Философия

Ностальгия для вас-горечь и сожаление или стимул для стремления к лучшему будущему?

( Ностальгия-тоска по родине и родному дому, но часто употребляется в смысле-тоска по прошлому и безвозвратно ушедшему).
P.S. Иногда бывает сильное желание задать вопрос о происходящем в стране, в мире, о том, что тревожит, что порой вызывает гнев и неприятие.
Но я хорошо понимаю, что такое соцсети.
И насколько бессмысленны подобные вопросы.
Поэтому стараюсь спрашивать-по возможности! -о прекрасном, делиться роликами, которые произвели впечатление.
Как знать, м. б., прав был великий писатель, утверждавший, что "красота спасёт мир" ?
https://youtu.be/44jV-TLE_BM
Это воспоминания, которые либо помогают в развитии, либо помогают в деградации. Мир спасёт красота внутренняя, когда невежество перестанет процветать как бурьян, не дающий цвести продвинутым культурным растениям.
Вадим Елисеев
Лучший ответ
Тут однозначно ответить будет очень сложно...
Скорее для меня - ностальгия - это очень многогранное чувство.
В нем сразу примешивается и тоска по тому, что ушло навсегда и безвозвратно, особенно по тем людям, с которыми был наиболее близок, и которых, по тем или иным причинам потерял. Сюда же можно отнести и печаль о тех временах, когда эти люди еще были рядом.
Хотя, с другой стороны - это же чувство вызывает и такое теплое чувство, словно то, что было когда-то в прошлом, говорит со мной, утешает в чем-то, призывает не останавливаться, не смотреть слишком часто назад.
Словно те люди, которые ушли навсегда - говорят мне - Живые должны Жить, и продолжать радоваться. И порой я думаю, что именно такие - подсознательные советы и помогают в трудные минуты жизни.
* Аружан
Алёна Охрименко Очень хороший ответ...
Спасибо!)
История. А сожалеть? Как говорится, "Нет ничего бесплодней сожалений..." ©
если человек не ведёт себя как хронический подросток, то ему не о чем горевать и сожалеть
Javad Salamat
Алёна Охрименко Странный ответ...
Вы совершенно не поняли моего вопроса.
И, конечно же, не посмотрели клип.
Жаль.
В том то и беда что те о которых мы ностальгируем ушли в мир иной или обида так тяжела что он не выходит на связь а может вообще проклинает а ведь у каждого есть потребность сказать им простите. я с вами вел себя не подобающим образом. обидел невзначай. .Какой в этом для меня стимул. ?.как я ему передам то что я думаю сейчас.? .Другой любой не ОН! Я иду багряным садом, туман ляга на лыстопады, тут колысь гулялы разом а навкругы весна буяла. Я навел справки а она уже умерла. Я не прошу судьбу вернуть тебя ко мне я знаю счастье не приходит дважды. Тема очень тяжелая и ответа нет.
Олег Шилов
Олег Шилов И вот еще пришло в голову Когда вы ностальгируете вы допустим убедились что та из прошлого хуже или равна сегодняшней и эта подарила вам хороших детей В этом случае у вас эйфория от прошлого переходит в настояшее И вот это является сильным стимулятором для сегодняшнего А КОГДА НАОБОРОТ?