Философия

Стимул работать при коммунизме.

Как вы можете узнать, при коммунизме нет денег. Один из стимулов работать при коммунизме - поддерживать экономику, дабы она не пала, ведь тогда заново построится капитализм, в котором блага достаются лишь определённым людям, а у большинства условия будут гораздо хуже. То есть в итоге капитализм хуже коммунизма, и есть стимул работать для поддержания коммунизма. А есть ли ещё какие-нибудь стимулы?
А при капизме какой...? Не здохнуть от голода и холода пока коррупция, инфляция, кризисы, перевороты, наркомания, алкоголизм, проституция, терроризм, произвол чинушь и их челяди с родственниками, изощренная ложь СМИ, платная медицина и образование, разбазаривание жуликами ресурсов не заведут народ в петлю или долговую яму. Экономика -баланс затрат и прибыли. Это всего лишь инструмент обеспечения быта, а не могущества страны и процветания народа. Идеология управлять обществом должна а не финансы с экономистами. Отсутствие страха и уверенность в будущем страны, чем ни стимул.
Айжан Акбаева
Лучший ответ
Счастье -фактом рождения в нём.
Инга Хоюр-Оол
Развитие науки, роботизация и автоматизация освободит 90% людей от физического труда, предоставив им возможность заниматься творчеством и развитием науки. Для обеспечения всего населения любой страны достаточно 10% людей от общего количества, которые будут работать (все в порядке очерёдности) на производствах, которые будут обеспечивать всё население необходимым
За несколько лет общество может стать богатым и самодостаточным, не нуждающимся в президентах
Сара Холод
Коммунизм - утопия. К большому сожалению.
Лена Бинкина А у тебя есть аргументы в пользу того, что нельзя построить коммунизм?
То, что вы говорите - вообще не стимул. Плевали люди на высокие размышления на своём простом бытовом уровне.

А стимул всегда один. "Кто не работает, тот пусть и не ест".
Valeron Valeron
Статья о тунеядстве вот вам стимул
Конечно, получать радость оттого, что твой труд идет на пользу обществу. Но для этого надо воспитать всех граждан страны быть честными, трудолюбивыми, что в принципе недостижимо. Всегда найдется паршивая овца, которая всё стадо испортит.
Стимул-любовь к своему делу. Например, я люблю сейчас конструировать автомобильные акустические системы. Но на любительском уровне-на профессиональный уровень выходить-это надо организовывать своё дело, а денег на это нет. А при коммунизме санитар в морге почему будет ходить на работу? Стимула нет, кроме денег. Поэтому, на мой взгляд, безденежное общество существовать не может. Деньги-мерило пользы. Получается, что олигарх, владеющий миллиардами, более полезен для общества, чем простой его член? Поэтому предлагаю термином "коммунистический" обозначить общество, которое гарантирует своим членам свободу совести. А деньги всё-равно останутся, иначе общество не сможет существовать. Останется также и социальное неравенство, потому что корысть-двигатель прогресса (так получается)

В качестве подтверждения моей мысли - вот взять Пол Пота и Камбоджу. Безклассовое общество он строил. Вылилось в геноцид собственного народа.
В Демократической Кампучии (Камбодже) было построено абсолютно безденежное общество, которое продержалось с 1975 по 1979 год
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=620557
Лена Бинкина Точно, раньше человек работал для обеспечения животных нужд ( еды, питья и т. д ), а теперь он может работать и просто, любя своё дело.
я не сказал бы что конкретный колхозный работник низшего звена сейчас в целом работает хуже чем тогда ..Такой упадок очевидно не из-за плохой работы комбайнеров ..
В теории не описан ещё один и не из самых последних стимулов работать честно на благо общества. Это 501,503 и ещё десятки коммунистических строек.
Понимание коммунизма на пять с плюсом.
Юрий Свистак
Фигуркой Сталина стращают изрядно. Вот Вам и наглядный стимул.