянный твой рай!

Александр Зотов
Учитель только тот, у кого нашёлся ученик.
Алиса Странная
Dima Remizov кто учится себя?
Каждый человек (и не только человек) – это (по большому счету) Мы (Ты) и есть.
Если представить нас сновидящим, а происходящее – сновидением, то любое тело в этом сне – наше (сновидческое) тело. Все тела в этом сновидении (нашего сознания) – наши (родные).
Чему можно научиться? Научить-ся себе, быть собой (а значит постоянно менять-ся, изменять-ся). Если мы не будем меняться (изменяться), то мы (сновидческие тела) не сможем увидеть друг друга. Мы видим друг друга лишь в той мере, в какой мы меняемся. При этом всякое изменение лишь относительно, а не абсолютно.

Если случайный прохожий (в нашем представлении) злой, мы учимся (=учим себя сами) быть злым. Если случайный прохожий (в нашем представлении) серьёзный, мы учимся (=учим себя сами) быть серьёзным. И т. п. и т. п.
Т. е. на случайном прохожем (который сам по себе ничему научить нас НЕ МОЖЕТ), мы тренируем как бы наше воображение, нашу фантазию, наше сочинительство (всей этой нашей сновидческой реальности). Мы учим себя (пользуясь случайным прохожим, используя случайного прохожего) представлять (придумывать) случайного прохожего (а потом себя) (например) злым, веселым, хорошим, вредным, голодным, богатым, счастливым и т. д. и т. п.
Каждый человек для нас – это своего рода боксёрская груша, на которой мы учимся (учим себя). И тогда – кто для нас Учитель? Только Мы сами.
Забавно (во всём этом) то, что мы учим себя (а не Учителя учат нас) 10-11 лет в школе, потом 5-6 лет в высшем учебном заведении, потом 1 раз в 5 лет мы устраиваем себе какие-то курсы повышения квалификации, читаем какие-то книжки и прочее. Но при этом Учителя всякого рода для нас – это лишь боксёрская груша, лишь некий условный знак для того, чтобы Мы Сами (и только Сами) начали учить себя (=учиться).
И фактически - мы учим себя (а не кто-то нас) с (воображаемого нами) рождения и до (воображаемой нами) смерти.
И если пройти немного дальше, то (нетрудно заключить, что) никаких прохожих, никаких учителей, и никаких Нас (Тебя) нет. Есть (условно говоря) наше (единого сознания) Воображение, которому не нужно (и не у кого) учиться.
Moscow Russia
Лучше узнать свое отношение к другим.
Элла Кирилюк
как минимум дум вещам - быть случайным и быть прохожим.
Василий Зуев
он изменит тебя ..ты его
Как не следует или следует себя вести. Либо одеваться.
Лена Гутова