Философия
Откуда пошла традиция поминок?
Это традиция- заведённая предками...
очень кушать хочется
Традиция поминовения усопших существует с глубокой древности.
В определенной степени поминки выполняют психотерапевтическую функцию: занимаясь подготовкой застолья, убитые горем люди включаются в активную деятельность, которая в некоторой степени отвлекает их от тяжких переживаний. Но основной смысл поминок гораздо глубже.
Для древнего человека еда представляла собой нечто большее, чем восполнение потребности в питательных веществах. На пищу переносилось благоговейное отношение к огню, на котором она готовилась, а огонь, очаг был центром жилища и родовой общины, цементирующим ее. Поэтому совместная трапеза скрепляла единство рода, даже постороннего человека делая родственником.
Смерть воспринималась как нарушение единства рода – ведь она вырывала человека из родовой общины. Это единство следовало немедленно восстановить с помощью совместной трапезы, на которой, как считалось, незримо присутствовал покойный. Так возникли тризны – поминальные пиры, которые и в настоящее время сохраняются в виде поминок. Даже в современном мире на поминках иногда ставят на стол рюмку вина или водки и кладут кусок хлеба, к которым никто не притрагивается – «угощение» для умершего. В этом проявляется первоначальный смысл традиции поминовения усопших.
Из глубокой древности - сакральные знания, которые были присущи и язычеству и многим религиям.
Христианская традиция.
И древних языческих знаний. Именно знаний, а не поверий.
Алексей Скрикеля
То есть церковники переняли эту традицию?
Странно, но в книге мертвых тоже описаны периоды пребывания души, после смерти человека, в разных состояниях в примерно схожие сроки.